30.5.14

Raita. Портфолио

 Я уже неоднократно писала, что мне нужно сделать некий письменный итог того, чему я научилась за два года в Райте, там же можно было излагать все свои эмоции, разочарования, успехи и всё, что автор портфолио посчитает нужным. Единого образца нет, делать можно в любом стиле. Я решила, что раз курсы рукодельные, то уместнее будет сделанный своими руками альбом с настоящими вклеенными фотографиями и образцами, а не скучная папка с печатным текстом.

 Преподаватель сказала, что портфолио остаётся у них, поэтому некоторые студенты предыдущих годов делали два примерно одинаковых портфолио, одно отдавали, а другое (то, которое самому больше понравилось) оставляли себе. Я сначала мысленно фыркнула, мол, "вот ещё, делать мне больше нечего" и "как будто мне это портфолио ещё где-то пригодится".. Но когда разбирала материалы - свои покрашенные и отпечатанные тряпочки, образцы вышивки - поняла обратное: я хочу оставить память об этом времени, а насчёт того, пригодится или нет, - на самом деле никогда не знаешь, что где может пригодиться, вот правда!

Обложка сделана из картона от упаковки из-под мебели, обтянута одним из кусочков отпринтованной на курсах ткани, с кусочками других принтов (сзади - такая же жёлтая ткань, но без принта). Японский переплёт (использовала мулине).
С форзацами не придумала ничего лучше, чем просто сделать кляксы акварелью примерно в тон обложке.
 Портфолио для себя сделала основательным - в твёрдой обложке и со всеми прибамбасами внутри, о которых написала выше. А для сдачи просто отсканировала основные странички (до сборки), распечатала, добавила в начале и в конце по белому листу, подписала и тоже сделала японский переплёт. Вот как раз те сканы я вам и покажу.

Вот где мне пригодились штампы с буковками)) На первой странице - только текст (о том, что я умела ДО и тп), переводить не буду, но если кто-то знает финский и кому интересно, может, захочет почитать.
Это про принты на ткани. Подробно рассказывала здесь. В этом посте, в общем-то, хочу показать только оформление моего портфолио.
Вставила в портфолио оригинальный эскиз принта. Там ещё есть копия рисунка фотоаппарата и проба полученного трафарета на бумаге, но я прям всё не стала сюда выкладывать (как и вставлять в копию портфолию). Смотрю на кривизну почти всех элементов эскиза и ужасаюсь)))
Два листа про второе занятие по принтам и получившиеся сумки.
Здесь - настоящие образцы свободной вышивки на машинке. Ткань слева, к сожалению, испортила клеем(( Урок: контактный клей контактному клею рознь, для значимых работ лучше пользоваться проверенными материалами.
Шкатулка на тему "коробки с секретами"
Занятие по японским переплётам. Вклеила кружочек оригинальной бумаги, оставшийся после оформления обложки блокнота с того занятия. Он такой фактурный от краски - интересно пощупать.
Вот пошли летние курсы. Рассказываю про свою идею с оленем и засушенными листьями.
Футболки с принтами с этого же занятия.
 Перед этой страничкой есть вот такая прозрачная, это то, что кладётся под лампу поверх рамы с эмульсией, чтобы потом на раме получить рисунок:

Курс плавления (лучше сказать - вырезания и декорирования) стекла
Тут кусочек тканьки настоящий) Занятие по окрашиванию тканей.
И отдельно - история моего большого разочарования))
Итоговая работа
 Про групповые работы не стала писать. Вообще, не запрещалось написать даже про что-то одно (но, наверное, в этом случае должен был быть полноценный рассказ с множеством фотографий процесса или что-то в этом роде, то есть, чтобы портфолио не состояло из одного-двух листов, хотя официально такого условия никто не ставил). Я же написала обо всём том, о чём сама хочу вспоминать, просматривая в будущем этот альбом. Добавила также страничку с заключительными словами:

Это больше для преподавателей. Здесь написано, чему я научилась за время учёбы в Райте (планировать, браться без страха за работу и тд), а также не смогла не "похвастаться" своими пеналами из неудавшихся тканей))

 Что по техническим деталям сказать.. Все странички - это акварельная бумага. Знаете, есть (везде, наверное) бумага каких-то местных производителей, на которой написано "акварельная", хотя для акварели она на самом деле не очень.. У меня оказался один такой альбом, из него и пощипала листы для портфолио, отлично подошли по фактуре и толщине.

 Вот, пожалуй, и всё.. Официально всё. Мне, как и некоторым остальным из группы, осталось пройти один летний курс (я иду на трёхдневный курс по тканевой многослойности, будет уже примерно через две недели). В остальном курсы Райта закончены.

7 comments:

  1. Так все интересно, подробно :) очень интересно!
    Я и странички с текстом рассматривала :) финский язык такой интересный!

    ReplyDelete
  2. Тоже с большим интересом рассмотрела всё! Здорово! И ты правильно сделала, что изготовила альбом для себя, он очень пригодится, хотя бы даже просто вспомнить, чему училась и что из этого вышло!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Р.С. какие птички с гнездом, ммм....

      Delete
    2. Наташа, спасибо! Согласна, со временем что-то забывается, а посмотришь - приятный сюрприз: оказывается, я такое делала))
      Птички с гнёздами различные мне вообще очень нравятся..))

      Delete
  3. Какое же замечательное портфолио. Как все интересно нарисовано и и оформлено. Думаю, оно не только информативно, но и "вдохновительно" :)
    А эти ваши курсы - просто сказка. Мне бы тоже хотелось побывать на таких. Я тут пару недель назад тоже захотела ткань украсить - на лен наштамповала осенних листьев, покрытых красной акриловой краской, вот как мы с дочкой это на бумаге делали :) - получилась полная ерунда))) но процесс меня увлек))) Теперь кусок ткани лежит в шкафу - выкинуть жалко, но пока он никуда ))) Так что мне бы на таких курсах было безумно интересно :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!))
      Да, курсы классные.. а опыт, даже негативный - тоже опыт, главное, что процесс понравился! А может, даже и этот кусок пригодится потом куда-нибудь!) Вон как у меня с пеналом)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...