14.1.14

В Стокгольм за подробностями

 В Стокгольме мы были много раз (я уже сбилась со счёта- сколько), но всё как-то либо проездом, либо на один день, когда толком ничего не успеваешь посмотреть. Стандартный маршрут (Королевский дворец, развод караула, маленький мальчик, Старый Город) исхожен вдоль и поперёк, но Стокгольм же не только за это любят! Мы решили углубиться и исследовать город получше. Считаю, что сделали это грамотно.


 Не могу не упомянуть, что я давно стараюсь путешествовать налегке и, кажется, у меня начинает получаться брать с собой минимум багажа. В этот раз мы даже не брали с собой зеркальную камеру, а ограничились маленьким фотоаппаратом. На самом деле, это был подарок мне на прошедший день рождения от мужа :)) "Мыльница", но не простая, а подводная, вот такая:
 По своему главному назначению использовалась пока совсем немного, но в путешествии послужила отлично. Конечно, с "зеркалкой" качество не сравнить, особенно при недостаточном освещении (несмотря на то, что он светосильный), но вес такой камеры - всё-таки достаточное преимущество, особенно в долгих походах, к тому же проблем со спиной сейчас хватает.

 Теперь расскажу про наше углубление. Мы почти никогда не останавливаемся в гостиницах, а обычно в хостелах. В этот раз решили опробовать сервис airbnb. Сняли однокомнатную квартиру недалеко от центра Стокгольма. По цене, конечно, дороже, чем хостел, но по сравнению с гостиницей.. наверное, так же. Зато есть возможность самим готовить (экономия на кафе и никакой беготни), плюс возможность немного почувствовать себя местным жителем :)

 При заселении нам дали ключи, объяснили, как открывать/закрывать замок, включать газ в плите (похоже, в Швеции вообще все плиты газовые, потому что, когда выбирали квартиры, я у всех видела именно такие) и где находятся ближайшие магазины. Также папа хозяйки, который нас встречал, показал местный крытый рынок, где можно купить и что-то национальное:


 Продаётся много разных вкусностей, но цены, по-моему, кусаются.


 Там же есть и кафешки, и все, как видно, пользуются большим спросом.

А видите на заднем плане шоколадные шарики в кокосовой стружке?? Они очень вкусные! У нас таких не видела, а в Стокгольме есть чуть ли не в каждом магазине. Только брать нужно именно развесные, они вкуснее (во всяком случае, нам больше понравились, чем в фабричных упаковках). Похожие нашли в IKEA (в продуктовом магазине), не совсем такие, но тоже очень вкусные.
 Наш дом с улицы. Фотографию муж прислал с телефона, и она почему-то не редактируется..


 Дом старый, и в нём есть очень старый лифт:


 Строение дворов очень интересное, я никогда такого не видела. У нашего дома была дверь в маленький задний дворик, единственное, куда оттуда можно было выйти - это подъезд дома, стоящего за нашим. Мы туда, естественно, прошли. Так же прошли подъезд насквозь и вышли в глухой дворик. Муж обшарил всё и даже залез на какую-то деревянную лестницу "Не может же отсюда не быть выхода!" Может) Два раза сходили проверили)) Для того, чтобы жителям соседнего дома попасть к себе домой, им нужно проходить через подъезд нашего дома. Забавно, правда?

 Я вообще подумала.. Вот у финнов всё индивидуально и огороженно, всё построено так, чтобы никто не нарушал твоего личного пространства: широкие проходы в магазинах, жалюзи на окнах.. вы не услышите, как финн выходит из квартиры в подъезд - не потому что в домах хорошая звукоизоляция, а потому что он делает это тихо, как мышь. После 20.00 некоторые даже не моют посуду, чтобы шумом ненароком не помешать соседям отдыхать. На учёбе тоже все молодцы, все с индивидуальными проектами и своим пониманием задания.
 (Естественно, это не пример абсолютно про всех людей, но про большинство - а так, бывает, и поздно вечером шумят и тп, но это именно исключение, а не правило).
 Шведы же, видимо, более открытые. Пожив в настоящей шведской квартире, я наслушалась громких голосов и хлопанья дверей в подъезде, изучила обстановку нескольких квартир соседнего дома и то, чем там люди занимаются - у них мало кто прячется за закрытыми шторами, какие уж там наглухо захлопнутые жалюзи.. Проходы между полками многих продуктовых магазинов непривычно узкие, так что иногда приходится вступать в тесный контакт с людьми, идущими мимо или навстречу.

 Ладно, это так, мысли, "свежий взгляд со стороны".. О том, куда мы ходили и что делали, расскажу в следующем посте)

11 comments:

  1. Слушай! как интересно!!! оказывается шведы похожи на русских - у нас вообще соседи на ночь стиралку включают и телевизор смотрят - сверху с 22.30, а с низу с 6.00))! и шторы редко увидишь на окнах - я даже люблю ходить и рассматривать у кого что на стенах висит)) буду мужу показывать твои сообщения о Стокгольме, он очень хочет съездить))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, точно)) Хотя русские и полицию за это вряд ли вызывают - а ведь по закону в это время нельзя шуметь. У нас же даже в правилах пребывания было написано, что с 22 до скольки-то нужно уменьшать громкость.
      Гм, ну да вообще) Но многие в России ещё любят тюль) я даже от одной знакомой слышала, что без тюля, мол, неприлично - с улицы всё видно))
      Здорово)) У меня ещё один пост будет про Стокгольм, но там, на мой взгляд, не совсем стандартные места, хотя мы видели несколько русских автобусов возле одного музея, куда ходили, но всё же обычно все идут к королевскому дворцу и тд. ну я тут написала)) С ребёнком, я думаю, самое то летом поехать на остров Юргорден, это в следующем посте будет)

      Delete
    2. Тюль любят) Это точно) Некоторые, например, дома только тюль и вешают. Без штор. )))
      Я уже поняла, что будет продолжение! С нетерпением жду))))

      Delete
  2. ))) Интересные наблюдения!
    И ваши с Bannочка обсуждения тоже!)))
    Не знаю, мне кажется, что в нынешнее время от национальных особенностей мало что остаётся, а жаль... Или я живу в таком городе, где вообще нет никаких правил(((
    Я тоже всегда включаю стиралку и посудомойку на ночь, у нас ночью электричество в 4 раза дешевле, чем днём.
    И тюль люблю, просто потому что нравится, у меня висит органза и я обожаю смотреть, как солнечные лучи застревают в ней!!! А вот на кухне мне больше нравится, когда вообще без штор, я обожаю на кухне смотреть в окно! Да мне и по стилю кухни так больше подходит, но после того, как соседка снизу расспрашивала, что это за цветочки у меня на полочках на стене, и откуда я взяла крынку, что стоит на холодильнике, я взбесилась и повесила штору.
    Мне почему-то очень не нравится, когда вечером видно, что творится в комнате, когда с улицы идёшь, не знаю, наверное, ещё мои старики приучили шторы задёргивать... Привычка со сталинских времён.
    А на той неделе я проснулась в 2 часа ночи, потому что на улице... что вы подумали?))) ...дворник колол лёд!!!!! и скрёб лопатой! Я в шоке была! Тем более, что мне на работу вставать в полпятого!!! Хотела вызвать полицию. Но лень было вставать, а через минут сорок я всё-таки заснула.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С удовольствием почитаю продолжение!

      Delete
    2. Даа?.. Они же не бесшумные)) Или как?
      Мне самой нравится тюль, когда он не узорами, а сплошной. Но через такой видно всё как раз) А этот из органзы как выглядит?
      Про соседку повеселило)))) Да уж.. Я помню, много лет назад как-то заболела и было скучно, так я по вечерам занималась тем, что рассматривала окна соседнего дома - когда свет включен, хорошо же всё видно) А какой у вас этаж? Мы всегда жили на девятом (последнем), поэтому за себя я как-то никогда не беспокоилась.. но там мало того, что этаж высокий, так ещё и между домами детская площадка, разглядеть нормально можно только в бинокль, наверное) А здесь в нашем дворе дома стоят ближе друг к другу.
      2 часа ночи - офигеть! Вот это "рабочий дух"!))
      У меня мама живёт на втором этаже, ненавидит мусоровоз, который обычно приезжает то ли в 5, то ли в 6 утра. Действительно, зачем так рано? У нас вроде нет такого безобразия, мусоровоз обычно приезжает часов в 11-12 вроде. Этим летом несколько дней стригли кусты во дворе бензопилой, начиная часов с 8 утра, тоже раздражало, но для финнов это вроде как нормальное время, даже для неработающих.

      Delete
    3. Единственное, разносчики рекламных газет иногда бывают слишком бодрыми: когда я только переехала в Лахти, в ту маленькую квартирку, входная дверь находилась буквально в метре-полутора от кровати (со стороны ног), так однажды в 5 утра что-то как шмякнет! Я подскакиваю - газета лежит на полу прихожей)) Недавно вообще в субботу уже, по-моему, после полуночи кинули газету.

      Delete
    4. Машинки у меня не бесшумные, но при закрытых дверях ванной, кухни и спальни их совсем не слышно.
      Жила я всегда на третьем этаже, и на старой квартире, и у мамы, и на новой.
      Про дворника - просто это наверное был гастарбайтер какой-нибудь нелегал, вот и хотел работу ночью сделать, чтоб днем не попасться полиции, хотя считаю, что просто без мозгов, потому что если кто вызвал ее вместо меня, то ещё хуже ему, ведь к нелегалу добавилось ещё и нарушение порядка.
      А мусор в больших городах вывозят рано из-за пробок, потом мусоровозу долго будет ездить между дворами, да и люди будут на машинах выезжать, и детей в садик поведут, и уборщикам подъездов некуда высыпать мусор из домовых мусоропроводов, да и за городом пробки, чтоб попасть на свалки. Мне так видится.

      Delete
    5. Понятно. Просто из-за них ещё может возникать вибрация, которую ты не замечаешь, но соседи "оценят". У моей мамы так были неприятные звуки много лет, которые слышны были в основном по ночам, когда тишина, в какой-то момент она поняла, что за той стеной (это в другом подъезде) находится кухня и, скорее всего, к стене прислонён холодильник (старого типа, которые дребезжали). Тем более, стиральную машинку может быть слышно в других квартирах.
      Да, действительно, так ему ещё хуже. Странный поступок, в общем.
      Про пробки - возможно! Я об этом не подумала) Всё равно какая-то плохая система - людей будят в такую рань

      Delete
    6. У меня ванная и кухня упираются стеной в лифт. А у соседей снизу планировка такая же как у меня, не думаю, что раз они молчат, то им мешает. У нас в связи с таким тарифом на свет почти все стирают ночью.

      Delete
    7. Ясно) Да уж, интересно с такими тарифами))
      PS: я бы тоже вряд ли пошла разбираться ввиду своей скромности. Хотя, помню, по батарее стучала несколько раз в жизни)) Но тоже некрасивый ход с моей стороны)) Хотя русские, по крайней мере, "намёк" понимают, а вот финны - похоже, нет. У них стучать по батарее не принято))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...