19.5.14

Рукоделие для дома

 В этом посте я хочу оглянуться назад и подвести некий итог тому, что я когда-либо делала для своего дома. Идея не моя, это предложила Марина в Майской галерее проекта «Уютный дом». По-моему, здорово. Когда смотрела фотографии, оказалось, что я вообще забыла про некоторые вещи! 
 Правда, я забыла и о том, что по условиям галереи написать можно не более чем о десяти работах, половину пришлось из поста удалить, к сожалению. Оставила либо самое значимое (лично для меня), либо самое любимое. Но, возможно, будет продолжение ;))

 Так.. Ну, занавески, наверное, все когда-либо шили, и стулья перетягивали или что-нибудь в этом роде, на этом останавливаться не будем. А вот какие-то приятные мелочи я постаралась собрать по категориям:

1. Декор для дома
 В основном это бисерные деревья и цветы.. Покажу самую любимую миниатюру:

Букет сирени, миниатюра
2. Вещи для удобства
 Одна из первых таких (рукодельных) вещей появилась тогда, когда я только начала всерьёз увлекаться рукоделием, это были баночки из-под сосисок, с которых я удалила этикетки, а баночки задекупажила.

Когда я переезжала, не стала брать их с собой, поэтому от них осталась только фотография. Весь пост про мою старую кухню можно посмотреть здесь.
 Шкатулки:

Моя первая шкатулка - "Морская". Сделана из коробочки из-под желатина. Практического применения не нашла, стоит на полке, иногда беру в руки, рассматриваю..)) Со всех сторон можно рассмотреть здесь.
Шкатулка из книги с вышитым рисунком. Практически идеально подошла мне для хранения паспортов и прочих документов маленького формата, которые до этого много лет хранились в потрёпанном файлике. Так что применением я очень довольна)) Рассмотреть можно здесь.
Блокноты. Их я люблю собирать сама от начала до конца; брать уже готовое изделие и переделывать не вижу смысла (хотя, может, если получили не приглянувшийся блокнот в подарок, почему бы над ним не поработать). Лично у меня изготовление блокнотов - это больше утилизация каких-то листиков, картонок и прочего, специально никаких материалов для них обычно не покупаю.

"Фейский" блокнот, приспособила его себе под рисование быстрых зарисовок и набросков непосредственно дома; рассмотреть можно здесь
3. Отдельно хочу отметить фотоальбомы, или трэвэлбуки, у меня их пока два:

- Яркий "испанский" с акварельными рисунками (хотя на самом деле там есть и Бельгия, и Германия, и Франция.. а испанским он называется потому, что Испания была конечным и основным пунктом поездки)

Полностью можно посмотреть здесь
 - И его чёрная акриловая противоположность - "стокгольмский" альбом

Полностью рассмотреть можно здесь
 Ещё есть коллаж 50х60 см, посвящённый нашему путешествию по Европе в 2011 году, его я никогда не показывала в блоге. Чтобы не было бликов от окна, пришлось фотографировать снизу:

Коллаж, как и трэвэлбуки, состоит из фотографий и мемораблии из путешествия, ничего лишнего в нём нет; зато сюда собраны и кусочки карты, и различные билеты, и браслет для прохода в кемпинг есть, и половинка пробки от вина, которое мы пили там, рядом с которой фотографией она приклеена (там же рядом и камушек с побережья, сначала их было три, но два отклеились в процессе жизни), и наушники есть из экскурсионного автобуса.. в общем, всё пошло в дело. Даже роза - и та здесь не просто так, это из одного буклета, взятого в Милане.
 Коллаж этот сначала висел на стене под стеклом, без рамы (с креплениями по бокам), при переезде это стекло разбилось. Потом я долго искала раму подходящего размера, потому что "стандартным", видимо, считается 50х70, такие рамы везде есть, а 50х60 - днём с огнём не сыщешь.. Но в итоге я её всё-таки добыла) Коллаж висит на одном из самых видных мест, очень дорогая моему сердцу вещь.

4. Переделки
Однажды переделала (перекрасила) скучный футляр для очков. Муж уже год просит меня переделать и его футляр, а я, бесстыдница, всё не могу найти время))

Рассмотреть
 Из старых джинсов шьют, наверное, многие, и я - не исключение)) Одна из вещей, получившихся в результате такой переделки - чехол для рисовальных принадлежностей. На пленэрах он себя не очень оправдал, поэтому служит исключительно для домашнего применения: в нём я храню те графические средства, которые можно быстро взять и начать работать, не копаясь в большом ящике с принадлежностями (такой тоже имеется)).

Рассмотреть чехол, а также посмотреть процесс шитья можно здесь.
Вот и всё.. пока.. ;)
Майская галерея

13 comments:

  1. Видно, что свой дом ты любишь и украшаешь!
    А у меня чаще всего нет времени и вдохновения на себя и свой дом.(( Хотя, если посмотреть свежим взглядом, то, наверное, тоже наберётся кое-что.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Наташ, ты о чём) я вон смотрю, люди огромные лоскутные покрывала шьют, мебель декупажат и тд. У тебя, кстати, тоже одна вещь для дома мне очень запомнилась - чехол для швейной машинки! Моя малявки, по-моему, не идут с этим ни в какое сравнение)) И это ж тоже за несколько лет всё сделано. По дому вообще не видно, по-моему, что здесь "рукоделкин" живёт, разве что коллаж может броситься в глаза и дерево бисерное. И пол-кладовки материалов для рукоделия ещё))))

      Delete
    2. Дело не в размерах изделия, а во вложенной частичке души! Она не зависит от размеров одеяла))

      Delete
    3. Вообще да.. не подумала как-то) Но всё равно, собрать покрывало на двухспальную кровать из лоскутков - это огого)))

      Delete
  2. Какое все красивое! У меня нет слов :) мне очень нравится, а как объяснить не знаю :) (еси бы я столько интересного для дома сделала, то родители были б радыи не называли б это ерундой)
    У Вас всегда все самое красивое! И Ваш блог из трех моих самых любимых!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Диана)) Спасибо большое!)) Какие твои годы, ещё наделаешь много всего! Я тоже этот пост собрала из работ нескольких лет))

      Delete
  3. Какие интересные трэвелбуки.. Мы из путешествий сотни фотографий привозим... Как-то сложно будет что-то выбирать для трэвелбука...
    Хотя может стОит попробовать сделать для следующего путешествия? )))

    И футляр очень красивый получился. Надо бы и мужу любимому сделать, раз просит ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марика, спасибо! Думаю, стоит отобрать лучшие фотографии (и наиболее дорогие сердцу) , описать наиболее запомнившиеся моменты и собрать это всё красиво в трэвэлбуке)

      Надо-то надо.. только он там такое запросил, что я как подумаю, сразу прорывается внутреннее "Нннеееет!"))))

      Delete
    2. Не, ну может, в холодное время года сделаю, а сейчас же он всё равно футляром каждый день пользуется, а без него очки поцарапаются ещё..

      Delete
  4. Очень понравились ваши поделки. Видно, что вы любите свой дом и в каждую поделку вкладываете души. А ваш фото коллаж и тревелбук просто замечательные

    ReplyDelete
  5. Светлана, спасибо!

    ReplyDelete
  6. Мне очень-очень понравились все работы,техники такие разные и интересные!Блокнот для зарисовок особенно приглянулся!
    Спасибо большое за участие в Майской галерее проекта "Уютный дом"

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...