10.4.14

18 кулинарных секретов

 Завалялся у меня на компьютере файл со статьёй, найденной на просторах интернета: «18 кулинарных секретов, которые хозяйки обычно собирают годами»

1. Чтобы яичница была пышной, можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить.

2. Вместо дрожжей в тесто можно добавить немного коньяка. При этом тесто станет ароматней, а выпечка вкусней.

3. Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. С желтком же поступают наоборот - он любит тепло и сахар.

4. Чтобы обжарить или запечь мясо с золотистой корочкой его надо обмазать медом.

5. Лук потеряет горечь и будет гораздо вкуснее, если после его нарезки положить в дуршлаг и обдать кипятком.

6. Печенка будет мягкой, если перед обжариванием посыпать ее сахаром.

7. Чтобы яйца при варке не лопались, их надо вымыть перед этим в холодной воде.

8. Чтобы молоко при варке не подгорело, кастрюлю надо сполоснуть холодной водой, и варить на среднем огне.

9. Овощи чистят или моют непосредственно перед тем, как опускают в суп.

10. Чтобы у морковки был хороший вкус ее надо варить 5-10 минут. Морковку также как и другие овощи варят на хорошем огне и солят в конце варки.

11. Чтобы рис был рассыпчатым его надо перед варкой замочить в холодной воде на 30 минут. (*см. примечание внизу поста)

12. Чтобы соль в посуде не увлажнялась следует добавить в нее несколько зерен риса.

13. Чтобы рис не разваривался его можно немного обжарить, однако следует учесть, что в этом случае он не очень увеличится в размерах.

14. Чтобы молоко не убегало надо бросить туда кусочек сахара и накрыть, помешивая каждые 3-4 минуты.

15. Чтобы рис был прозрачным, нужно на 5 минут опустить его в кипяток.

16. Чтобы рис или макароны не слипались при варке, нужно добавить в воду немного подсолнечного или оливкового масла или обдать в дуршлаге холодной водой после варки.

17. Увядшие укроп и петрушка станут вновь свежими, если положить их в воду слегка разбавленную уксусом;

18. Если вы хотите получить вкусные овощи при варке, надо опустить их в воду после того, как вода закипит. Если же вы хотите чтобы вкусным был бульон - надо начинать варить овощи в холодной воде.


*В комментариях к той статье прочитала:
«№3, не лимонку, а соль! совсем чуточку, но эффективно.
№11 ни один повар современный не посоветует такое! промывать только , чтобы вышел крахмал лишний, и не более 5 минут!
всё остальное+ проверенно»



 А у вас есть свои кулинарные секреты?

8 comments:

  1. Как все интересно!! С удовольствием прочитала!!! Спасибо!

    ReplyDelete
  2. В дни советской дефицитной юности собирала я подобные советы. Некорые потом в жизни проверила.
    1. Мне кажется, что яичница и не должна быть пышной. А вот омлет вкуснее с молоком, я на 4 яйца наливаю больше полстакана молока (получается примерно 1:1 яиц и молока по объёму) и взбиваю миксером или венчиком. А вода, кстати, может и отслоиться, и будет потом яичница в тарелке лежать в луже воды.
    2. Дрожжи - живой организм, не представляю, как их может заменить мёртвый коньяк, который практически спирт. А вот пивом можно заменить. А коньяк очень хорош для ароматизации!
    3. Соль, да.
    5. У меня беда с мужем и его роднёй - не едят сырой лук, а я не представляю себе ни один салатик без хрустящего репчатого лука. Нашла выход - кладу нарезанный лук в большую кружку 0,5л, заливаю кипятком на пару минут, сливаю через ситечко для кофе, острота уходит, хруст остаётся.
    11. Рис стараюсь замочить, и варить быстрее потом, и действительно, больше шансов получить рассыпчатый. Пользуюсь только круглозёрным, для меня длинный - вообще безвкусный.
    12. Рис всегда добавляю в солонку, несколько зёрен в настольную солонку кладу прямо так, а в ёмкость для хранения сшила крошечный мешочек из марли на столовую ложку риса. Работает!
    13. Если молоко мешать каждые 3 минуты, оно и так не убежит))))
    15. Вообще не поняла о чём тут)))
    16. Пробовала много раз добавлять масло - все равно слипаются макароны. Надо или сразу после сливания воды, или промывать. А лучше всего - слить воду и сразу есть, пока не остыли и не слиплись. У меня сын последнее время вылавливает макароны из кипящей кастрюли шумовкой и сразу в тарелку)))
    17. увядшую зелень ничем не спасти, по-моему, вот свежий букетик в стакане воды можно попробовать хранить в холодильнике.

    ReplyDelete
    Replies
    1. 2. Да, насчёт коньяка не знаю.. мне тоже кажется, спорно, но сама не пробовала.
      5. Здорово! Я мариновала похожим способом, только там кипяток с ложкой уксуса и 10 минут, вроде так было.
      11. А мы полюбили жасминовый рис)) У него и вкус, и консистенция совсем другая.
      12. Про мешочек отличная идея!
      15. Я тоже))
      16. Я обычно промываю или кладу соус, тогда не слипаются. Если только для мужа варю - могу сливочное масло положить после сливания. Но в любом случае у нас как-то по-дурацки получается, что только что приготовленные макароны всегда приходится подогревать в микроволновке((
      17. Да, мне тоже сомнительно, хотя опять же, я ещё не успела попробовать)) вернее, на практике про такие советы обычно забываю. Я одно время по другому совету хранила свежую зелень во влажном полотенце плюс полиэтиленовый пакет сверху, и всё это в холодильнике. Но быстро надоело из-за мороки с разворачиванием-заворачиванием. Сейчас так морковку храню. А зелень обычно продаётся в горшочках, я их после покупки немного поливаю. Салат, который без горшочка, пробовала ставить в воду, дня три или четыре хорошо стоял, потом стал гнить)) Вообще, последнее время ем много зелёного салата, покупаю разные виды для разнообразия, и заметила, что они по-разному переносят стояние, что с водой, что без воды, некоторый всё равно лучше прямо в день покупки съедать, а другие могут стоять по несколько дней.

      Delete
    2. О, у меня муж где-то прочитал, что помидоры лучше хранить без холодильника - так они сохраняют свой аромат. Стали так делать - понравилось, единственное "но" - так они продолжают зреть и иногда перезревают, поэтому покупаем теперь небольшими порциями.

      Delete
    3. Сегодня пошла в магазин и вот что ещё вспомнила:
      1. Селёдку всегда беру крупную и с красными глазами - вкуснее, проверено, но я люблю селёдку твёрдую, плотную, чтоб не была мягкая.
      2. Апельсины тем слаще и тоньше кожица, чем они более гладкие, т.е. корочка должна быть как можно глаже, аж до блеска, чтоб дырочек почти не было.
      3. У тёмных яиц скорлупа значительно прочнее, поэтому для перевозки лучше брать их.
      4. Чем темнее кабачки (цуккини), тем нежнее мякоть.
      5. Нужно выбирать баклажан, который слегка мягковат, не вялый, блестящий, но внутри вроде как мягковатый, это значит, что косточки внутри не выросли и не созрели. А твёрдый баклажан уже спелый, соответственно и косточки у него уже спелые, твёрдые и будут хрустеть на зубах.

      А ещё мне сегодня попалось бракованное мороженое. Взяла я, значит, рожок "Ля-фам" (обожамс!!!), пришла домой, открыла упаковку, а внутри ДВА! рожка!!! Вот я обрадовалась!

      Delete
    4. Наташ, а что ты с селёдкой делаешь? Я только однажды запекала, а так, если берём, то уже готовую солёную, кусочками в масле (как правило).
      Интересные советы, спасибо! Про яйца ещё: я читала целый репортаж о том, что молодые курицы несут более мелкие яйца ("низшей категории"), и они намного более полезные, чем крупные, снесённые старыми курицами, поэтому брать лучше мелкие.

      Про мороженое понравилось)))

      Delete
    5. Селёдку имела в виду солёную, я не покупаю уже порезанную, для меня особый кайф - почистить, перемазаться, наесться от души и забыть про её существование на пару месяцев)))
      Про яйца согласна. Но у нас сейчас такая ситуация с яйцами - беру любые, лишь бы свежие были, а то попадала несколько раз на тухлые. А вот было время, была возможность покупать от птицефабрики - так всегда от молодок брала. То же и с окорочками - чем мельче, тем моложе.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...