13.10.12

Шкатулка в морском стиле

Итак! Суббота и вечер пятницы прошли очень быстро на учёбе, мы прошли два новых метода нанесения рисунка на ткань. Покажу и результаты и расскажу в целом об учёбе чуть позже, когда разберу фотографии.
Вчера я упомянула о том, что хочу показать одну нетипичную для меня работу. Это шкатулка.
Никогда раньше не делала их, а тут что-то решила попробовать..


Под катом фотографии со всех сторон и описание.





Основа шкатулки - пластмассовая баночка из-под желатина (ура переработке!)). С боков банка обклеена хлопковой тканью (из бабушкиных запасов), сверху - тканью-сеточкой. Крышка покрашена акриловыми красками так, чтобы создавалось ощущение неоднородности и небольшой потёртости.

Вообще, идея была такая, что бока шкатулки - это морские глубины с рыбами, ракушками, водорослями, сокровищами, застрявшими в сетке и опутанными цепями с затонувшего корабля, а верх (крышка и всё, что на ней) - это поверхность моря, на которой тоже есть немного сокровищ и всякого мусора (с того же корабля, очевидно), водяная лилия (наверное, они не растут на море, но всё же у меня она есть)).


Что здесь вообще использовано.

Крышка: металлическая подвеска-бинокль, деталь от часов, верёвочка, пуговица, монетка из какой-то настольной игры, найденная мной лет пятнадцать назад на улице :), самодельный цветок из хлопковой ткани, бумажка с надписью "2B1" (это кусок бумажки с номером партии товара.. мусор с бывшей работы).

Бока шкатулки: ракушки, бусина ("жемчуг" в одной из раковин), сетка, цепи, снова подвеска-бинокль, заклёпка, какая-то волокнистая фигулька из упаковки с ракушками, декупаж в виде рыбок; акриловыми красками нарисованы пузырьки, водоросли и камушки на дне моря, а также ракушки немного покрашены, и ещё я пыталась изобразить некое подводное пространство с помощью краски.

Ткань-сеточку на "глубине" я местами тонировала в чае (а также и основную ткань немного), а сеточку на "поверхности" потыкала немного с краёв подушечкой с чёрными чернилами.
Все элементы, вроме сетки, сидят на супер-клее; сетка на боку вообще клеилась во много-много этапов.

Напоследок хочу добавить, что, поскольку банка (основа шкатулки) пластмассовая, через неё хорошо проходит свет, и было бы красиво, если бы в неё можно было поставить свечку (проверила на лампе!). Но я не рискую именно по той причине, что это пластмасса. Можно было бы подобным образом отделать стеклянный стакан, только это уже была бы не шкатулка, а подсвечник.

И вот. Почему я вообще решила сделать шкатулку: с недавнего времени я читаю блог 4decor, и в нём появилось задание, согласно которого нужно сделать что-либо для интерьера с применением морского декора. Это совпало с тем, что у меня закончился желатин и осталась пустая банка, а также появилась ткань в бело-голубую полоску, и я думала над обеими вещами, куда бы их применить, и это задание дало мне толчок в неожиданном направлении.

Ссылка на само задание здесь.

"Лирическое отступление". Я была на море всего один раз. То есть вообще я родилась и выросла на море, но на Балтийском, холодном и суровом; а на таком, в котором можно купаться, весело подпрыгивать на волнах, восхищаться его цветом и обитателями, откуда можно везти домой красивые камушки, ракушки и так далее - на таком море я была только раз, прошлым летом (посмотрите посты по тэгу "trip"). 
Можете себе представить этот восторг? - впервые побывать на тёплом море во взрослом возрасте; не тогда, когда это происходит каждое лето (или хотя бы периодически) начиная с детства и кажется почти обыденным.. а тогда, когда ты никогда его не видел; когда ты только знакомишься с ним и поначалу не знаешь, как себя вести, оно то бросает тебя на берег, то затягивает к себе в объятия, обсыпает тебя градом камней и ласкает волнами; ты барахтаешься туда-сюда, стараешься быть осторожной, потом осваиваешься и заплываешь дальше. И вот через пару дней ты уже по уши влюблена и не можешь представить себя с другими. Ээ.. в смысле не можешь представить, как бы ты теперь смогла купаться в водоёмах после того, как познала счастье купаться в настоящем южном море.
Я не купалась этим летом. Совсем. Угадайте, куда я мечтаю поехать :)

 Вот, теперь вроде всё сказала) Спасибо всем, кто дочитал до конца, если таковые имеются :))

6 comments:

  1. очень красиво получилось. насчет свечки - можно поставить, например, электронную свечку)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Точно, можно электронную))

      Delete
  2. Интересная шкатулка, спасибо что вдохновляетесь с блогом 4Декор

    ReplyDelete
  3. Ой, как же приятно, что наши задания служат вдохновением к творчеству!!!!Шкатулочка замечательная! С удовольствием рассматривала детальки! Спасибо ещё раз от "4Декор"!

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...