21.10.11

О кирпписах

Моя мама любит кирпписы. Это, по-русски говоря, блошиные рынки, или магазины подержанных товаров.

Каждый раз, когда она приезжает, мы делаем рейд по всем кирпписам (у нас в городе их на данный момент я насчитала семь, хотя ежедневно из них открыты лишь половина). Одна я практически никогда туда не хожу - не очень люблю их как магазины. А с мамой иногда ради любопытства заглядываю - скорее, как в музеи. Но иногда среди гор откровенного хлама (об этом - ниже) можно найти действительно хорошие и даже эксклюзивные вещи.




Одежду я в них не смотрю принципиально; в кирпписах меня обычно тянет к стойкам с винтажными украшениями или посудой. Ещё интересно посмотреть на необычные и коллекционные предметы: деньги, коллекционный фарфор, старинные карманные часы, вообще разная техника, чучела животных.. Чего только нет!

Чучело ястреба-тетеревятника (если верить надписи на ценнике). 145€.
Государственный кредитный билетъ. Три рубля 1905 года.

 Так вот, о хламе.. Наверное, в каждом кирпписе найдётся одна или несколько полок с пустыми бутылками. Не какой-нибудь причудливой формы или цвета, а просто старые пустые бутылки. Или абсолютно неприглядные и непригодные для использования предметы - сломанная техника, ржавые кухонные приборы, дырявые вещи из ткани и мебель, погрызенные игрушки.. Или, скажем, новые, но старого образца, детские подгузники - это кто-то покупает?!

Но бывает и наоборот - новые вещи, с этикетками. В прошлый раз я купила себе пачку из трёх тюбиков супер-клея, нож для хобби с набором лезвий (у меня был точно такой же, но я случайно сломала, надавив им на что-то слишком твёрдое).

 Ещё купила целый мешок брошек за 2€ - правда, некоторые из них совсем не новые, а даже уже потёртые, но главные, те, которые мне больше понравились - выглядят как новенькие, а на одной даже бумажка сзади не снята!


Две пары брошей оказались одинаковыми (селезень и коктейль), поэтому были отданы маме. Она, кстати, нашла себе очень красивые английские блюдца, 5 шт, без сколов и других изъянов, вроде фарфоровые. Ещё - брошь с павлином и стеклянные шарики для интерьера.


Мамин "улов" крупнее.
 Ещё фишка, часто внутри кирпписов или перед входом стоят ящики с вещами, которые можно забирать бесплатно. Например, там можно взять подсвечники, которые удобно использовать для посадки бисерных деревьев. Я как раз нашла такой, и ещё - кажется, это подставки под горячее - два кружочка, на которых очень удобно раскатывать пластику. Взяла именно с этой целью и не прогадала (мой спецковрик для пластики как раз пришёл в негодность - был прорезан в нескольких местах).

Супер-клей, нож с набором лезвий, бесплатные подставки и подсвечник.
Также в финских кирпписах часто можно увидеть советские вещи - книги (!), пластинки, деньги, флажки, часы..

Специально выделила вазу: стекло с росписью внутри (картинка - московский Кремль). 
И напоследок покажу ещё мамино:

Новая ключница в стиле шебби-шик и каменная ваза (наверное, не новая), написано "Мрамор", но это не мрамор, а какой-то другой камень.

7 comments:

  1. Ухты! Шарики! Я их обожаю :) не знаю, что с ними делают, они мне просто нравятся! Люблю их рассматривать :)
    А папа рассказывал, что в детстве у него тысячами были эти шарики! Они с друзьями играли в игры и кто програвал, тот навсегда победившему давал какое-то количество этих шариков! А сами игры интересные :) Побольше мне бы таких шариков...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я даже не смогла вспомнить, о каких шариках идёт речь, пока не открыла сообщение :) Да, шарики красивые! Обычно их кладут для красоты на полку, в вазу или ещё куда-нибудь, можно и поделки с ними делать.
      Здорово, я не знала, что раньше эти шарики тоже были! Получается, у них была такая своеобразная "валюта", а что, интересная идея! :)

      Delete
    2. А шарики эти, я думаю, можно много где купить, и стоят вроде бы не дорого. А что бы ты с ними хотела делать?

      Delete
    3. Здорово! Я и не знала, что с ними поделки можно делать! У меня они не в вазе. Просто в пакетику. Не помню сколько...

      Delete
    4. Если честно, то я их в продаже никогда не видела... Мама однажды нашла, то вроде не дорого и много,но не купила, а потом их убрали. И все!
      Я бы..... я бы ними любовалась :) играла ними. Это очень интересно. Летом Сюзанна с подругами часто просили с ними шариками играть. Некоторые игры папа показал,а остальные я придумывала :) Кстати, мы эти шарики наизусть знали. Я до сих пор помню: два маленьких прозрачных, один маленький железный был (лишний :) ), и еще два маленьких: с синей и с оранжевой серединкой. А большие тоже были. Я их тоже помню! :) просто писать придется долго :)) я лучше завтра в блоге покажу ;)
      А так классно было. Мы выбирали одного человека и он закрывал глаза, а остальные забирали шарики, только несколько оставляли. И тот ребенок должен был сказать сколько шариков забрали и какие. Иногда вообще все загрибали и оставляли один или вообще все забрали . Особенно мне так везло :) ой, как было интересно! Я думаю и взромлым тоже понравилось бы :)
      Пошло искать их.

      Delete
    5. Ой, я ошиблась, маленьких было шесть. Четыре стекляных ,а два были лишними:) один железный и другой пластмасовый:)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...