13.12.14

О растениях в банке и тп

 В ходе моего изучения магазинов товаров для здоровья я наткнулась на такие штуки:


 Вам знакомы такие "чудо-банки"?
 Покупаешь банку с семенами и удобренным грунтом, открываешь, начинаешь поливать, и у тебя вырастает указанное растение - аккуратно и без особых усилий.
 Я как-то не нашла толковых отзывов в интернете об этих банках. Возникают как минимум три вопроса:
1. Действительно ли всё так гладко, хороший ли результат?
2. Что там за удобрение, безвредное ли?
3. Это растение, я так понимаю, "одноразовое"? Посадил-общипал-выбросил или же можно куда-то потом пересадить и тд?
Если кто такое выращивал, буду благодарна за отзывы :)

 А пока "гуглила" про эти банки, нашла вот такую красоту:


 Это уже другие растения в банках - сажаются и выращиваются специальным образом. Статью можно прочитать вот здесь.
 Тот же вопрос: кто-нибудь пробовал так сажать? Поделитесь впечатлениями)) Меня это тоже заинтересовало - так аккуратно они там в баночках сидят, ни тебе земля не рассыпается, ни растение не пылится, и вообще, так эстетично, и необычно!

 И третье, что хотела сказать: одна моя знакомая как-то говорила, что никогда сразу не выбрасывает горшки из-под зелени, которую покупает в магазинах, - она выращивает зелень по второму разу и только тогда выбрасывает (видимо, потому что земля исчерпывает свой ресурс). Так вот, я пытаюсь прорастить уже, наверное, пятый горшок, и ничего не получается)) То засыхает, то наоборот, сгнивает. Не знаю, что я делаю не так.. Поливаю раз в день, земля вроде нормальной влажности, стоят на подоконнике. У вас есть такой опыт?

9 comments:

  1. С удовольствием почитаю отзывы опытных цветоводов.

    ReplyDelete
  2. Забавно, у нас таких банок не встречала ни разу, хотя в свое время частенько разными цветочками баловалась! Могу только сказать, что пробовала посадить плющик в а-ля графине, через некоторое время почва уже не выглядела как на твоих картинках(((( Все таки влажность и тепло внутри находят свое отражение в появлении плесени!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :(
      А он у тебя был закрыт или попадал воздух?

      Delete
    2. Сначала закрыт, потом где-то прочитала, что открывать надо, стала открывать, в итоге совсем без крышки оставила! Есть подозрение, залила его((( Вообще, все мои цветы от этого страдают - либо пересушу либо заливаю!

      Delete
    3. Может, просто не нужно было открывать? В статье как раз про это писали вроде) Мол, тогда образуется необходимый микроклимат

      Delete
    4. Тогда может быть и крышка должна плотно сидеть? А на фото есть открытый сосуд!?

      Delete
    5. Ага, точно, на фото есть открытые, а я читала, что всё должно быть закрыто)) Хотя, может, не всегда?..

      Delete
  3. Саша, года три назад на 8 марта у нас в офисе девушкам подарили жестяные баночки, правда в них должны были вырасти цветочки, а не овощи. Из 30 банок всходы были только в 8, да и те засохли, не успев дать даже четвёртого листа. По мне - это чистая разводка на деньги. Сравни со стоимостью обычных семян и грунта! Однозначно - а таком объёме ничего не вырастет, высыхать будет быстро, и шанс залить такой маленький объем очень легко. А уж клубнику (в случае если взойдет) придется ждать два года - за это время растение в банке 100% помрёт. Я бы не советовала.
    Если тебе хочется эксперимента - купи грунт и семена.
    Растения в стеклянный ёмкостях - это чисто для интерьера, их посадили и сфотографировали красиво. Катерина права, что через месяц это будет выглядеть ужасно - от воды и почвы выступит известь и соли, от излишней влажности может появится плесень.
    И даже если что-то взойдёт и будет как-то расти, то имей в виду, что зимой потребуется подсветка, т.к. световой день не для роста, растения должны получать свет нужного спектра нужное количество часов.
    Из всех овощей, которые я знаю, дома реально можно вырастить только лук из луковицы и кресс-салат.
    Горшки с зеленью можно пробовать подращивать, но только петрушку, и типа неё, салат вряд ли получится.
    В любом случае это всё очень трудо- и время-затратно, не говорю уже об оборудовании.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Семена точно не (пока) не буду покупать, мне бы кусты те посадить))
      Ну вот, сплошное расстройство!)) Я пыталась петрушку, салат несколько горшков, теперь у меня руккола сидит.. Да, со светом сейчас проблемы.. Интересно, как же та женщина всё выращивала, вот я тогда не поинтереовалась, потому что в то время для это было вообще как луна..

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...