7.7.14

Приятная мелочь

 На курсах по многослойности в работе с тканью был такой эпизод: в одном из перерывов я ходила смотрела, кто что делает. Подошла к одной женщине, у неё на столе в числе прочих вещей была какая-то небольшая красивая завитушка. Я её беру, говорю, мол, как красиво, а она мне отвечает, что это просто штучка, которую она кладёт под лапку швейной машинки. Конфуз) Но я говорю, мол, тогда тем более ВАУ! Потому что у меня у самой под лапкой всегда лежал какой-то ненужный страшненький кусочек ткани.
 Раньше я об этом даже не задумывалась: у моей бабушки всегда под лапкой лежала какая-нибудь кривая заезженная заплатка, причём она всегда начинала шить прямо с неё, не знаю, почему. Только если нужно было начать шить не с краю, а дальше, тогда ей приходилось переставлять лапку. А так она эту заплатку всё время прошивала вдоль и поперёк и, когда та становилась уже совсем никакой, брала новый ненужный обрезок. Меня она, в общем-то, так же учила, но сейчас я всё равно так никогда не делаю; моя заплаточка служит только прокладкой между лапкой и металлической пластиной под ней, когда машинка находится в состоянии покоя.


 А после случая на курсах я решила, что это же так здорово, когда у человека, занимающегося рукоделием, есть изюминка во всём, даже в мелочах! Поэтому мне сразу захотелось себе тоже что-то интересное под лапку сшить)) Пока что придумался такой джинсовый листик. Работы всего на полчаса, а как приятно пользоваться! И в куче обрезков не затеряется)


15 comments:

  1. А бабушка начинала шить с лоскутка для того, чтоб нитки в начале строчки не запутывались колтуном снизу ткани, молодец бабушка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так вроде и так не запутываются)) Вернее, у меня такое бывает, только если ткань слишком тонкая, но такие на моей машинке вообще тяжеловато шить.

      Delete
    2. А у очень многих запутываются, у меня так всегда колтун получается, а подложить лоскуток забываю всегда. Теперь, благодаря твоей бабушке, может буду чаще вспоминать)))

      Delete
    3. Ого( Ну хорошо, что бабушкин опыт пригодился))

      Delete
    4. Эээ.. влезу. Чтобы не образовывался колтун, надо вручную опустить иголку в ткань, потом вытянуть-расправить обе нитки назад (в момент опускания иглы они могут подтянуться неровно) и тогда спокойно шить. В идеале вообще лучше сначала провернуть маховик, чтобы игла перешла самое верхнее положение и начала движение вниз и только в этот момент подкладывать ткань под лапку. Ну а дальше как я написала. Написала длинно, но на самом деле автоматизм вырабатывается очень быстро.

      Delete
    5. О, кстати, я вручную ообычно и начинаю

      Delete
    6. Вот поэтому колтунов и нет :)

      Delete
  2. Какая отличная идея! В жизни всё должно быть прекрасно, даже лоскуток под лапку)

    ReplyDelete
  3. Здоровская идейка!
    И спасибо за участие в галерее!
    Наталья Т.

    ReplyDelete
  4. Отличная идея!
    Нужно срочно навести шик, блеск, красоту на рабочем месте. А то игольница красивая на машинке имеется, а вот под лапкой страшненький лоскут...
    А бабушке отдельное спасибо за науку!

    ReplyDelete
  5. Ой! Надо тоже что-то такое себе сделать.

    ReplyDelete
  6. Прикольно! Я о таком даже не задумывалась раньше!

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...