30.12.14

Итоги 2014 года и кое-что о 2015

 Все любят подводить итоги года, вот и я внесу свои пять копеек.
 
 Если прошлый год был годом потерь, разлук, проблем, то этот год я бы охарактеризовала как год перемен для всей нашей семьи, окончания одних этапов жизни и начала других.


  Начался год с того, что мы закончили долгостройный ремонт в спальне.

 В начале года мой муж принял нелёгкое для себя решение уволиться с работы, на которой он проработал много лет. Таким образом, он смог наконец-то переехать в Лахти, закончились бесконечные поездки друг к другу (в основном - его поездки ко мне на выходные) и общение по скайпу.
 В мае моя мама вышла замуж за своего "бойфренда", с которым они встречались несколько лет, и переехала в Финляндию.
 В июне я закончила курсы Raita, получила диплом (который, впрочем, не даёт специальности, но, возможно, когда-нибудь где-нибудь пригодится). Приняла для себя решение не идти на углублённый курс.
 Закрылся бисерный кружок, в который я ходила.
 Также в июне к нам переехал сын моего мужа.
 В июле произошло самое главное событие нашего года - рождение нашей малышки. Помимо того, что это само по себе является новым этапом жизни, за счёт этого наш круг общения стал меняться. Началось во время беременности: я познакомилась с невесткой одной своей хорошей знакомой, она тоже ждала ребёнка. Её мальчик появился на свет примерно на полтора месяца раньше Марьи. Так у меня появился крестник, а у Марьи - крёстная мама.
 В сентябре моя лучшая подруга вышла замуж (тоже итог долгого этапа отношений).
 В конце года мой муж, поработав на нескольких временных работах, подписал контракт на постоянную работу.


***
 И снова в этом году я замечаю, что многие могли бы сказать то же самое. Кто-то закончил учёбу, многие мои знакомые в этом году впервые родили детишек, а кто-то - сейчас в ожидании; несколько моих бывших одноклассников женились и вышли замуж; некоторые знакомые переехали (причём тоже в другие города и страны).
 Конечно, нельзя как-то позитивно охарактеризовать то, как сейчас трясёт мир, особенно соседние страны (интересно, что же нас ждёт в следующем году??), но именно внутри семей, именно в личном плане у многих произошли перемены к лучшему.

***
 В рукоделии тоже произошла некоторая смена ориентиров: я стала больше шить и перестала лепить. Рисование тоже почти забросила, но к нему я ещё собираюсь вернуться, когда станет побольше времени (надеюсь, вообще станет?)). А вот насчёт пластики не знаю. Во всяком случае до покупки новой плиты (у-у-у!) - нет. Хотя могу сказать, что пластика всё же будет в блоге появляться, так как у меня осталась приличная куча заготовок.
 Вообще я решила больше делать для себя, для семьи, для дома (или на подарки), а не складывать "в стол". Продажей заниматься тоже пока неохота. Назанималась уже как-то.
 Если говорить о планах в рукоделии - у меня сейчас особенно "руки чешутся" собрать что-нибудь лоскутное, но пока не знаю, что)) Ковриков у ребёнка уже целых две штуки (один я сшила и один нам подарили), одеялко - не понимаю, нужно ли? (для чего вообще детям шьют красивые лоскутные одеяла??), что-то мелкое не так хочется, да и не знаю, опять же, что. О, пока писала, появилась идея свою швейную машинку одеть)) Как полезно записывать свои вопросы!


***
 Не знаю, каким будет следующий год в целом, будет ли он сложным, но некоторые проблемы уже известны:
1) В январе нам нужно вводить прикорм, а это вопрос постоянных споров между мной и мужем (суть споров раскрывать не буду, но скажу, что у нас разная точка зрения на это и вообще на питание (не только детское) в целом), поэтому я боюсь этого момента;
2) Меня, как и многих, волнует вопрос восстановления формы после родов (вернее будет сказать, после беременности, родов и послеродового периода);
3) Весной всё-таки должен начаться капремонт дома, поэтому нам придётся искать временное жильё. А ещё ЖКХ, или как его там, собирается взять огромный кредит на ремонт и поделить его на всех жильцов.
4) В апреле у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком, и я не знаю, что делать дальше. Я боюсь (и вообще, не хочу) отдавать ребёнка в детский сад в 9 месяцев.
5) У сына мужа в мае закончится учёба (языковые курсы). Надеюсь, он ещё куда-нибудь поступит))
6) Что будет в российской экономике? Многие, конечно, предвещают страшное.. Нас это касается постольку, поскольку в России у нас остались родные.


***
 Тем не менее.. Поздравляю всех с наступающим Новым 2015 годом! Желаю, чтобы он принёс вам больше радостей, чем горестей (они ведь всегда есть, хотя б мелкие, да и без них было бы не то), желаю много новых идей и возможностей для их воплощения!
 Ура! :)

23 comments:

  1. Да, год у тебя был насыщенный!))) Главное событие конечно дочка))) Про прикорм ты должна решать сама - никто кроме мамы не знает своего ребенка лучше! тем более, если хочешь отдавать дочку в садик... Меня отдали в садик в год, как и всех. Считается, что до трех лет слишком сильная привязанность к маме и потому лучше если ребенок будет все время с мамой. Но мы то как то выросли и с головой все в порядке, кошмары по ночам не мучают))) Тоже смотри на ребенка - все дети разные. Ульку вот до сих пор в садик нельзя водить, но тут проблемы со здоровьем недавно открывшиеся. Ну а форма.... Думаю у тебя проблем не будет, ты вон как здорово питаешься! Я сейчас хожу в том же весе, что и рожать ушла((( Но - мало двигаюсь и кушаю не полезное.... Буду думать на эту тему
    Саша, поздравляю тебя с замечательным завершающимся годом и желаю, чтобы в Новом году было еще больше радости и счастья!!!!! Чтобы все получалось, сбывалось и свершалось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо!
      Папа считает, что он тоже всё знает ("чего там знать?")), он меня уже месяцев с трёх или четырёх изводит, мол, давай ей что-нибудь дадим покушать, вон она как хочет!
      В садик с года ещё ладно, хотя, конечно, хотелось бы попозже, ну а в 9 месяцев совсем страшно!
      :)) Питаться стараюсь, а вот с физической нагрузкой как-то не очень выходит. Тем более, как дальше будет, когда доча научится ходить, ты меня уже однажды напугала вашим примером))
      Аня! Спасибо большое! Желаю вам здоровья для дочурки и для тебя самой, терпения, любви! Пусть Новый год принесёт радостных и интересных событий!

      Delete
  2. Саша, весь год читаю твой блог, а теперь итоги в одном месте. С удовольствием прочитала, рада, что хорошего произошло больше! А кадры удивительно дополнили рассказ:) представила себя в такой красоте!
    Да, появление Марьи стало большой радостью! а теперь нужно решать "бытовые" вопросы:-) Здесь согласна с Bannoчка, кроме тебя все равно лучше не сделает! А Тимке прикорм начала с 4-5 месяцев, ему уже молока не хватало, с животом все время мучился, после введения кабачков и яблока стало получше:)
    А почему в садик так рано? Положено, принято так? У нас раньше полутора лет не берут, да еще и летом желательно отдавать, чтобы адаптация лучше проходила! Так Тимофей пошел в 2,2, плохо начал, до сих пор бывает сопротивляется! А в 1,6 меня из дома выпроваживал, говорил пока-пока. Планирую Настю пораньше отдать! Но это моя сугубо личная точка зрения. Для меня так лучше!
    Уверена, что ты найдешь хороший выход:)
    Также поздравляю тебя и твою семью с наступающим новым годом! Желаю здоровья, счастья, улыбок, новых открытий и исполнения самых заветных желаний!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кадры на самом деле прошлогодние)) Чистила компьютер и нашла! Но вчера у нас примерно так было на улице)
      Ого, вот как бывает.. хотя вот не знаю, может ли не хватать молока, может, там было какое-то другие дело? интернет почитать, так с молоком вообще тёмная история, кто-то пишет, что до года кроме молока вообще ничего не нужно, а ребёнок только знакомится с продуктами, а кто-то уверен в обратном. Не знаешь, кому верить.
      Да, в 9 месяцев заканчивается отпуск по уходу.
      А почему ты хочешь пораньше? Хотя, конечно, я понимаю, что с двумя детьми уже другое дело..
      Думаю, будем смотреть по обстоятельствам)
      Катюша, спасибо тебе большое! И мы вас поздравляем с Новым годом! Желаем вашей семье любви, терпения, счастья!

      Delete
  3. Саша, поздравляю с Новым годом! Пусть год будет интересным и счастливым!
    Тут все про пикорм, я вот помню, моей дочери (90г.р.) врач прикорм советовала с третьего месяца - сок яблочный, начиная по паре капель, с четвёртого месяца - творог, а с пятого - желток яичный, с полгода все овощи и фрукты, с 7 или 8 мес. уже мясо. Помню, врач говорила - выросли зубы - меняй питание кардинально (типа природа сама даёт понять, когда надо жевать, а не сосать) Так что, насколько я помню, с 9 месяцев у обоих моих детей был общий стол, я тогда готовила практически диетическую еду для всей семьи, поэтому питались все из одной кастрюли, только взрослые в отличие от детей имели доступ к майонезу, кетчупу, специям и алкоголю.))))
    Я удивлена, что так рано заканчивается отпуск по уходу за ребёнком, в 9 рановато в садик, мне кажется, а вот в полтора - уже можно!
    Не знаю, как у вас, но я очень хотела, чтобы мою внучку поскорее в садик отдали - режим 100%, коллектив и общение, вырабатывается иммунитет, нормализуется психика общественного поведения, дважды в день прогулка, ребенок учится самостоятельности, в день по два-три "урока" - занятия разные, развивающие, изо, физ-ра, опять же вот утренник был со стихами-песнями, танцами и д. Морозом - это ж здорово! другая обстановка, другие игрушки, да и в школу потом без всяких проблем и адаптаций. Так что ты уж особо не переживай, наблюдай за ребенком и сама увидишь, что надо, а что нет. Только не превращайся в маму-наседку, жить-то ей потом в жестоком мире бездушных технологий!

    ReplyDelete
  4. Наташа, спасибо! Советы по питанию тех лет на самом деле ужасны, сейчас все кардинально поменялось. А вот насчет садика я полностью согласна! Все это нужно, но опять же согласна, что не с 9 месяцев. Из знакомых мне русских, насколько я знаю, никто так рано не отдавал. Кстати, у нас все садики довольно далеко, это тоже нужно будет изучать, хорошие ли те, что ближе к нам, и как вообще добираться. И получим ли место, и когда)) в общем, это тоже обширная тема, и наверное, надо уже сейчас потихоньку начинать ей заниматься.

    ReplyDelete
  5. На самом деле согласна с Наталией, в садике с полутора лет лучше! Я Тиму до 2 лет водила в Монтессори группу, ему очень нравилось. Но он привык что я всегда рядом! А в садике потом шок был - мать оставила! Тем более, что уже большой стал, все все понимал! Поэтому Настю хочу в 1.6 отдать! Уже много умеет, но и может спокойно остаться. Я сужу только по сыну, детки все разные! Лучше тебя самой никто не определит пора в садик или нет!
    Прикорм вещь конечно спорная, но я придерживалась точки зрения, что зубы выросли значит должны получать нагрузку! И ЖКТ должен привыкать переваривать что-то кроме молока!
    А если ты не планируешь на работу выходить, есть ли смысл в садик отдавать в 9 месяцев?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот вот!!!! И мы в Монтессори ходили - в группу с мамой до 2,8 лет. Все - она без меня теперь идти никуда не хочет(((( ни в садик, ни в тот же Монтессори - мамочка, хочу с тобой((

      Delete
    2. А мне кажется, что никакого криминала не было в советской системе питания, по-моему всё очень грамотно было. Да и во времена ранне-советского голода и потори родителей в младенчестве вскармливали чуть не с рождения жидкой кашкой, и ничего, вон до каких лет сейчас эти детишки живут, пройдя через войну-то!
      Главное, что мне кажется самым правильным - если ребёнок отказывается от продукта сам, то ему это не надо, а если ест, то и пусть ест, ближе к инстинктам надо быть и больше доверять им.

      А, ещё помню, когда в садике работала, был у нас мальчик (3 года), его мама приводила в садик и перед тем как уйти, давала ему грудь, так знаешь, он был самый умственно отсталый из всего садика. Ещё у психологов есть поговорка - не научился ходить на горшок в 1г.3мес. - всё, таблицу умножения не выучит (метафора, конечно, но считается, что в этом возрасте д.б. самоконтроль уже развит, а отсюда и обучаемость и развитие интеллекта. Ну, конечно, там в дебрях психологических, много всего интересного и смешного))))

      Delete
    3. Катя, спасибо за совет! Я об этом не думала, теперь буду знать, чем может грозить поздний поход в садик. Кстати, у нас тоже есть "игровая школа" Монтессори, я всё пр онеё думаю, правда, ещё не разобралась, что такое эти игровые школы, то ли это самое, что детские сады или что-то другое.
      На работу я бы, конечно, вышла, иначе действительно нет смысла отдавать :) Но с полутора лет всё равно нужно - соц.адаптация, язык и тд.
      Прикорм я планирую начать, когда исполнится 6 месяцев, так как сейчас не вижу всех признаков готовности организма.

      Аня, ого)) А Уля же вроде ходила в садик, или это и была группа Монтессори? А как они вообще в России, эти группы, отдаёшь несколько раз неделю на пару часов или как? Я просто не в курсе.

      Наташа, согласна, военное поколение вообще удивительно крепкое! Насчёт питания - сейчас тоже встречаются разные точки зрения, но во многом они сходятся - например, в том, что ребёнка нельзя ничем докармливать кроме материнского молока (или смеси) до определённого возраста - кто-то говорит, до 6 месяцев, кто-то - до 5. Изредка ещё встречается мнение, что с 4 месяцев можно начинать что-то давать. Молочные продукты (из коровьего молока) не рекомендуют детям примерно до года, кисломолочные можно вводить чуть раньше. В общем, там целая наука.
      А помнишь, ты присылала мне статью, где девушка пишет, как она воспитывает свою дочку? Там было много про закаливание, про гигиену и тд. В том числе, она упоминала, что давала педагогический прикорм. Мне понравилась его идея, я много про это прочитала и хочу попробовать.
      Про много интересного и смешного тоже согласна, я уже несколько книг по детской психологии прочитала за последнее время, на самом деле, одни пишут одно, другие - другое! Тут, мне кажется, нужно либо искать золотую середину, либо слушать свою интуицию, потому что практически на любое утверждение найдётся опровержение. Более того, то, что одни считают категорически правильным, другие называют абсолютно неприемлемым %-/

      Delete
    4. Уля в садик в три года пошла, а в Монтессори мы ходили с 11 месяцев))) Группы неполного дня есть в садиках, сейчас они вместо яслей - на три часа. Кому то нравятся, кто то наотрез отказывается и ждет место в младшую группу

      Delete
    5. ))) Я не помню, что такое педагогический прикорм, точнее не знаю))))
      Но мне всегда кажется, что нужно быть ближе к природе и инстинктам, иначе они, инстинкты, пропадают и люди становятся зомби или программируемыми роботами.

      Delete
    6. Аня, понятно. А как она сейчас ходит?
      Я погуглила, садиков много разных, почти во всех есть группы с 1 года и только в некоторых - "0-3 года", например. Видимо, не так много мам решается отдать ребёнка так рано.)


      Наташа, там в статье это было)) Педприкорм - это когда не кормят пюре, а дают пищу кусочками. начиная с микродоз (размером с рисинку, потом с горошинку и тд), и ребёнок ест то же, что и мама. Таким образом, как утверждают те, кто так делает, ребёнок получает из молока ферменты для переваривания именно этого конкретного продукта (или набора продуктов). Плюсы ещё в том, что ребёнок сразу учится жевать и глотать, потом что пюрированная пища теоретически прилипает к стенкам желудка, а микрокусочки проходят свободно почти или совсем непереваренными, потом, что не нужно отдельно готовить, ребёнок познаёт сразу много продуктов и именно таких, какие он будет есть всю жизнь, то есть не нужно переучиваться и привыкать к другим вкусам, как после пюре. Ну это их теория во всяком случае, я не говорю, что это 100% факт. Но мне понравилось. Пишут, что раньше (в древности, например) так и кормили, никто ничего не протирал :)

      Delete
    7. Саша, вот пополся кулинарный блог, может тебе будет интересно, но это уже тема №3, но думаю, разберешься и найдешь начало.

      А я до 1,5 лет давала супы толкушкой с дырочками, ну так, слегка (просто сама люблю чтоб капуста в щах была не мелко настрогана, а детям это крупновато). И мясо прокручивала в мясорубке и замораживала фрикадельками, 3-4 фрикадельки, немного овощей и через полчаса супчик на два дня готов! Очень удобно!

      Delete
    8. а совсем в пюре протирать - это мазохизм. неправильно это.

      Delete
    9. А где сам кулинарный блог? Не вижу ссылки)
      Ну ты же не только супы давала?) Да, крупными кусочками, конечно, не нужно давать, но маленькими.

      Delete
  6. Ну, всё, вечером плохо соображаю))) вот ссылка http://alenakogotkova.livejournal.com/115244.html
    А кормила кашами, в обед супчик, в полдник печеньки с кефирчиком, фрукты, творог, или что-то из творога, а ужин - макарошки, овощи, каши рассыпчатые, с мясом, рыбой, всё, что сами ели. В общем, готовила абсолютно так же как в детском саду, только овощи чуть придавливала толкушкой, а мясо ножом мельчила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Понятно. Ну вот и я примерно так хочу - то же самое, что и нам (мне)) так как муж сказал, что не собирается отказываться от своей вредной пищи), только измельчать. А ссылку пойду посмотрю, спасибо!

      Delete
    2. Почитала. Блог хороший, и, по-моему, я на него как-то уже попадала и смотрела там рецепты)) Но у нас с этой девушкой расходятся взгляды на питание. Видишь, она кормит смесью и уже сворачивает это вообще, а ребёнку ещё нет года, как я поняла, то есть она потихоньку заменила смесь "взрослой" едой. Я же кормлю грудью и, даст Бог, буду кормить хотя бы до года - это рекомендуют и финские врачи, и многие статьи из Российского интернета, и вообще.. так рано не стоит заканчивать, по-моему.
      А вот рацион у них понравился - так много овощей, фруктов.
      Смотрю, из мяса многие мамы кормят детей крольчатиной, телятиной, что-то там ещё было.. Я понятия не имею, где у нас это взять и боюсь представить, сколько оно стоит. Ещё одно задание себе наметила - разузнать.

      Delete
    3. Ой. Надеюсь, я смогла правильно донести свою мысль)) Кормить до года грудью, а ввод других продуктов - больше как знакомство, которое перейдёт в полноценное питание, наверное, ближе к году. Как-то так.

      Delete
    4. Ну, я там особо не вникала, просто попалось под руку, а у нас тут как раз в тему обсуждения)))
      У нас крольчатина есть в магазинах спокойно, но дороговато. Хотя если одному ребенку купить кролика, то наверное на пару месяцев хватить может. Но они ж невкусные.
      Одна моя подруга считала самым экологически чистым мясом баранину, не помню, почему, типа в горах растет))) и кормила семью ею, я спрашивала, как же так, она ж жирная... она мне что-то про другой химсостав жира.... Некоторые не едят речную рыбу, типа реки загрязнены... так что мнений много.

      Delete
    5. Понятно)
      Ну да.. ещё имеет место и маркетинговый ход, мол, это плохо, не покупайте, а покупайте вот то.. нам тут врачи говорят, что беременным и кормящим лосося из моря нельзя есть чаще двух разв месяц - ртуть. Выращенного в специальном месте можно есть сколько хочешь. Но на это, опять же, существует и противоположное мнение))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...