29.7.14

Эко-блокнот с птичками

 Я, как и всякий хомяк-рукодельныйманьяк, собираю всё, что нужно и не нужно. Периодически стараюсь эти запасы расчищать, но некоторые вещи поступают в хозяйство регулярно, поэтому копятся и в конце концов имеют шанс превратиться во что-то путное. Например, я часто заказываю в магазине iHerb еду и средства по уходу за собой и за домом (бытовой химией не хочется называть, потому что эти средства в основном состоят из натуральных и дружественных природе элементов). А они в каждую посылку вкладывают комочек крафт-бумаги для сохранности товара. Я эти листочки расправляю, отрываю лишнее, утюжу.. и получаю замечательный материал для блокнотов :))



 Переплёт делала вот по этому мастер-классу. Месяца два он лежал в полуготовом виде, потом я приступила к сборке обложки и плетению каптала. Оказалось, в каптале таки нет абсолютно ничего страшного, хотя, я так поняла, многие (как и я раньше) боятся за него браться. Не бойтесь)


 Для обложки пристроила один из птичьих принтов (футболки с ними вы могли видеть здесь, но были ещё разные кусочки ткани с этими принтами - большие и маленькие), а также такие вещи, которые многие, мне кажется, просто выбросили бы. Я сама не знаю, почему их сохранила (как почему, от жадности, конечно)), но тут они прям удачно пошли в дело!
 Это муж как-то купил льняной жакет, классный, но слегка длинный.. Жаловался на это всё время и не носил. Я вызвалась подшить.. Правда, после этого ему стало слишком коротко, хотя мы заранее всё обговорили и померили; жакет теперь всё равно не носит)) Но это уже другая история..


 Итого использованные материалы:
- 100 листов крафт-бумаги
- обрезки ткани
- плотный картон от упаковки из-под мебели и полоска тонкого картона (для корешка)
- магнит, выковырянный из старого чехла для мобильного телефона
- ещё подкладка под ткань для обложки - фетр (у меня с распродажи, 1€/рулон))
- вспомогательные материалы - нитки и тп

 Учитывая вышеперечисленное, по-моему, довольно прилично получилось? И экологично, что немаловажно :)


 Размер блокнота - 19х22, то есть странички широкие, просторные.



 Блокнотов на самом деле есть две штуки, в следующий раз покажу второй, его делала немного другим методом.

 PS:
 Нашей Марьюшке уже почти три недели, так что пора возвращаться к "социально-активной" жизни :) Мне бы, конечно, хотелось сходить в церковь и на кружок, и меня даже как-то спрашивали, не успею ли я вернуться на бисер осенью)) Впрочем, этот вопрос мне задала бездетная дама.. Но пока что блог - это одно из немногих моих "окон в мир", поэтому сейчас мне ещё важнее, когда вы комментируете мои сообщения, кидаете ссылки, когда завязывается беседа, пусть я и не сразу могу отвечать (я же знаю, что вы всё понимаете!). Также по этой причине очень хочется где-то поучаствовать, вырваться на час-два из молочно-пелёночного круга, "себя показать и других посмотреть", а к тому моменту, когда детка проснётся перед следующим кормлением, я уже успею по ней соскучиться)) эх.. хочется говорить об этом много-много!)

http://bymona-vlg.blogspot.ru/2014/07/6.html
Задание "Уютная тканюшка"
http://sundutchok.blogspot.ru/2014/01/blog-post_17.html
Игра в лоскутки
http://www.nata-tro.ru/2014/07/blog-post_7.html
Остатки сладки
http://teplovdom.blogspot.ru/2014/07/blog-post_10.html
Уютный дом

6 comments:

  1. Мне очень нравится этот блокнот! Здорово получилось!

    ReplyDelete
  2. Здорово получилось! И экологично на 100%! Себе оставишь? Если да, то что в нем будет?
    А чем странички обрезала? Мне этот этап кажется самым невозможным во всем процессе изготовления блокнота "с нуля".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Себе не планирую оставлять - у меня у самой блокнотов куча)) Но конкретного назначения пока нет, посмотрим.
      Странички обрезала канцелярским ножом. Главное - правильная технология ;) (хотя не скажу, что всегда идеально получается, нужно терпение)

      Delete
  3. Какой необычный,люблю такие вещи!Птички-чудесные!
    Благодарю за участие в июльской галерее проекта "Уютный дом"

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...