16.4.14

Raita. Итоговая работа.

 В который раз удивляюсь горячим финнам :) Как только температура поднялась немного выше нуля, на улицах начали появляться люди то в футболках, то с голыми щиколотками, а один раз я даже видела молодую девушку в короткой юбке без колгот. Было что-то типа +1°C, без солнца, и шла она очень поспешно.
 Сегодня на улице +7, иду я в весеннем пальто вдоль небольшого озерца, смотрю, а на противоположном берегу люди сидят.. В ПЛАВКАХ!) На озере лёд даже не до конца ещё растаял)) Ну да, чего там, на первомай у них же принято открывать купальный сезон)

***
 Ну ладно, это так, лирическое отступление.. Я тут недавно "заикнулась" о том, что доделала  работу, - надо показать :)


 Вообще, мне изначально представлялось, что итоговая работа должна отражать как можно больше пройденных в рамках данных курсов техник и полученных навыков. Но в итоге из этого у меня только свободная вышивка на швейной машинке, и претензий к этому никто не имеет. Одногруппницы, смотрю, тоже с этим особо не заморачивались.
 Вот она, моя "морская" серия))


 Поскольку тема этого учебного года - "Мечта", то идея работы должна была строиться на этом. Я решила визуализировать мечту о тёплом море.. А так как я человек практичный и люблю всё прикладное, то решила сшить сумку. Нет, вроде косметичку я придумала первой.. В общем, за одним потянулось другое (потому что один предмет - это как-то мало для итоговой работы, мне кажется).

 Косметички шила, руководствуясь опытом участия в СП, о котором уже тыщщу раз говорила)) Плюс для подстраховки распечатала некоторые инструкции, чтобы и на учёбе были под рукой (вечно что-то забуду).

 Большая косметичка со штурвалом: 

Она ровно такой же ширины, как сумка, поэтому, если использовать их вместе, то только положив косметичку в сумку боком. Но вообще с сумкой лучше использовать маленькую косметичку.
Маленькая косметичка. Она просто полосатая, без вышивки, и содержит ткань ещё одного оттенка (чуть зеленоватого, наверху, как и молния).
Зря карман оттопырила)) Но перефотографировать уже неохота
Маленькая косметичка хорошо влезает как в сумку, так и в большую косметичку.
А вот и сумка:


 С ней я намудрила ого-го.. Нет, чтоб посмотреть, как люди шьют такие вещи, - надо ж самой выдумать.. Получилось, конечно, неплохо, но повозиться пришлось.


 Всё сшито из хлопковых тканей (одна винтажная, из советских запасов - та, что в узкую полоску; а другие - это были кусочки тканей, купленных уже в финском магазине в отделе остатков, 2€ за пакет кусочков)) эти кусочки я здесь удачно (на мой взгляд) соединила).

 Вышивку на сумке и большой косметичке делала на машинке в свободной технике (вышивая по предварительному карандашному рисунку).


 Да, начала говорить и не закончила: я больше люблю прикладное искусство и рукоделие. Предметы декора интерьера, а тем более какие-то арт-объекты делаю крайне редко. Но когда в пятницу в начале занятия обсуждали свои работы, вернее то, что в итоге должно получиться, я на какое-то время пожалела, что решила шить просто сумку и просто косметички..
 Я, честно скажу, на следующий день специально взяла фотоаппарат, чтобы всё запечатлеть, но за работой напрочь забыла :( Поэтому расскажу на словах, что было у других (вполне вероятно, что ещё смогу сделать фотографии, когда у нас будет выставка - а она будет в конце мая).

 Одна женщина сваляла из шерсти объёмное панно, или некий арт-объект, с глубинным смыслом о месте человека, о том, что ей дали мы (группа), о чае.. в общем, что-то очень философское, где и цвета, и формы, и расположение объектов имели значение, и объясняла она всё это очень долго, после чего работа раскрылась в совершенно ином свете.
 Другая сделала яркое массивное украшение.. что-то похожее на стиль Гауди.. тоже с глубинным смыслом и продолжением темы птиц, которая прослеживалась во многих (или даже во всех) её работах в прошлом году.
 Третья сшила из папиных старых свитеров большое лоскутное покрывало, раскидала по нему пуговицы в виде волны и назвала её "потоком жизни". За неделю до этого её папы не стало, поэтому работа теперь не просто красивая, но ещё напоминает о нём, и этот "поток жизни" тоже в эту тему органично вписывается.
 Это, конечно, не всё: кто-то вышивал картину с применением разных вещей (лоскутки, разные материалы, нитки), кто-то вдохновился картинами о девушках на льду и стал делать валяные чехлы и сумку для коньков, кто-то вообще начал делать у себя дома какой-то арт-объект из вязаных фрагментов на всю стену.. В общем, среди всего этого мне подумалось, что моя работа - самая скучная)))
 Хотя я относительно довольна результатом (без некоторых "косяков" опять не обошлось), но всё же.. возможно, в качестве итоговой работы можно было додуматься сделать что-то этакое, артовое, совершенно не прикладное. Но с такими вещами у меня всегда возникает вопрос: а что с этим потом делать?)) (вопрос больше риторический, если что)

 PS: спасибо, если дочитали до конца) В следующий раз, наверное, покажу фотографии с рукодельной выставки, на которой я побывала в прошлую субботу.

9 comments:

  1. Если я что-то сделаю без пользы, то мама всегда срашивает: "А что ты с этим делать будешь?" А мне нравится и все :))) У меня всего такого много :)))
    Сумочка и косметичка классные очень!

    ReplyDelete
  2. Диана, спасибо!
    Натали Ратковски считает, что как раз иногда и нужно (необходимо) делать что-то, что ХОЧЕТСЯ, но никуда неприменимо) Но на меня всё равно, наверное, будет давить вещь, стоящая без дела, особенно если она большая, и её не спрятать в коробочку и не убрать подальше в шкаф :)

    ReplyDelete
  3. По-моему, отличный комплект получился! Только на вышивке не якорь, а штурвал))
    Наверное, у художников главное - сотворить чудо чУдное, диво дивное, невидаль такую... И чем чуднее, чем непонятнее, тем выше оценка, и мне тогда кажется, что люди просто боятся показаться непросвещенными, низко оценив такое творчество.
    Но я тоже не очень понимаю неприменимые вещи, не, ну есть картины, например, но они в моем понимании должны быть очень эстетичными, чтоб висеть у меня в комнате, или вот памятные фото. Но лоскут с нашитым на него хламом - недопонимаю. Или вот вязаный чехол на авто - на выставке прикольно смотрится, но мне жаль ту, которая его связала(((
    Саш, не переживай, не думай об этом, твои вещи тебе послужат, принесут позитив в твои будни. Хотя, если это не оценят преподаватели, то будет немного обидно и печально.
    А вот мне приятно иметь некое отношение к содеянному. Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташ, и за поправку тоже, исправила)) надо ж, так переклинило))
      С этим я абсолютно согласна, не пойми что творить совсем не хочется)) Работы моих одногрупниц в этот раз многие впечатлили - как эстетически, так и наличием смысла и какой-то идеи.
      Позитив и практическая польза - да)) И преподавателям тоже понравилось (но я вообще не помню, чтобы им что-то не нравилось)) И не переживаю!)

      Delete
    2. Саш, а у тебя будет ещё возможность сфоткать чужие работы или поезд ушел?

      Delete
    3. Да, будет - на итоговой выставке! Всё, что принесут, смогу сфотографировать)

      Delete
    4. Единственное, что я ещё не видела ни одной готовой работы)) то есть видела их в полуготовом виде только.

      Delete
  4. Саша,очень красивые работы получились и в моих любимых голубых тонах!
    Благодарю за участие в проекте "Уютный дом"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина! У меня эти цвета тоже любимые))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...