19.10.11

Шесть самых популярных кофейных напитков

Ру Давно лежал журнал с этой статьёй, я долго думала, как перерисовать эти чашечки с переводом компонентов на финский и английский, но в итоге вместо этого установила гаджет перевода от Гугла и оставила всё как есть :) По картинкам, конечно, нагляднее, но по описанию тоже вроде понятно.

Fi Nyt mulla on asenettu Googleen kääntjä (blogini oikealla puolella) ja toivottavasti on vähän mukavampi, koska ei aina on aikaa kääntämään postauksia tai kun olen laiska :) Mutta reseptit käännän vielä itse kuitenkin.

En Now I have Google translator in the right side of my blog and I hope that now is better to watch my blog with it. I still translate the recipes myself, but all things that I don't translate (if I have no time or when I'm lazy :) ) you can read in english or in any other language.


Статья взята из журнала Men's Health.

Шесть самых популярных кофейных напитков — что они из себя представляют, когда их пить, сколько и зачем.

ЭСПРЕССО
7-9 г свежемолотого кофе, через которые под давлением пропущены 30 мл кипящей воды. На настоящем эспрессо должна быть кремового цвета пенка (“крема”), и выпить его нужно сразу — эспрессо быстро остывает и теряет аромат.

МАКСИМАЛЬНАЯ ДНЕВНАЯ ДОЗА:  5 чашек

МАКИАТО
Эспрессо, сверху которого находится шапка из небольшого количества вспененного молока. Такой кофе лучше всего пить после обеда — он не мешает пищеварению, но не позволяет тебе начать клевать носом от сытной еды.

МАКСИМАЛЬНАЯ ДНЕВНАЯ ДОЗА: 5 чашек

МОККА
Эспрессо с горячим шоколадом и горячим молоком. За счет какао содержание кофеина в порции мокка на 20% больше, чем в эспрессо. Выпей, чтобы взбодриться после тренировки, — в одной чашке 10 г протеина.

МАКСИМАЛЬНАЯ ДНЕВНАЯ ДОЗА: 4 чашки

АМЕРИКАНО
1 часть эспрессо разбавлена 3 частями воды. Почему-то считается, что такой кофе менее крепкий, хотя в нем всего лишь больше воды. Точно так же ристретто (эспрессо, сваренный с 20 мл воды) ничуть не крепче обычного эспрессо.

МАКСИМАЛЬНАЯ ДНЕВНАЯ ДОЗА: 5 чашек

КАПУЧИНО
Эспрессо с горячим молоком, верхний слой которого взбит в пышную пену струей пара из кофемашины. В Италии — на родине капучино — это традиционный утренний напиток. Более того, считается, что после 12 капучино пьют только дураки и туристы.

МАКСИМАЛЬНАЯ ДНЕВНАЯ ДОЗА: 5 чашек

ЛАТТЕ
В отличие от капучино, в латте в два раза больше молока, а пенка сверху тоненькая или вообще отсутствует. В чашку сначала наливают горячее молоко, а потом добавляют кофе. Пей, если проголодаешься, — это самый сытный кофейный напиток.

МАКСИМАЛЬНАЯ ДНЕВНАЯ ДОЗА: 5 чашек

21 comments:

  1. Ой, случайно попала сюда, но так полезно! Спасибо огромное!
    А то я вечно себя идиоткой чувствую, когда кофе заказываю. Ну, не было в мою молодость такого разнообразия, был кофе заварной и кофе растворимый, я и не парилась с названиями.
    Теперь хоть примерно буду представлять, о чём спрашивает официант )))
    Зато кофе-гляссе, наверное, сейчас никто не пьет, а мы в юности экспериментировали.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это с мороженым? :) Я, кстати, не пробовала.. да я и не любитель кофе, единственное, что мне нравится - это капучино, хотя он обычно совсем не то, что в этой таблице..

      Поработав в своё время всего три недели в ресторане, я поняла, что люди настолько разные, и официанты чего только не повидают за свою карьеру (как, наверное, и вообще все, кто работает с людьми), так что не нужно стесняться спрашивать или объяснять русским языком, чего же ты хочешь, не вдаваясь во всякие иностранные термины и названия, официант должен сам знать и уметь рассказать, что содержит то или иное блюдо или напиток, ну или позвать повара в крайнем случае)

      Delete
    2. Да, гляссе - с мороженым, по сути полная фигня, особенно сейчас, когда морожение делают из воды и растительного жира.
      Мы с мужем предпочитаем латте. Мне очень нравится мокка, у нас модно называть его моккачино)))
      Официанты, конечно, рассказывают, но мне уже стыдно. Потому что у нас раньше не было вариантов, только с молоком или сливками.
      Я тоже не сказать чтоб гурман в кофе, хороший от плохого не отличу, но пью почти ежедневно, правда, чаще "на бегу".

      Delete
    3. Гм.. в России больше не делают мороженого из сливок? А пломбиры? или они уже тоже не те?

      Delete
    4. Делают, наверное, но попробуй их все перепробовать, пока найдешь хорошее. Чаще всего и сливки растительные.
      Я вообще мороженный маньяк, без мороженого умру, наверное, но с каждым годом всё больше разочарования... А всё из-за дурной химической промышленности, слишком хорошо они научились подделывать ароматы и вкус продуктов((( Но маньяка с устойчивым вкусом не обманешь, поэтому я все чаще отказываюсь от покупки мороженого.

      Delete
    5. В составе должно быть написано, если не обманут, конечно) но обманывать не должны, так как их самих могу за это оштрафовать, насколько я знаю.
      А в Финляндии обычно сразу на ценнике пишут не просто "мороженое", а "молочное мороженое" или "сливочное мороженое". На чём-то растительном я даже не видела.

      Delete
    6. Приезжайте в Финляндию отдыхать и есть мороженое :))

      Delete
    7. А есть что посмотреть? Лапландия не интересует, слишком дорого.
      А вообще думали. Какой месяц предпочтительнее? Когда самый красивый сезон? Когда зима начинается? Сильно по климату от России отличается? Какой город интереснее посмотреть?

      Delete
    8. Ох.. :)
      Да, в общем-то, смотреть особо нечего.. хотя многим нравится. Если архитектуру - то только в Хельсинки, больше, по-моему, нигде особо такого ничего нет. Природу можно смотреть по всей Финляндии в принципе. В чистой воде купаться, рыбу ловить - вот за таким обычно едут в Финляндию. Страна дорогая, к сожалению (хотя, думаю, не дороже Москвы). Климат примерно как в России в этих же широтах. В Хельсинки примерно как в Питере, Москве. Ближе к северу - там зимой очень короткий световой день, северные сияния всякие.. Вот исходя из этого нужно выбирать месяц, я думаю) Летом, конечно, всякие фестивали проводятся и тп, но мы тут все сходимся во мнении, что по сравнению с Россией (те же Питер, Москва), здесь смотреть нечего. На культурные мероприятия многие как раз ездят в Россию. А сюда лучше приезжать за спокойствием и созерцанием природы. Зимой тоже красиво - лес в снегу и всякое такое. Но скучно. Рождественские у нас - какие-то ободрыши с лампочками, без украшений, в России куда наряднее. Так что лучше летом всё-таки. Финны часто арендуют кемперы, то есть дома на колёсах, в них можно и спать, и готовить, и душ с туалетом внутри есть. И едут на какое-нибудь озеро на несколько дней. Делают гриль, отдыхают, купаются и тд. Но у вас опять же язык.. через турфирму, наверное, кемпер не арендуешь, хотя кто знает..

      Delete
    9. Есть поезд Москва-Хельсинки купейный, удобный. А можно на своей машине приехать в тот же кемпинг, там есть домики такие малюсенькие для тех, кто на легковушках. Или ещё вариант вам - заказать автобусный тур до Стокгольма. Сначала экскурсия по Хельсинки или Турку (тоже хороший город, Тампере ещё - тоже), а потом автобус ставят на паром, всех расселяют по каютам, там ночью или спать, или развлекаться (рестораны - знаменитый паромный буфет со шведским столом, караоке, живые выступления и всякое такое). А утром приплываете в Стокгольм, там тоже экскурсия по городу, потом - назад. Мы с мамой так как-то ездили сто лет назад.

      Delete
    10. На машине страшновато, вдруг какие-то правила движения и парковки есть, которых у нас нет, на штрафах ведь разоришься. Кстати, вы с мужем за рулём? Сильно отличаются правила и знаки?

      Как раз паром из Питера мы рассматривали прошедшей зимой. Но побоялись попасть в морозы или ещё хуже - слякотную снежную кашу. Вот почему и спросила про сезон. Хотя северное сияние - это одна из мечт!

      Я бы осенью разноцветной на природу поехала, но муж сильно привязан хоть к малейшей цивилизации. Арендовать кемпер, наверное, здорово было бы... Спасибо, кстати, за идею! Честно - в голову не приходило ))) Надо обдумать...

      Delete
    11. Про машину: правила вроде бы такие же, знаки отличаются цветом (жёлтые вместо белых), а так - вроде одинаковые. Честно, я не знаю, российских дорожных правил, потому что училась в автошколе уже в Финляндии. На общественных парковках обычно стоит знак, что нужно поставить парковочные часы, соответственно, указано максимальное время стоянки. Кстати, большинство парковок всё-таки платные, а в автомате-то финский, английский и шведский языки только могут быть.. Штраф за неправильную парковку, по-моему, 30€ :)
      Мы за рулём оба, да.
      За севернум сиянием нужно ехать конкретно ближе к северу, кстати, там большой город - Оулу (Oulu), в нём, по-моему, есть что посмотреть, большой научно-развлекательный центр (я сама там не была, но слышала), музеи, аквапарк. И природа, конечно, тоже.
      Снежной каши у нас вроде особо не наблюдала. Дороги и тротуары, как правило, чистят. Опасно ехать в первые несколько дней после выпадения первого снега: большинство машин ещё на летней резине, все кругом бьются, в автосервисы не попасть, трактора не успевают убирать снег.. Ежегодная "песня") но все быстро входят в колею - и трактора, и машины.

      Про кемпер: а как арендовать без знания языков? Если только искать русских владельцев или того, кто помог бы с переводом?
      У нас везде цивилизация) На пляжах, стоянках на шоссе и тп, как правило, есть туалеты. Где покушать, тоже всегда можно найти. Также можно арендовать вместо кемпера коттедж, они, как правило, находятся в живописных местах, как раз природа вокруг и цивилизация!

      Delete
    12. В любом случае, мне кажется, что в интернете наверняка можно найти иностранные правила на русском языке, да и форумы есть, где тусуются люди, которые уже ездили или только собираются куда-то (по разным городам и даже странам отдельные форумы, у меня муж периодически лазит там).
      А про кемпер подумала, что можно, наверное, и в России воспользоваться арендой.

      Delete
    13. Да, наверное, можно.
      Кемперы вряд ли в России у кого-то есть - ограбить легко, стоянок специализированных для них нет, а воду туда нужно проводить и грязную куда-то сливать, там шланг снизу, на дорогу же не сольёшь. Поискать можно, конечно, но просто я сомневаюсь.

      Delete
    14. Не знаю, как дела с единым кемпером-автомобилем, а прицепы точно видела на дорогах.

      Delete
    15. Ого! Ну, значит, можно. Тогда, наверное, нужны только дополнительные боковые зеркала, и в этом прицепе нельзя находиться во время езды. И ограничение скорости у них, по-моему, 100 км/ч (в Финляндии летом максимальное - 120, это на скоростных магистралях)

      Delete
  2. Итак, про кофе. Сегодня была в кафе. Решила заказать кофе, исходя из твоего списка. А поскольку я шокоманьяк, то выбрала МОККО, в меню был указан только объём 0,26 л. От вида я была в шоке. Вот что мне принесли (сорри, телефон не камера) [im]http://i024.radikal.ru/1309/c1/ae06ec9a4dbf.jpg[/im]
    Сверху- взбитые сливки из баллончика(терпеть их ненавижу), но снизу кофе с шоколадным оттенком и, несмотря на наличие трубочки, сильно-тёплый, хотя горячим назвать не могу.
    А у эспрессо был написан объём 0,3 л, латте - 0,25 л, американо - 0,15 л, остальные не запомнила.
    Вот, очередное подтверждение, что Россия особая страна, ей мировые нормы не указ )))

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...