13.8.13

Магия ночи. Царство фей.


 Сотворила блокнот на тему "Царство фей" в качестве приглашённого дизайнера для блога "Крылья напрокат".


Формат: 16,5х21,5
139 страниц
Каждая (жуть)) страничка окрашена кофе.

 Бумагу брала обычную, в клеточку; мне досталась хорошая пачка оставшихся от разных старых тетрадей листиков, я только отобрала подходящие, подрезала их и покрасила.

 Форзацы сделаны из упаковочной бумаги и отштампованы чернилами золотого цвета, использованы два штампа Papermania с феями (вообще-то они из Рождественской коллекции, но я взяла такие, чтобы были не сильно рождественские).


 Обложка сделана из синенькой коробочки Почты России :) Я непредусмотрительно согнула её цветной стороной вовнутрь, и только когда стала клеить форзацы, поняла, что буквы через них проступают и их (буквы) придётся дополнительно закрашивать. Но ничего, одного слоя белого акрила хватило, чтобы ничего не проступало.


 Фея на обложке - это стыренная репродукция картины Josephine Wall "Fly me to the Moon", распечатана на фотобумаге с её сайта, сверху покрыта двумя или тремя слоями мебельного лака для защиты от повреждений. Поскольку картинка стырена, а не куплена, то будет честно не использовать изделие в коммерческих целях, а оставить себе или кому-нибудь подарить или оставить внукам для истории.


 На обложке отсутствует так любимый многими объёмный декор сразу по нескольким причинам:
1 - я посчитала, что картинка с феей сама по себе достаточно сложная, чтобы ещё перегружать её декором;
2 - текстура вокруг картинки, на мой взгляд, сама по себе интересна;
3 - я просто не люблю объёмные украшения на обложках блокнотов, поскольку это как минимум не функционально: ни на полку не поставить, ни в сумку не положить.

А вы как думаете?


 Что ещё нужно сказать? Переплёт сделала комбинированный: сшила страницы японским переплётом, а обложку приклеила на клей "Момент", прочитав вот такой мастер-класс.

 Ой, самое интересное чуть не забыла! Фактура обложки сделана с помощью папиросной бумаги (tissue paper), очень понравилась такая техника, делала по этому мастер-классу. Нужно, конечно, время и некоторое количество терпения, но результат лично меня очень порадовал)


3 comments:

  1. очень красивый. люблю блокнотики.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Я его оставила себе для набросков)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...