1.7.14

Обновления в интерьере

 Меня тут потянуло на обустройство дома..

 "Пересадила" свою бисерное дерево:

Раньше было так. Это был горшок с декупажем сердечками (ода из моих первых декупажных работ, если вообще не самая первая). Теперь намного лучше и аккуратнее, к тому же в том горшке камешки болтались и могли высыпаться, теперь же я их промыла и приклеила (послойно заливала универсальным клеем (типа российского ПВА), разбавленным водой). Помыла само дерево и распрямила некоторые веточки, покорёженные в процессе жизни. Наконец-то есть ощущение, что оно выглядит "по-человечески".

 Сшила наконец-то ещё один чехол на ящик-корзинку, тоже очень довольна: в этот раз не побоялась оставить на припуски ровно столько, сколько нужно, и "7 раз отмеряла, 1 - отрезАла", так что этот чехол вообще идеально сел. Он на верхнем ящике:

Теперь первый чехол тоже хочется переделать, но я решила - пусть таким остаётся, ещё чего баловаться.. может, когда-нибудь, если мне вдруг будет нечем больше заняться, я бы и взялась.. а так, не осталось уже ни ткани, ни желания. Ящиков с чехлами будет только два - в левой части стеллажа. А в правой, горизонтальной, так и останутся ящики в их первоначальном виде. Там хранятся вещи мужа, а он давно сказал, что ему никаких чехлов не надо.
 Если вдруг кто задастся такой же идеей.. В этот раз я сделала выкройку в виде трапеции. Узкая часть трапеции - внутренние измерения ящика, широкая часть - наружные (я складывала сразу две стороны вместе, итого получилось две трапеции). Высота трапеции - расстояние от дна до туда, где будет заканчиваться ткань после заворота. Плюс припуски. Плюс дно) Сначала сшила трапеции (бока), померила на всякий случай на ящик, потом вшила дно (заколола булавками по периметру, аккуратно с уголками, и по периметру так же прошила). В последнюю очередь обработала края (где у нас загиб). Лицевой стороной считается та, которую мы видим, заглянув в ящичек, она же будет видна снаружи, соответственно, швы должны быть с обратной стороны.


 Ну и ещё я покрасила комод) Раньше хотела поставить его временно в спальню (пока не купим шкаф), но планы переменились.. А в большой комнате, где он всё время стоял, в будущем всё равно планируется белая + чёрная мебель, так что я решила потихоньку начать)) А то вся мебель - разных цветов, из разных квартир, в разные моменты жизни приобретена..

 Было:

Вообще когда-то это был трельяж, но мы убрали зеркало и полки за ним, и ещё там была боковая витрина, она сейчас стоит отдельно в другом углу комнаты..
Купили шлифовальную машинку, какой же это кайф!.. Помню, будучи подростком, отдирала как-то краску с оконной рамы карчёткой.. бррр))
 Стало:


  Как видно, внутри не красила - пусть остаются весёлые проблески оранжевого :)


 На этом пока всё :)

10 comments:

  1. Здорово! Как мне комод понравился!!!! А еще дерево такое классное и чехол так красиво получился! :)
    А я свои деревья наконец-то раздарила :) как и хотела вначале. Двоюродной сестре и двоюродному брату (передала через тетю в воскресенье) и маме :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Диана!
      Здорово))

      Delete
  2. Дерево классное, Саш! Пусть дальше растет:) Комод сногшибательный! Проблески оранжевого не могут не радовать:-) Может быть ему еще боковинки украсить, если не будет вплотную стоять, например к стене? А почему выбор пал на черно-белую гамму?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо! Не знаю.. не хочу ничего лишнего на нём))
      Насчёт гаммы - у меня муж оказался фанатом мебели из тёмного дерева, а я, наоборот, такое не люблю) Но с другой стороны комнаты стоит по большому счёту его стол и вообще его пространство, хотя комната как бы "гостиная". В общем, я долго переживала, пока не придумала предложить ему вместо тёмно-коричневой чёрную мебель, а разбавить её белой (вариант был разделить комнату как бы на две зоны). К тому же, наш чёрный диван он ни в какую не хочет менять - мол, только деньги тратить. Но до ремонта ещё далеко, так что.. может, к тому времени что-то изменится)
      А вроде мы с тобой говорили как-то на эту тему)

      Delete
    2. хихих, возможно, только голова дырявая:) проще еще раз уточнить! Желаю дальнейшего преобразования мебели и комнаты!

      Delete
  3. Саш, молодец какая! Новый горшок для дерева мне очень нравится! Форма интереснее и мягче. Я б белые полосочки нарисовала на нем, или он не с белым комодом будет жить?
    Поздравляю с завершением эпопеи с чехлами для коробов!
    А покраска комода - для меня это почти подвиг! Чем красила? И прям завидую шлифовалке)))) знаю, вещь!
    Поздравляю с преображениями!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташа! Я сначала думала весь горшок в белый цвет покрасить, а потом решила, что не стоит. Нет, живёт деревце в кухне вообще, на комоде просто сфотографировала)
      :))
      Ой, я так долго тянула с этой покраской)) Краска у нас дома была для внутренних работ, я не знаю, так ли по-русски называется, но там написано было, что это краска-лак. От покраски двери осталась (правда, всё равно пришлось докупить ещё банку). Я не написала, но на самом деле моя покраска ооочень далека от идеала, кое-где потёки есть.. Это был, наверное, третий раз в жизни, когда я что-то такое красила. Но всё равно пока хожу и любуюсь его белизной))

      Delete
  4. Классно получилось! Для меня, это настоящий подвиг!
    Я уже много лет хочу мебель перекрасить, но та-а-ак страшно, что только испорчу свои "раритеты")

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тоня, спасибо)) В моём случае подтолкнуло то, что всё равно потом будем менять мебель, а на ближайшие пару лет и так нормально, даже если накосячу)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...