20.3.12

The moving

Ой, что творится, что творится..))




У меня случился переезд! Примерно с ноября (!) я искала квартиру, и наконец-то мне улыбнулась удача :) Переехать внутри Финляндии из города в город - это ещё та "песня", потому что практически все требуют твоего личного присутствия на презентации квартиры, а на эти презентации приходит хренова туча народа, хозяину квартиры нужно выбрать кого-то одного, и выбирают обычно не тебя. Скажем прямо, выбирают не русского! Или как минимум, не иностранца, а финна. Хотя вот одним моим знакомым в одном месте так и заявили, что русским они не сдадут квартиру.
Не люблю я в своём блоге писать гадости, но такова правда жизни, говори об этом или молчи - а она всё равно есть.

Но о квартире :) Как вы могли понять из слов выше, квартира съёмная. Маленькая, 26,5 м2 (до этого я жила в 56 м2, а в России у меня была трёхкомнатная, по метрам точно не скажу, но она на порядок больше, естественно. Скатываемся :)). На самом деле она довольно-таки уютная, хоть и немного пошарпанная.
Соседи весёлые - сейчас у кого-то орёт музыка, в субботу была, по всей видимости, пьянка или посиделки - толпа народа несколько раз ходила наверх в курилку, шли очень громко :) Какой-то дедок в красных труселях пригласил меня в сауну (откуда я знаю про труселя? он спускался по лестнице в халате нараспашку)). В общем, думаю, здесь скучно не будет, мне так долго всего этого не хватало... И да, кто сказал, что в Финляндии нельзя шуметь в домах?)

Некоторые обстоятельства меня слегка озадачили:


1. В квартире не было ни единого светильника, за исключением лампы в ванной и "ночного освещения" на кухне. Пришлось добывать недостающее освещение в магазине.








2. В комнате есть встроенный шкаф, довольно-таки большой (с первого взгляда), из шести ручек четыре сломаны.










3. Маааленький холодильничек. А больше и не влез бы: кухня - с гулькин х нос. Пришлось вынуть все полки, чтобы трёхлитровая банка огурцов туда влезла. Ещё этот холодильник оказался так настроен, что у меня там всё заледенело, пришлось даже кое-что выбросить.













4. Плита. Выглядит старенькой, но удаленькой - на ней всё быстро закипает, на моей предыдущей было дольше. Духовку пока не испробовала, но она имеет такую конструкцию, что её легко мыть. Раньше у меня всё запекание пластики стопорилось именно из-за того, что было трудно и долго мыть плиту (там всякие детали, решётки..), поэтому я старалась накопить побольше заготовок, чтобы потом их разом запечь.


5. Шкафы. В принципе ничего особенного, просто они деревянные, как на даче :) И то ли для большей презентабельности, то ли для того, чтобы было приятнее трогать и нигде бы ничего не цеплялось, предыдущие жильцы обклеили некоторые полки подарочной бумагой с рисунком Маримекко. Интересно, почему не догадались клеёнкой? Она была бы как-то уместнее в кухонном шкафу..




Далее перечислять не буду.. Приношу свои извинения за грязные поверхности - фотографии были сделаны сразу в день приезда. Два с половиной дня я разбирала вещи и отмывала квартиру - по-моему, её вообще никто не мыл перед тем, как съехать.. А ещё всех любят пугать тем, что если не вымоешь за собой, то не вернут vakuus (это сумма, обычно равная стоимости одного или двух месяцев аренды квартиры, которую вносишь вместе с оплатой за первый месяц перед тем, как въехать, а после разрыва договора об аренде, если всё в порядке и по правилам, то тебе её возвращают).

И последняя часть сего флуда..

Суббота. Негде ходить :)


Воскресенье. Основное время ушло на уборку, поэтому вещи не все разобраны.

Иии.. понедельник, вечер. Ещё не очень уютно, нужно повесить полки, часы и прочее. Не смотрите на разложенный диван..
Не обошлось, к сожалению, и без потерь. Разбилась рамка, точнее, стекло 50х60 см с коллажем, который я долго и упорно делала прошлым летом из фотографий, билетов, карт и тп из путешествия (тем, кто не видел, можно посмотреть по тегу "trip", там много всего - мы объехали несколько европейских стран на кемпере).

Так что вот.. Теперь я живу в городе Лахти, меня здесь можно найти (и познакомиться)) никого здесь вообще не знаю, если не считать сотрудников агентства по недвижимости, биржи труда, ещё пары гос. учреждений... и дедка в красных трусах))

6 comments:

  1. Как интересно о таком читать :) Здорово получилось - всего за два дня такая красота! И шумный дом с веселыми соседями - это все же лучше, чем скучная многоэтажка с унылыми людьми, которые так и норовят на все пожаловаться.
    Поздравляю с переездом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я даже не думала, что кому-то будет интересно об этом читать))
      Хорошо, что меня кто-то понимает)) Я маме рассказала про гулянку, про музыку и тд, она ужаснулась, сказала, что не смогла бы там жить. Ну, я знаю, что не смогла бы. Так нет, надо поныть обязательно..)

      Delete
    2. Спасибо за поздравление!))

      Delete
  2. Да, нашу малосемейку ОЧЕНЬ напоминает! И размерами и нравами :0)

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...