9.5.13

Raita. Учебная поездка.

Так вот, о поездке.

Посещённые места:
1. Музей Hvitträsk (г. Киркконумми)
2. Музей Аксели Галлен-Каллелы (г. Эспоо)
3. Музей дизайна г. Хельсинки (постоянная и временая выставка)


Сразу скажу: если вас не интересует быт и работы финских архитекторов примерно столетней давности и стиль модерн (1), вы не поклонник художника Аксели Галлен-Каллела (2) и не интересуетесь известными финскими товарами нескольких последних десятилетий (3), то под кат вам лучше не ходить, и тем более, не стоит ехать в эти музеи :)

Итак, первым музеем на нашем пути был Hvitträsk - это место, где жили и работали архитекторы Геселлиус, Линдгрен и Сааринен. Находится в городе Киркконумми.

Вид из окон Hvitträsk

Из долгого и подробного рассказа гида мне больше всего запомнилось, что у одного архитектора была жена, другой в неё влюбился (взаимно) и придумал хитрый план: привёз в Hvitträsk свою сестру помогать тому архитектору, так как она была мастерицей в прядении и подобных делах. И те тоже влюбились друг в друга, после чего хитрый архитектор предложил другу обмен: мол, ты мне - свою жену, а я тебе - свою сестру. )

old books
kynttilänjalka
kupari, copper dishes

На самом деле, пока искала ссылку на официальный сайт музея, нашла отличную статью с красивыми фотографиями про Hvitträsk, так что, если интересно, то вам туда.

Далее путь лежал через Эспоо и музей художника Аксели Галлен-Каллелы, наиболее известного по иллюстрациям к Калевала.
Сначала пообедали в кафе при музее. Кафе снова на берегу, среди леса..


Так выглядит само здание музея:


Внутри практически не фотографировала.. Вот визуальный тур по музею.
И снова от того же автора статья про этот музей (здесь).

Далее - музей Дизайна в Хельсинки.


 Внутри почему-то нельзя фотографировать, поэтому просто расскажу в двух словах. В этом музее собраны разные вещи производства финских дизайнеров.. ну, наверное, начиная с середины XX века: Iittala, Arabia, Fiskars, какая-то мебель, мопеды, компьютеры и тд. Многие из этих вещей можно в наше время найти в кирппутори и даже просто в магазинах Финляндии.
Это - на первом этаже. А на втором этаже была выставка японского дизайна - разные эксперименты с бумагой и другими материалами.. а ещё откуда ни возьмись в зал вышел японец (?), переодетый в женщину - в кимоно, с причёской, маникюром и в гриме. Сначала сказал какие-то слова, потом стал танцевать под японскую музыку. Потом начал раздеваться)) Долго снимал кимоно, остался в юбке, кружевных митенках и корсете, который всё время сползал (впрочем, ему это нисколько не мешало). Потом запел.. как в опере.) Не скажу, что всё это было очень красиво, но необычно - это точно.
 Японцы скоро уедут, а финские товары - это постоянная выставка.
 Так как мы не особо впечатлились музеем Дизайна, а времени до отъезда нашего автобуса оставалось ещё полтора часа, то мы просто погуляли по Хельсинки.

Некоторое время назад у меня появилось желание выбраться на пленэр рисовать какое-нибудь красивое здание. Точнее, даже одно конкретное здание нравится, на набережной :) Только пусть ещё чууть-чуть потеплее и постабильнее погода станет, да и компанию хочется найти.. Кстати, если хотите виртуально присоединиться (примерно в это же время рисовать что-то из архитектуры в своём городе, а потом обменяться опытом) - милости прошу :)
PS:  а сейчас я сижу на своём балконе под солнышком, закинув ноги на барный табурет; как же это здорово - свой открытый балкон! До этого у меня всю жизнь были застеклённые лоджии, это совсем не то. Вон ниже этажом соседка загорает)) Недавно я как раз прочитала статью о том, что финны любят жаловаться на соседей, что хотящих творящих на своих балконах: на гриль, на загорающих и даже на некрасивые цветы.. Но жалобы эти не имеют законной силы, но по ним жилищный кооператив может выдать некоторые рекомендации.. Если интересно, прочитайте здесь.

No comments:

Post a Comment

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...