31.8.16

Вкусная Латвия

 Как же об этом не написать! В Латвии очень вкусная кухня, ещё и дёшево всё (по финским меркам). Сначала расскажу о продуктах, которые мне в этот раз приглянулись, а ниже - про то, где в Риге мы кушали вне дома. Поехали?!



Во-первых, дешевле покупать еду на рынке. Овощи, фрукты - просто сказочный выбор! Есть и мясо, и молочная продукция и тд, но молочное в основном не такое, как в магазине. Я, например, не рисковала пить рыночные йогурты без этикеток, предпочитаю проверенное) На фото: лоток со всевозможными лечебными чаями - "для похудения", "для мужчин", "от курения" и тд :))
А это уже, не знаю, смешно или грустно)) Решила я купить тыквенных семечек для хлеба, подошла к прилавку и передумала не то что семечки, а вообще что-либо там покупать. Все видят голубя, сидящего прямо в миске с орешками? То-то.. И это, как я поняла по реакции продавщицы, не какое-то сверхъестественное явление, и не редкость..
  Теперь к продуктам:

Йогурт с ржаным хлебом. В этом году нашли вот такой, с карамельным вкусом.
Понравился ржаной лаваш (конечно, далеко не полностью ржаной, тем не менее, даже небольшое количество ржаной муки заметно меняет вкус в лучшую, на мой взгляд, сторону)
Самый вкусный для меня сыр (и дешёвый!) и идеальный творог.
Хлебов перепробовали много, я старалась покупать на закваске (saldskabamaize), ещё пыталась найти без тмина, но не нашла)) (тмин, с одной стороны, быстро надоел, а с другой стороны, я так же быстро к нему привыкла). Самым вкусным для меня оказался вот этот, даже не заквасочный (но и не дрожжевой), зато полностью ржаной хлеб.
И ещё вот эти зерновые (очень зерновые! там почти ничего нет кроме зёрен) хлебцы из магазина Rimi (свежая выпечка).

 Молочные продукты очень вкусные и качественные. Продаётся пахта!! Для России это не невидаль, в отличие от нас)) Я несколько раз делала себе "ленивую" овсянку, заливая хлопья пахтой на ночь, с ягодами или без них.


 Теперь - к ресторанам, кафе и столовым (последние бывают ничуть не хуже ресторанов!):


1. Уже наверняка где-то писала, что наше любимое место - это Лидо. Национальная кухня, домашняя, большой выбор (кроме того Лидо, которое в Старом городе), всё дёшево, а по вкусноте его ещё никто не переплюнул. Я обожаю их салаты! Может, дойдут руки повторить дома хотя бы один..

2. Сходили в армянский ресторан ("Armenia", Dzirnavu iela 61), и впечатления своего не пойму: вроде всё душевно, и наелись (что-то даже не доели и унесли домой), но..я решила, что приправы в армянской кухне "не мои" (кинзу - а она там была почти везде - я точно не люблю, а что ещё положили - не знаю). Муж сказал, что получил не столько удовольствия, сколько в Лидо, да и дороговато, это при том, что выбирали не самые дорогие блюда. Я заказывала хачапури по-аджарски и люля-кебаб из баранины - ради того, чтобы попробовать оригинальный вкус этих блюд (хотя, может, у армян своё их представление?). Ещё овощи на гриле, но лучше бы не заказывала - не очень понравились, а к люля-кебаб всё равно прилагались свежие огурцы и помидоры. Из интересного, что заказывал муж, - классическое хачапури. Марьюшке заказали плов с бараниной. И плов, и классическое хачапури - очень вкусные.
  Ещё нужно отметить: очень чистый туалет, с армянской (вроде) музыкой (колонка в потолке), а также заботливые и внимательные официанты.

3. Дважды заказывали еду в Vairak Saules. Мне очень понравились оба блюда из чечевицы из вегетарианского меню и вегетарианские суши со спаржей (опасалась из заказывать, но оказалось, что они даже вкуснее, чем рыбные!). Муж себе заказывал куру-гриль, дочке - куру с картофельным пюре. Всё вкусное, домашнее..

4. Один раз заходили в Daily (сеть столовых). Обычная домашняя еда, выбор мясных блюд и гарниров, небольшой выбор салатов и были какие-то десерты. Здесь я снова заказывала чечевицу (видимо, моя новая любовь)), очень вкусное рагу. Интересно, что салаты кассир просит поставить на весы, потом платишь в зависимости от веса. Горячие блюда они накладывают сами.

5. Про кафе в зоопарке и в Этническом музее писала в предыдущем посте.

6. В Сигулде ходили в кафе в центре, при гостинице, названия не запомнила, но там мне понравилась такая вещь как добавление в обычный салат из свежих овощей ягод красной смородины. Сама бы не додумалась, а вкус очень освежает!




 Вот что я нашла в интернете (всё из разных источников; сама, к сожалению, не успела проверить; буквально копирую сюда свои заметки с небольшими поправками):


 Очень хорошие отзывы о ресторанах Neiburgs, Muusu; пишут, что самые красивые и вкусные рестораны - между ул.Чака и Кр.Валдемара


 Кафе Fat pumpkin недалеко от дома Черноголовых, вход где-то с улицы, самое красивое здание. 
Grecinieku 30-25
Есть блюда с моцареллой.

 Сыроедч.кафе Raw garden, очень хороший отзыв, есть ореховый сыр.
Skolas iela 12
Бизнес-ланч 6,5 е.

 Bhajan cafe
Antonijas 10 в сердце югенд-стиля
Плотный бизнес ланч из 4 блюд и десерта за 7 евро. 

 Ресторан Buddha офигенное меню!!
Raiņa bulvāris 15
Бизнес ланч за 7.60 евро, но цены на отдельные блюда достаточно высокие. 
Этот ресторан я пыталась найти, но по указанному адресу его не было. Написала им на почту, ответа тоже не пришло.. 


Кафе KID
Tērbatas iela 41/43
Тоже очень (!) хвалит меню. "Покушать полноценно минимум 15 евро. Однако, мы брали три позиции из раздела гарниры, заплатив на двоих 4.50 евро и наевшись Все вкусно, порции хорошего размера"

Самое милое, уютное место для обеда, встреч и отдыха. Если вы любите прованс, рустик и шэбби стили, то это место покорит вас. Отдельное, изысканное меню для вегетарианцев (крем суп из спаржи с томатной сальсой и пророщенными семенами, перлотто с бри и свеклой и т.п.). Для полноценного обеда нужно минимум 15 евро,  шеф повар очень отзывчивый - может приготовить блюдо даже по вашему рецепту. 


Крайне популярное место, поскольку порции у них хорошие, цены средние, а антураж и обслуживание как в ресторане. Расположены во многих местах Риги, торговых центрах и есть летняя терраса с красивым видом на город. Большой выбор индийских и китайских вегетарианских блюд, повара индусы, поэтому вы получите настоящий аутентичный вкус.  Плотный обед за 10 евро.


EcoCatering
Matīsa ielas 8, вход со двора на 2 этаж
Место, где с 12 до 18 за 7 евро можно пообедать блюдами из лучших, натуральных продуктов местных производителей, фермеров. Самообслуживание.

На сайте Brunch.lv- можно следить за бранчами (в осн.шведский стол, по выходным, среднее между завтраком и обедом).


В Юрмале советуют рестораны: Orrizonte, 36 Linja, и хинкальная Halipapa, 5 Linja


2 comments:

  1. Саша, удивила:йогурт с ржаные хлебом, уже хочу, сейчас могу купить себе только натуральный, все остальное супер сладкое на вкус стало. Чечевицу тоже уважаю...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, у меня даже рецепт этого йогурта есть, там просто натереть хлеб и смешать с йогуртом, по-моему (хотя он всегда делается сладким), надо только пропорции глянуть

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...