20.4.14

Христос воскресе!

Дорогие мои, поздравляю всех со Светлым Христовым Воскресением!


 Ночная Пасхальная служба - совершенно особенная и волшебная, прошедшей ночью я была на ней всего второй раз в жизни, до сих пор нахожусь под впечатлением.

 В 17.30 у нас было освящение яиц, пасох, куличей и других яств, в этот раз во дворе церкви - погода отличная, расставили столы, прочитали молитвы, батюшка окропил святой водой яства и нас всех (наш батюшка кропит щедро, нежную технику лучше сразу прятать за спину)). Так началось ощущение праздника. Потом - исповедь, после которой все расходились по домам до позднего вечера.
(Те, кто не приходил отдельно на освящение, принесли свои корзинки на саму службу)


 В 23.30 началась Пасхальная служба и продолжалась до 2.30, после чего всех пригласили в трапезную (вопреки мнению многих, в слове трапеза ударение ставится на "е", так нас батюшка научил).

В трапезной (это не весь стол, это то, что к чаю и кофе - в основном куличи и пасхи)
И наш с мужем праздничный завтрак)) Впервые покрасила яйца луковой шелухой, оказалось совсем несложно и не хлопотно! Очень понравился результат, больше не хочется покупать никаких искусственных красителей. К моему удивлению, из всех яиц к утру осталось только два)) Причём одно из которых - моё, а другое мне подарила Галина, одна из прихожанок нашего храма, спасибо ей за яичко и за кулич (второй год уже одаривает, между прочим; на следующую Пасху надо уже самой будет испечь наконец)) Потом я вспомнила, что в сумке лежит ещё одно яичко из церкви, но уже было поздно для фото.

8 comments:

  1. Воистину воскрес! С праздником Вас! Всего Вам самого лучшего!

    ReplyDelete
  2. Сашенька, с праздником светлой Пасхи! Мира, добра и любви твоей семье!

    ReplyDelete
  3. Воистину воскрес! Добра, счастья, благополучия!

    ReplyDelete
  4. Девчата, спасибо за поздравления! И вам всего самого лучшего, счастья, любви и терпения!

    ReplyDelete
  5. Воистину воскрес!
    Саша, а ты весь пост продержалась???? Свекровь всего неделю попостилась, а потом решила, что сосисочку хочется))) Никогда не была на всенощной. Но я и в церковь практически не хожу, не умею.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, нет, в этот раз я вообще не постилась в плане еды, по медицинским показаниям. Старалась только Библию читать, поменьше развлекаться.. как-то так.
      А как это - не умеешь ходить в церковь? :) Для этого ничего особенного не нужно.. хотя я понимаю, что (или кто) удерживает - сама до церкви добралась только через полгода после переезда в Лахти.. Зато, когда пару раз сходила, - потом было уже не страшно) Попробуй!)
      А Уля у вас крещёная?

      Delete
    2. Да, Уля крещеная. Я даже думала, постарше будет походить вместе с ней приходскую школу.
      Ну зайти в церковь, лоб перекрестить и к иконам подойти, проблем нет. А такие вещи, как исповедь, пост, даже просто с батюшкой поговорить - я не умею. Может это потому, что потребности в этом нет? Пока хватает Бога в душе.

      Delete
    3. Это хорошо!
      Понятно. Конечно, всему своё время!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...