28.1.14

О беспроводных пылесосах

 К теме обновлений в доме :)
 Я сейчас много занимаюсь тем, что навожу порядок, выбрасываю по возможности всё старое, ненужное, неиспользуемое, стараюсь выбросить как можно больше рукодельных материалов а-ля "сейчас не нужно, но авось, пригодится". Давно копилась и вот вылилась наружу такая потребность. Началось с уборки ремонтных принадлежностей, когда мы закончили спальню, и всё никак не могу остановиться. Вот уже даже и легче дышать стало.

 Недавно ходили с мужем по его делам в магазин техники и электроники, и пока я его ждала, бродила среди полок с неинтересными мне товарами, и вдруг наткнулась на аккумуляторные пылесосы. Как-то давно видела такой у одного блоггера, мне ещё тогда понравилась сама идея беспроводного пылесоса, но я как-то не придала значения. А когда увидела их в магазине, заинтересовалась. Когда муж нашёл меня среди пылесосов, разговорились на эту тему, оказалось, ему вообще не нравится наш пылесос (обычный бытовой среднемощный Philips FC 8602- модель, видимо, устаревшая, потому что в интернете что-то о нём найти проблематично).
В общем, развили эту тему до того, что через какое-то время всё-таки купили беспроводной пылесос))

 Хочу поделиться своими соображениями о плюсах и минусах.

 Почему я вообще хотела беспроводной пылесос, или чем плох проводной?

1. Пылесос, который с проводом, нужно каждый раз готовить к уборке: вынуть или размотать провод, дотянуть до розетки, рассчитав так, чтобы хватило на всю квартиру (при наличии опыта такая розетка, от которой пылесос дотянется повсюду, заранее известна).
2. Если на всю квартиру провод протянуть невозможно (большая квартира или расположение комнат и мебели, не позволяющее дотянуть пылесос всюду), то приходится выключать пылесос и втыкать в другую розетку.
3. Провод от пылесоса обязательно где-нибудь цепляется, перегибается, пылесос застревает, отодвигает коврики и тд.
4. Таскать за собой по всей квартире приходится не только провод, но и сам достаточно тяжёлый пылесос вместе с "хоботом", везде подстраиваясь, чтобы всё пролезло, достало и тд.
5. Вроде есть проводные пылесосы без мешков, я в этом не очень разбираюсь, но у нас был с мешком, который нужно было периодически менять, прислушиваясь к своим ощущениям (если начинает плохо сосать, пахнуть и тд). Перед тем, как купить мешок для пылесоса, его нужно найти в магазине, купить, где-то хранить так, чтобы не забыть, где лежит. Я-то всегда знала их место, а вот муж - всё время забывал.

 Собственно, обычно люди именно поэтому хотят беспроводной пылесос. На каком-то форуме в интернете я прочитала ответ на это, мол, это чё, сложно - пылесос достать? Да, сложно. Особенно если мне нужно убрать какой-то локальный мусор, доставать пылесос совсем неохота - потому что это дольше и тяжелее, чем сама уборка. А метлой и совком не всегда обойдёшься. Так зачем усложнять себе жизнь?
 Кстати, из-за моей нелюбви к пылесосу я почти год им вообще не пользовалась - когда жила в однокомнатной квартире 21,5 кв.м. Весь год обходилась метлой и совком и радовалась этому.

 Да, когда мы хотим купить что-либо из техники, сначала идём искать отзывы в интернете - не описания на сайтах производителей (хотя их тоже смотрим - нужно же знать основные характеристики товара), а живые отзывы пользователей. Такой поиск показал, что пользователи беспроводных пылесосов разделились на две категории: первые были в восторге от своей новой покупки, в доме с таким пылесосом стало намного чище, уборка - приятнее (даже лишний раз хочется его достать); старый пылесос отправлен в чулан, и живёт там давно и безвылазно. Вторая же категория, напротив, считает, что беспроводной пылесос хорош, да, но не для ковров, и вообще старый пылесос стоит в боеготовности на случай генеральной уборки. А у кого-то ещё не хватало заряда на всю квартиру.

 Это было в общем, но пылесосы у всех разные. Так вот. Мощность, как и время работы от аккумулятора у беспроводных пылесосов неодинаковы.
 Во-первых, мощность самого пылесоса: у нас продаются от 12 до 20v. Прочитала отзыв какой-то девушки, у которой пылесос 18v всасывал даже монетки. Намотала на ус.
Есть ещё мощность всасывания - это другое. Но я даже не стала сильно разбираться - ориентировалась на мощность пылесоса. Позже тест в магазине отмёл всяческие сомнения.
Также я сравнила время работы и время зарядки предлагаемых пылесосов. На основе этих параметров выбрала лучший.

 Да, ещё выбирала обязательно 2-в-1, то есть из пылесоса вынимается мини-пылесосик (типа автомобильного; в нём же находится прозрачный контейнер для пыли, через который видно, пора ли его вытряхивать). Мини-пылесос на аккумуляторе удобен, понятное дело, в автомобиле, потом на кухне (просыпали что-то на пол или на рабочую поверхность, убрать - пара минут и никаких нервов); для рукодельниц; в целом для любой мелкой локальной уборки.

 Теперь скажу, что за модель мы выбрали)) Bosch BBHMOVE9. Вообще, есть три модели: 7, 8 и 9, различаются они, по-моему, только цветом (мы выбрали тёмно-синий, а другие были коричневого и бежевого цвета).

Мощность: 20,4v.
Время уборки: 36 минут на первой скорости и 18 минут на второй скорости. Две скорости, то есть мощности всасывания, я бы сказала, - это ещё одно преимущество, не так ли? например, пропылесосить покрывало, или вот мы пол застилали бумагой, когда снимали старую краску с потолка - мусора много, метлой не обойдёшься, а попробуй прогнать пылесосом на полной мощности, ищи-свищи потом свою бумагу))
Время зарядки:это сведение я потеряла, а проверить не успела, но в общем, сколько-то часов.
В пылесосе крутится витая щётка, а ещё есть насадка для труднодоступных мест. Сам пылесос складывается (легко), так что при проблеме с местом можно хранить в разобранном виде. Хотя места любой беспроводной пылесос занимает априори меньше, чем проводной. Подставку можно привинтить к полу или стене (есть винты и отверстия), что облегчает снятие и возвращение пылесоса на зарядку.

 Когда мы пошли его покупать, к счастью, один пылесос на витрине оказался заряженным. Проверили на ковровом покрытии магазина - он мгновенно засосал весь видимый мусор! Я даже не ожидала от него такой мощности)) К тому же, дома у нас только голые полы, которые убирать ещё лучше и проще, чем ковёр.
  Ручка пылесоса удобная, головка очень приятно вертится, и не как попадётся, а как-то грамотно. В общем, по ощущениям тоже понравился.

 Дома протестировали наш новый пылесос на полу, который был убран за день до этого и конкретно по тому месту не так много ходили. Пыли насосался клок! Не так, чтоб очень много, но вполне ощутимо, особенно для чистого, казалось бы, пола!
 Если совсем уж его хвалить, то скажу, что внешний вид у него очень приятный) В отличие от большинства пылесосов с "хоботами". И "спрятать" из виду легче даже при отсутствии большого количества места, а если не прятать, то комната с ним не становится похожей на кладовку. Вещь, на мой взгляд, не портящая интерьер.

 Конечно, есть некоторые вещи, которые кому-то покажутся недостатками, но я бы выделила их как особенности при работе с этим пылесосом:

1. Из-за своей толщины он не проходит в низкие места. У нас таких мест в квартире одно - под диваном. Уборка в том месте теперь просто полностью переложена на швабру с тряпкой.
2. Так как коврово-половая щётка пылесоса вращается, на неё наматываются волосы. У меня они длинные, поэтому тут никуда не деться. Решается проблема разрезанием намотавшихся волос ножницами с последующим выбросом в мусорное ведро. Также можно пройтись по этой щётке съёмным мини-пылесосом.
3. Поскольку пылевого мешка нет, контейнер приходится вытряхивать в мусорное ведро. Проблем это не создаёт, так как делается всё легко, занимает минуты две, контейнер и сами фильтры можно (и нужно периодически) мыть водой, единственное условие - дать им полностью просохнуть перед следующим включением пылесоса. Кстати, для чистки есть специальная маленькая кисточка, она крепится внутри контейнера для пыли (удобно, потому что не нужно её каждый раз где-то искать), но я ей ни разу не пользовалась - обходилась руками.

 И вот ещё что. В какой-то момент встал выбор между беспроводным пылесосом и пылесосом-роботом. А ещё в магазине моё внимание приковала паровая швабра.
 Про всё это также много читала и вот почему не выбрала их: от робота-пылесоса некоторые в восторге, потому что не нужно убирать самим. Но во-первых, все пишут, что он очень долго убирает (двухкомнатную квартиру - за 2-3 часа. Огого, я ручным пылесосом за 10 минут уберу!) - это оказалось решающим, но было ещё много других нюансов: сбивается, бегает из комнаты в комнату, пропускает какие-то места, а то ещё зарядки на всю квартиру не хватит; сдвигает придверный коврик, зажёвывает зарядки и провода - да, что-то из этого смешно - просто не нужно оставлять провода лежащими на полу и тд, но всё же многие об этом  писали. В углах робот не может убрать, ибо он круглый - приходится доубирать руками. Опять же, диван и никакие щели роботом не пропылесосишь. А стоят они в разы дороже других видов пылесосов.
 А моими требованиями как раз были быстрота и лёгкость уборки, а также возможность убрать локальный мусор. Кстати, если вас робот заинтересовал, у них (во всяком случае, у некоторых моделей) есть функция уборки в радиусе одного метра, а также при необходимости ограничить область уборки, есть специальные маячки, которые расставляются на полу и не дают пылесосу выехать из ограниченной зоны.

 Вот так. А про паровую швабру - на рекламе в магазине всё было расписано красиво: мол, убивает 99,5% бактерий, так супер-пупер чистит и тп. Но отзывы где-то 50/50, и главное - это вообще не пылесос, а просто швабра, то есть перед ней всё равно нужно пылесосить.
 Меня заинтересовало то, что она не требует применения химических веществ, а очищает паром, и можно использовать для разных поверхностей, в том числе для ламината, паркета и даже линолеума. Но посмотрела одну передачу, в которой проводили исследование - почистили ручку одного общественного туалета обычной химией, а другую - паровым прибором, отдали в лабораторию на анализ. На ручке после химической очистки не осталось кишечной палочки, а на ручке после паровой очистки какой-то процент её остался. Сделали вывод: как ни крути, пар химию не заменит. Можно, конечно, усомниться, но.. я всё-таки изначально искала именно пылесос.
 Нет, пар в некоторых случаях бывает хорош, но на такой случай лучше иметь какой-нибудь небольшой парогенератор.

 Вот сколько написала! Это выжимка из того, что я узнала из долгого сидения в интернете и поиска информации на тему. Может, кому-нибудь пригодится.

5 comments:

  1. привет. недавно тоже хотела купить пылесос - моющий. а в финляндии они не популярны, нашли только в карауте и совсем не то, что хотелось изначально,в итоге купила новую швабру))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет, Алин! Мы купили в Гигантти, в остальных магазинах, где видели, выбор раза в три меньше) Моющие там тоже наверняка должны быть, хотя не уверена) А что за швабра, обычная или какая-нибудь новомодная электрическая?))

      Delete
  2. обычная)) в Гигантти не было.

    ReplyDelete
  3. Здравствуйте, посоветуйте пылесос , хочу купить в качестве подарка , но ни как не могу определится с моделью , нашел вот тут http://irobot.net.ua/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте, Сергей. Я не спец в пылесосах и посоветовать, к сожалению, кроме моего ничего не могу. Прочитайте эту статью и решите, подходит Вам такой пылесос или нет. Я очень довольна.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...