29.8.16

Рига

 Итак, снова Рига :)

 В Риге мы были уже третий раз, так что первые впечатления можно разыскать во вкладке "Путешествия". Почему снова Рига? Во-первых, это город-праздник моей души (я сейчас говорю о Старой Риге), где на каждом углу поют, танцуют, рисуют, выступают..город-услада для глаз и ушей, а ещё Латвия - страна гастрономических соблазнов! А уже во-вторых, Рига - это не так далеко и относительно легко добраться. В-третьих - относительно дёшево.


Взять хотя бы эту сцену: двое парней поставили таз с мыльным раствором посреди площади и стали надувать огромные мыльные пузыри. Сколько радости было на лицах детей! Не знаю, кто это и с какой целью - денег никто не просил, ничего не рекламировал, просто парни радовали прохожих и столпившуюся детвору этими огромными разноцветными шариками.
А у нашей детки были свои радости, такие как кучка листьев на тротуаре (такого восторга у неё не вызывала, по-моему, ни одна игрушка), птицы, которых можно гонять, кошки, за которыми можно ходить и даже погладить, если мама зазевается повезёт. Ну а это - просто нечто)) Муж купил хлеба, который оказался с салом (говорит: "наверное, единственный невкусный хлеб в Латвии" :)). Думали-думали, куда его пристроить. Всё хотели взять куда-нибудь с собой, покормить птиц. А зачем куда-то идти, если можно просто накрошить хлеба себе на подоконник?)) Через несколько секунд слетелась такая команда, что там даже что-то упало и все прохожие стали заглядывать к нам в окно - мол, кто это там так оборзел, что из окна вещи выбрасывает. Но сколько восторга было у ребёнка! Сколько впечатлений! ПС: Пока писала этот абзац, до меня дошло, что упавшим предметом была стеклянная пепельница, которая стояла за окном..

 Но давайте по порядку о поездке.

 Путь простой:
1 - на машине выезжаем из дома (Лахти)
2 - в Хельсинки заезжаем на паром компании Eckerö Line (самый дешёвый паром, который мы знаем)
3 - в Таллинне выезжаем прямо в Ригу

 Конечно, я планировала остановку в Таллинне, и в который раз я хотела посмотреть Кадриорг, да и просто по Старому городу не отказалась бы прогуляться - уже забыла, как он выглядит :// - но как-то с этим не получилось. Вместо Таллинна мы сразу помчались дальше к главному  пункту назначения.

Маленькая детская комната
 Кстати, на пароме бОльшую часть времени провели в детской комнате, вернее, в двух. Кому надоело моё ворчание по поводу детских учреждений, можете пропустить этот абзац)) Комнаты в целом хорошие, одна - маленькая, работает всегда (на фото выше), вторая - большая, открыта только летом (то есть на обратном пути, 21 августа, мы её уже не застали, тк в некоторых странах это уже считается осенью..). Сначала были в маленькой, дети играли кто во что горазд, потом пришёл "дядя" и включил мультики. Дети дружно побросали игрушки и уселись с открытыми ртами перед экраном. Все до одного! Меня это коробит.. Одна мама с малышом тут же поспешила уйти, мы тоже пошли в другую детскую комнату. Вот она:

Игры (включая видео-игры), большой конструктор, куча маленьких игрушек, детские музыкальные инструменты, раскраски и тд, есть и просто маты, принимающие форму тела, на которых можно поваляться (оранжевые на фото).
  Помимо того, что та комната - больше размером, в ней больше игрушек, игр и всяких возможностей, так ещё и была программа на всю дорогу - то песни под гитару, то надувание шариков, то раскрашивание лиц (здесь это популярно среди детей), то ещё что-то. Но и тут не без "урода" - в этой комнате аж два телевизора, притом огромных!! Хорошо, что они были всё время выключены.
 Мы ушли после музыки, потому что пришло наше время в буфете.

Одно из первых впечатлений, когда остановились на заправке уже в Латвии, - вот это необычное дерево с красивыми кисточками. Дочка заинтересовалась, муж сорвал и хотел дать ей, тут из машины какая-то женщина закричала на ломаном русском: "Не трогайте, оно ядовитое!!" Потом я выяснила, что это сумах оленерогий - ядовит, если попадёт на слизистую оболочку, а на коже может вызвать лёгкий зуд.
И вот, наконец, прекрасная Рига! Кстати. Я забыла взять в поездку фотоаппарат. Нет, вы только вдумайтесь, я-забыла-фотоаппарат!...

 В день приезда мы арендовали коляску, кроватку и стульчик для кормления (им дочь пользоваться отказалась, так и простоял всё время в углу кухни; остальное использовалось ежедневно). Всё доставили на дом. Заказывали на этом сайте. Лучше, конечно, бронировать товары заранее. Например, у них не было в наличии вообще ничего из того, что мы хотели, пришлось брать другие модели.


 Первое, куда мы пошли в Риге - Художественный музей. Впечатления писала в инстаграме. Мне, в общем-то, мало что понравилось, но не жалею, что сходила.

Аудиогид в Художественном музее. Выдали телефон, а в нём - гид, можно читать и слушать, а ещё есть такая штучка: наводишь камеру на картину, на экране появляются разные точки под номерами, куда можно нажимать, и голос объясняет тот или иной фрагмент. К сожалению, так можно посмотреть и послушать не про все картины, а лишь про очень немногие.
Можно было выйти на крышу, посмотреть вокруг. Слева - православный Христорождественский собор, он там рядом. Кстати, внутри он нереально красивый! Но снимать в нём, увы, запрещено..
Потом мы забирались на смотровую площадку здания Академии Наук (моя давняя небольшая мечта). Захватывающие виды во все стороны!
Ещё смотреть сверху на Ригу советуют в баре на крыше Albert hotel, с крыши ТЦ Galleria Riga и бара гостиницы Radisson на ул.Элизабетес.
  Пока не забыла, напишу: в Риге очень дешёвое такси! Поездка по городу стоит от 2 до 5 евро.

Сходили в зоопарк.
Я не фанат зоопарков: не люблю запахи и мне бывает жалко животных. Но эти козочки, по-моему, у всех вызывают восторг)) Они туда-сюда ходят из своего загона, подходят к посетителям, клянчат еду)) Ещё с ними в загоне живут овечки, кролики, всякая домашняя мелочь..
Не могу не написать про еду)) В прошлом году мы ели в кафе перед входом в зоопарк и я зареклась туда ходить. Заранее планировала поехать в центр, как только мы проголодаемся, либо найти что-то вне зоопарка, но только не есть в этой забегаловке. В итоге, как обычно, получилось всё не так: когда у ребёнка был самый разгар веселья, ко мне подвалило чувство, что я сейчас вот почти всё что угодно готова съесть, и сходила разведать в кафешку (скорее её можно назвать столовой) в дальнем конце зоопарка. Оказалось, там большой выбор мясного/рыбного/сырного, несколько видов гарниров, соленья всякие. Всё по-простому, но вкусно (и дёшево). Я набрала большую тарелку свежих и приготовленных овощей и насладилась ими с видом на водные просторы.
 В тот день сбылся один из моих кошмаров - я оставила в трамвае сумку с документами, деньгами и прочим добром. Как мы её искали и нашли, писала тут.

Ездили в Этнографический музей под открытым небом. Очень понравилось, всем советую! Он сделан как деревня, по которой можно гулять, заходить в дома, смотреть быт.. Сколько я была в музеях с подобным назначением, думала, что ничего особо нового не увижу. Ан-нет, этот музей - действительно особенный! Очень приятное место, даже сказать особо нечего, туда просто нужно ехать. Лучше - на весь день, а многие ездят даже на два..

Обратила внимание на толщину крыши. Ого-го!

 На входе в музей стоит колоритное кафе, но нас голод застал посреди этой огромной территории, так что до того кафе мы не дошли и были вынуждены остановиться где-то там в глубине, в палаточной столовой. Работников - две женщины. Как я поняла, одна готовила, другая делала всё остальное - собирала заказы, деньги, накладывала еду и наливала питьё. Поднос с едой заказчик забирает сам. Руки помыть негде, столы на улице (один - под навесом). Они и сами там в полевых условиях. Но обед вроде съедобный)

"Картофель с творогом и овощным салатом"
"Соус из лисичек с гарниром" Огурцы, по-моему, перекочевали из другой тарелки..


 Старую мельницу не удержалась и зарисовала. Тогда музей уже закрылся, в смысле ушли хранители домиков, церквей и всего, куда можно зайти внутрь, они работают до 17.00, но по территории музея можно гулять до 20.00. Но в мельницу мы всё же успели сходить. Когда сам делаешь хлеб, вроде как "что-то понимаешь в этом", и такое, конечно, интересно. А сама по себе любая мельница внешне - любимый всеми художниками объект))

Быстрый набросок

 Вообще, к сожалению, рисовала в Риге крайне мало, намного меньше, чем хотела и планировала :((

Собственно, только один рисунок.. Остальное - наброски и зарисовки теоретически для трэвэлбука, в создании которого я даже сомневаюсь. Уже второй раз у меня с Ригой не складывается в творческом плане.
Ездили в город Сигулда. Посетили средневековый замок (Зегевольд).
Я особо не разбиралась, что там ещё за строения на территории. Пройти можно было не везде.
Вот в этом домике, например, была выставка:

 Пройти в другую сторону - там несколько мастерских: по работе с кожей, изготовлению тростей для ходьбы (символ Сигулды), бумаги ручной работы и ещё какие-то, уже забыла. Можно посетить мастер-классы. Это всё, увы, прошло мимо меня..


 А вот что лично меня больше всего привлекло в Сигудле. Думаю, все давно заметили, что я обожаю смотреть с высоты на разные места))

Представьте это место осенью, какая здесь должна быть красота! Собственно, именно с появлением красочной листвы все туда и едут.. Если присмотреться, увидите жёлтое пятнышко среди деревьев - это трамвайчик на канатной дороге.
 Кроме Сигулды ездили в Юрмалу.

Это было уже в конце, один из немногих солнечных дней за всю поездку. Сходили в аквапарк, потом пошли на море. Между аквапарком и морем искали покушать; я читала хорошие отзывы о хинкальной Halipapa, мы её нашли и оказалось, что свободных мест просто нет. Девушка на входе сказала, что что-нибудь может освободиться только к вечеру, а так у них всё занято, нужно бронировать. Поели в другом месте и пошли к морю.
Ребёнку-то много не надо, ей лишь бы где-нибудь поковыряться) А если папа ещё придумает какое-нибудь развлечение типа закапывания в песок, то вообще её потом оттуда не вытащишь)) Я по морскому песку соскучилась..

 Потом была только Рига..

На Бастионной горке
Храм Св.Петра


В один из дней прочитала вдохновляющую статью Марины Трушниковой про пленэр в Выборге и подумала, почему же я не гуляю по городу утром.. Действительно, пустые улицы, пробуждающийся город, можно всё спокойно рассмотреть и тд. Большое упущение, что не делала этого раньше!



 Вся Рига цветёт пышным цветом, всё время какие-то интересные события, мы даже застали день города, он масштабно празднуется три дня (пт-вс) с кучей разных мероприятий и народных гуляний в разных местах города. Жаль только, с погодой не очень повезло, было несколько дождливых дней, и мы даже немного поболели.
 Кстати, насчёт дождливого дня. Сходили в кукольный театр. Я в таком была впервые! Доброжелательная атмосфера, куклы-марионетки, необычная (на мой взгляд) постановка. Смотрели "Три поросёнка и волк". Марьюшка очень впечатлилась! Уже полторы недели с самого подъёма требует рассказывать ей эту сказку, изображает, как "аука" (волк) дует, теперь и домики поросячьи начали строить из кубиков и самым натуральным образом их сдувать)) В общем, она этой сказкой сейчас "болеет".

 Будет отдельный пост про питание в Латвии. Пока мы в Питере, этот и следующий пост выйдут в автоматическом режиме.

8 comments:

  1. Саша, как увлекательно, спасибо,что делишься. Стрекозу хоть на открытку.

    ReplyDelete
  2. Саша,замечательное путешествие,красивые фотографии!Тоже люблю виды с высоты...

    ReplyDelete
  3. Саша, спасибо большое за фото и рассказ! Обожаю такие посты =))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, на здоровье :)) Рада, что понравилось!)

      Delete
  4. И мне понравилась прогулка. Я дважды: один раз с разбегу, второй вот сейчас - медленно и верно))) Спасибо, что делишься! Где я, где та Рига и встретимся ли мы когда-нибудь?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо! Ну как, ты ведь встретилась с моркм и знаешь, что всё осуществимо!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...