28.10.14

Экстерьеры

 Стоит сделать шаг в сторону от нашего многоэтажно-промышленного райончика, и попадаешь в массив частных домов, где каждое второе крыльцо - уже практически готовая открытка. А сейчас, осенью, там вообще сказка..
К сожалению, когда собралась фотографировать, с собой была только мыльница, качество очень хромает, особенно при использовании зума.


  Это всё город Лахти, район Кярпянен.



 Что мне нравится в домах финнов - они стараются их украшать. Часто даже не столько для себя внутри дома, сколько для того, чтобы дом выглядел красиво снаружи (во всяком случае, у меня такое ощущение). Например, на подоконник ставят коллекции корабликов или, допустим, лошадок, и закрывают шторой, то есть декор виден только с улицы.
 Ещё они любят красивые мелкие детали - дверные звонки, номера домов, почтовые ящики и тд.


На одном из деревьев была зажжённая гирлянда. Жаль, что этого совсем не видно на фото. Вообще, тут уже начинают потихоньку готовиться к Рождеству. Объявление о рождественской ярмарке висит уже больше месяца:)

5 comments:

  1. красиво и очень уютно)
    мы, еще когда коттедж снимали, очень удивлялись что оба крыльца (а их вообще ниоткуда не видно, так как мы в лесу и к озеру узенькая дорожка вела) были украшены - цветы, фигурки, колокольчики...

    ReplyDelete
  2. Как красиво! Мне очень нравится, когда хозяева дома не только умеют трудиться на участке, но и украшать и отдыхать на нем! Мелкие детали - да, очень мило, какая-то ностальгия что ли появляется при рассматривании)))
    а вот ранняя подготовка к Рождеству меня всегда расстраивает - украшения, ярмарки, всего так много, такое долгожданное, любимое, праздничное, но вот к самому празднику это уже приедается, становится обыденным, не вызывает столько радости. Праздник вот уже завтра, а ощущения его уже нет, пришло, вошло в привычку и стало буднями....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, это тоже, наверное.. меня вот ещё расстраивает, что во время рождественского поста вокруг просто куча соблазнов)) На самом деле, если попостишься по всем правилам, потом праздник ощущается действительно праздником, в своём настоящем смысле. Если речь именно о Рождестве Христовом.

      Delete
  3. Какие классные экстерьеры! Тыквы на кресле, часы на веранде, бидон с зонтиком, огромные сапоги у входа, колодец :), множество всевозможных фонарей, телега... Так все интересно. Спасибо за фоторассказ. Видимо, не зря мне очень хочется побывать в вашей стране.

    Я, к сожалению, не нашла, как вас зовут :( (думаю, плохо искала), а блог ваш очень нравится - столько интересного, поэтому и хотелось бы познакомиться :)

    И еще хочу поблагодарить вас за участие в "Галерее осенних впечатлений"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Страна у нас не такая чтоб туристическая, но красивые уголки действительно можно найти, вернее даже их много, но они, пожалуй, расположены не в "туристических" местах.
      Меня зовут Саша) Действительно, кажется, моё имя нигде не указано, надо будет это исправить.
      Спасибо!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...