4.7.14

Сезон клубники, или Вопрос о кашах


 Хотела поговорить вот о чём..

  В детстве я очень плохо ела, были определённые проблемы.. Бабушка иногда шла на ухищрения: например, читала мне что-то интересное, я, заслушавшись, открывала рот, а она мне туда - раз - ложку каши!
 Но вот не помню, чтобы кто-то когда-то додумался положить в кашу свежих ягод, хотя летом на даче была такая возможность. А ведь это так вкусно! И к тому же красиво)) Сейчас в интернете можно столько всего найти - креативные родители выкладывают на тарелках разных персонажей и картинки из еды, кто-то, конечно, делает это просто для развлечения, а кто-то - в качестве уловки, чтобы накормить чадо, не желающее есть определённый продукт или вообще есть.. вот как я была.
 Сейчас я кашу люблю и, как правило, каждый день её готовлю. Манную люблю просто так, без ничего, а в другие обычно добавляю ягоды, мёд, сухофрукты и тд, что в доме есть. Но вот какую хорошую идею мои родители в своё время упустили! А муж говорит, у него в семье как раз так делали.
 А вы едите каши? Дополняете их чем-нибудь?

...Сибирские мужчины настолько суровы, что не режут клубнику, а рвут её в кашу прямо руками... ))

20 comments:

  1. ням-ням:) у нас уже кончилась клубника, вишенка на подходе! я по натуре сова, приходится рано вставать, чтобы Тимку в садик водить, он перед садиком не ест, а я ленюсь не готовлю! хотя когда он был маленький, кормила грудью, приходилось заставлять себя их кушать((( тогда и использовала такие же уловки как и ты, только для себя самой! зато желудок здоровее был! зато в выходные приходится и кашкой баловать и оладушками:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так в садике, наверное, завтрак достаточно плотный, та же каша, так что зачем перед ним кормить :) То есть ты каши вообще не любишь?

      Delete
    2. Вообще есть не могу, только у бабушки и рисовую с какой-нить добавкой:) Хотя подозреваю, углеводы нужны:)

      Delete
    3. Ого!
      Да, углеводы отличны для утра))
      А чем ты завтракаешь (и завтракаешь ли вообще)?

      Delete
  2. Меня бабушка так привлекала :) ну я уже не совсем помню, но было такое. И завтраками кормила :)
    А сейчас я позвтракать могу после обеда или вообще покушать один раз за весь день :) а мама не знает что мне придумать...пока до этого не додумалась...ну я и рада :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уу, ты что так питаешься, так же можно желудок испортить! И не хочется кушать совсем или просто времени нет?

      Delete
    2. Не хочется... а что? Я кушаю когда мама пару раз уже заставит...или когда послушаю, что мало кушаю, худая и это плохо.... или когда напугают чем-то....

      Delete
    3. То, что худая - это не плохо, но кушать надо как минимум три раза в день, пусть по чуть-чуть. Для желудка плохо, если всего один раз кушать.

      Delete
    4. Я хотела сказать, что мало кушать плохо:) и не такая я уже и худая.. это мама так думает, а я нет. :)
      А что с ним случится? Почему плохо... ладно, буду старатся кушать...

      Delete
    5. Если в желудок в своё время не поступает пища, то он начинает выделять желудочный сок (который переваривал бы еду, если бы она там была) и начинает разъедать сам себя. Есть такое заболевание - гастрит, его можно "заработать" неправильным питанием.
      Странно только, что тебе кушать не хочется.

      Delete
    6. Я не знала...не хочу гастрит...
      Ну...не хочется, но маме ведь меня заставляет все равно... и гулять и кушать нормально... (за гулять я ужасно обижаюсь) :)
      Я буду старатся и гулять и кушать хорошо :)

      Delete
    7. Старайся!) Теперь ты знаешь, в чём опасность.. Лучше смолоду себя беречь, хотя в этом возрасте и кажется, что всё отлично)

      Delete
  3. А я каши не ем вообще. Не могу даже нюхать их. Одно время сыну варила (он овсянку иногда очень любит поесть), тогда заставляла себя съесть ложку, но это для меня очень мерзко. А уж если добавить ягоды в кашу, то точно не буду это есть. Ягоды, да и любые фрукты, лучше есть отдельно от любой еды. Я вот не понимаю даже как можно клубнику испортить взбитыми сливками, например, или некоторые со сметаной едят, или с творогом, фу!
    Из круп ем только рис, но много.
    И очень много фруктов и ягод, но отдельно от всего.

    ReplyDelete
    Replies
    1. :-О
      Вот это да! Что ж за народ такой собрался, каши совсем не ест))) Конечно, "на вкус и цвет товарищей нет", но я всё же удивлена!
      А я вот круп ем много, вернее, стала есть, наверное, с того времени, когда начала поститься. Открыла для себя столько нового! Клубнику тоже предпочитаю без сметаны и сливок, но в кашу и творог как раз могу добавить) То есть саму клубнику не считаю нужным чем-то дополнять, но что-то дополнить клубникой - да. Хотя я вообще недавно её полюбила..
      Какие мы все разные всё-таки.. :)

      Delete
    2. Ну, у меня свекровь вот ест каши и добавляет в них, знаешь что? Йогурт! И в творог добавляет йогурт. Как я с ней не боролась, что это живые бактерии, что в твороге и йогурте они разные, безрезультатно!
      А мама моя в детстве брату всегда макароны посыпала сахаром, фу, ужас, как вспомню... И он потом всё ел с сахаром, даже свежие помидоры.
      А я одно время увлекалась раздельным питанием по Брегу, так что теперь хоть и ем всё подряд, но всё равно склоняюсь к раздельному, даже скорее моно-питанию.

      Delete
    3. Ого, про каши с йогуртом не слышала) А вот творог, смешанный с йогуртом, у нас в магазинах продаётся! То есть их нельзя вместе есть?
      :))) Макароны с сахаром - это, скорее всего, послевоенное, когда ну совсем ничего не было, а хотелось чего-то вкусненького, сладкого, так делали.. я тоже не понимаю такого сочетания, но понимаю, что люди ностальгируют.
      Вот раздельное питание я тоже очень уважаю! Сама стараюсь группировать продукты по определённым принципам, но для того, чтобы делать это совсем грамотно, нужно очень много знать, и к тому же всё равно это бывает достаточно трудно, особенно в семье, да и просто когда живёшь социально-активной жизнью (это не про меня в данный конкретный момент, но всё же).

      Delete
    4. Я не знаю про йогурт с творогом, но у меня лично это в голове не укладывается.
      Макароны - не думаю, брат-то у меня 77-го года))) с войны уже много всего утекло. У нас в детстве было всё и без меры! И конфеты, и мандарины-бананы вагонами, и колбаса сыро-копчёная и сервелат (Краковскую я не ела, капризничала) Интересно, он сейчас в 37 лет есть макароны с сахаром?))

      Delete
    5. Я имела в виду маму, а не брата, конечно)) Вот почему брат такое ест - мне совсем непонятно!))

      Delete
    6. Да и мама у меня не голодала. Думаю, просто хотела заставить есть худого заморыша)))
      А брат, кстати, сейчас к вегетарианству склоняется.

      Delete
    7. Понятно) Ну да, на что только родители для этого ни идут)
      Брат молодец!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...