23.5.14

Моя бегония

 Всё хочу показать вам, какой монстр вырос из того "крысиного хвостика", которым он был, казалось, совсем недавно))


 Спасибо Наталье-Золотко за советы! Я отрезала верхушку, укоренила в воде, посадила рядом. Потом начала удобрять жидким удобрением (которое разводят в воде для полива), и вот он так разросся. Пока не цветёт что-то, намёков даже нет. Но я рада, что он хотя бы не выглядит больше несчастным)

 Это всё ещё единственный цветок у меня практически с момента переезда в Финляндию, других пока не завожу по определённым причинам (одна из них - нам обещали капремонт в доме в следующем году, до него мы у себя в квартире ремонта пока больше делать не будем, чтобы нам ничего не испортили; потом можно будет подумать и о растениях в условиях нового интерьера).

 А у вас много комнатных растений? А есть ли сад (или дачный участок с цветочными клумбами)?

7 comments:

  1. Супер! Саш, ну, он возмужал! И вполне себе красавиц! У тебя солнышко бывает в окошке? Может с солнышком он и бутоны пустит?
    Мне очень он нравится!
    А мой погиб во время нашей поездки во Вьетнам, сын то ли перелил, то ли пересушил, не помню.
    Жаль, конечно, но у меня и других много! Сосчитала - 32 горшка!
    А эту бегонию я всё-таки снова отщипну там же, где и в первый раз)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, да, во второй половине дня там ооочень солнечно!

      Жаль, что погиб :( Но, однако, 32 горшка! Огого!)
      А где ты её отщипнула?)) Заинтриговала прям)
      Вот про финские растения я часто слышала, что почему-то, если у них что-нибудь отщипнуть, то не растёт, корни не пускает. Мол, они там то ли какой-то ген специальный подсаживают, то ли что))) Хотя вот у меня, видишь, один раз получилось. Но я на самом деле ещё раз пробовала - думала, весь горшок засадить, но вторая верхушка не дала корней, сгнила. Но тут, вполне вероятно, я сама что-нибудь не так сделала, ибо профан. В первый раз-то получилось)
      И в России, кстати, сколько я ни пыталась укоренять кусочки подаренных цветов - никогда не получалось. Не знаю, с чем это связано..

      Delete
    2. ))) Может и подсаживают ген, не знаю. Жадины они!
      У меня вот плющ, на котором я черепашку фоткала, такой пышный разросся, а я его, между прочим, в цветочном магазине и отщипнула, зимой! везла без воды, в кармане куртки, весь сплющился. А растение получилось очень хорошее! А вот от него никак не получаются симпатичные, все уродцы, растут еле-еле, сохнут.
      Оооо, если бы у меня приживалось всё, что я отщипываю и притаскиваю домой, то нам бы жить было негде)))
      Вообще чтобы была хотя бы 90% приживаемость, нужно учесть много фактов - фазу Луны, созвездие, в котором она находится, время года. Я уже это всё не помню...
      А новичкам всегда везёт!)))

      Delete
    3. А так можно?) Наверное, поэтому и добавляют что-то, чтобы покупали, а не отщипывали)))
      Оо.. да, это, пожалуй, не для меня) Точно, помню всякие садоводческие календари у бабушки с дедушкой, они как раз по луне как-то ориентировались для посадки)

      Delete
  2. Я только что считала комнатные растения:) у нас 28 и еще летом с школы принесу три моих. Еще у нас есть клумба во дворе и дача.
    У Вас очень красивая бегония!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ого, 28 - тоже много! У вас в квартире, наверное, настоящий цветник :)

      Delete
    2. Ну... не знаю :) 11 из всех в моей комнате :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...