15.9.14

Нужен совет по посадке

 Я тут последние пару недель как одержимая хожу по городу и собираю то яблоки, то шиповник, то смородиновые листья.. Нет, вы не подумайте, что у нас не город, а плодовый сад)) В нашем районе я знаю одну яблоню и один куст крыжовника (который уже, кстати, обобрали), в центре знаю куст смородины и несколько кустов черноплодки, недавно ещё нашла грушу-дичку.. Единственное, что шиповника везде полно. Правда, не в экологически чистых местах. Я это к чему. Давно думаю, а чего это у нас во дворе нет никаких плодовых деревьев? Место свободное есть, уход за ними вроде бы особо не нужен.. посадить бы и собирать себе вкусняшку :) Погуглила, как сажать грушу, там одних терминов, ё-моё.. крыжовник, облепиху - ещё хуже)) Поняла, что садоводом мне точно не быть) Мне надо что-то простое - типа кинул семечку в ямку и получил деревце. Про то, что плоды будут не сразу - знаю.
 В общем, девчата, обращаюсь к вам. Стоит ли заморачиваться и если да, то что ж можно посадить? (речь идёт о деревьях и кустах)

11 comments:

  1. Саша, я, конечно, не совсем спец по кустарникам, но уверена, что из семечка только дичок вырастет (так что ли это слово пишется?!). Надо брать культурный сажанец и наслаждаться! Нужно еще сорта выбирать, которые по климату подходят! Я бы свой выбор остановила на смородине, малина сильно разрастается, облепиху не люблю((( Я себе прикупила тутовое дерево:) Сумасшедшая женщина:-) Просто не смогла пройти мимо! Правда, его обрезать надо иначе вымахает ого-го!
    Желаю успехов в выборе:) с удовольствием послушаю, что тебе посоветуют!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо! Да, я вот про грушу читала, что нужно прививать, чтобы дичка не выросла.. а преимущество саженца груши перед семечком такое, что плоды быстрее будут (в зависимости от того, какого возраста саженец). Но там столько сложностей - яму выкопать определённой глубины и диаметра и тд и тп. То же самое и с кустами. Да у меня даже лопаты нет)) Поэтому и спрашиваю насчёт семечка.. чтобы по-простому)) если это возможно, конечно)
      Оо, прикольно, я даже не знала, что это за дерево такое тутововое, вот погуглила только что)) Вкусные плоды у него? Что ты из них будешь делать?

      Delete
    2. Лопата в любом случае нужна будет:-)
      Ягодки вкусные, минус только один, дерево, если приживется, начинает плодоносить на 4-5 год((((( А если еще и мужским окажется, то и вовсе придется выкапывать! А вообще планирую просто кушать! Хотя переживаю, что попадет под заморозки...в нашем то климате!

      Delete
    3. Ну как сказать, в случае с зёрнышком её, наверное, можно всё-таки заменить ложкой, например? Я так в горшках землю копаю при надобности) Семечко же, мне кажется, не на большую глубину сажают
      Аа, ну я смотрю, на 4-5 - так это ещё нормально)) Да, столько всяких "но"(( Ну что ж, удачи тебе с деревцем!

      Delete
  2. Вот прям чувствую, что моего ответа здесь ждут)))))))))))
    Саш, не читай книги, в них написано как вырастить и получить максимальные урожаи. На самом деле не всё так сложно. Что посоветовать?
    1. Из семечка не вырастить плодовое дерево или куст. В любом случае нужен саженец, а соответственно и лопата. Но ямку не нужна больше, чем корневая система, а вероятность приживания тем больше, чем больше корневая система.

    2. Смородину, крыжовник, жимолость можно побегами размножить, это довольно просто, но всё равно требует места и времени, да и ягоды, выросшие в городе, навряд ли можно есть.
    Если все равно решишь, то напишу как это сделать.

    3. Вишня довольно капризна, а вот слива более сговорчива, но тоже лучше корневой побег сажать.

    4. Если хочется просто украсить двор, то проще посадить декоративные растения. Если кусты, то снова лопата нужна. Из кустов хороша калина, барбарис, сирень, пузыреплодник и снежноягодник. Из цветов я бы посоветовала многолетние, у нас например растут мальвы, они везде будут расти, но цветут только со второго-третьего года. Зато высота больше метра!

    А вообще если у вас есть газон, если ты планируешь посадить на нем, то слишком велика вероятность, что это всё скосят. Хорошо бы с кем-то из жителей объединиться и через домоуправление действовать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это да, ждут ;))
      1. Ну вот :( Пр ояблоню вот я читала, что метр нужно выкопать в диаметре вроде - под корневую систему как раз..
      2. Наташ, ну мы всё равно в городе)) Я ж для своего двора хочу - городского! Дачи у нас нет) Но у нас и не так пыльно и загазованно, как в Москве, например.. Надо подумать насчёт побега крыжовника! Наташ, напиши, пожалуйста, об этом хотя бы вкрадце. И ещё, это нужно делать обязательно весной? Потому что вот я читала опять же, что кое-что осенью можно сажать.
      3. Гм.. слив у нас вроде не растёт. Вишню одну знаю, но капризных лучше не сажать - я ж тот ещё "садовод")) Тем более, на общественное благо не хочется из кожи вон лезть, если б на своём участке - было бы другое дело..
      4. Не-не, у нас довольно красиво и так)) В смысле декора особого нет, но всё аккуратно и тд. Я именно из-за плодов - кушать с дерева хоцца.

      5. Да, я вот тоже об этом думала. Ооочень я не люблю наше домоуправление(( но придётся, наверное, как-то договариваться с ними, а то ведь и правда, скосят.

      Delete
  3. Осенью сажают готовые хорошие саженцы, у деревьев - уже привитые двух-трёхлетки, у кустов одно-двухлетки с хорошей корневой системой и разветвлённой надземной частью. У тебя таких нет, их можно только купить.

    Что предлагаю я?
    Летом подкараулить время, когда у кустов (всё что я перечислила в п. 3 и 4), хорошо отрастут новые побеги (хорошо - это значит достаточно длинно, толстенько, здоровые, без изгибов и повреждений, в том числе и вредителями) и уже когда зеленые стволики побегов начнут древеснеть (т.е. слегка коричневеть, зеленая тонкая кожица станет превращаться в пусть молодую и нежную, но уже кору), это обычно бывает в середине лета, но зависит от климатических условий, погоды данного года и проч., но наблюдательным легко это заметить, нужно всего лишь иногда брать в руки веточки и ты почувствуешь, что пора.
    Так вот, когда молодые, сильные, растущие вверх, а не в сторону, ровные побеги будут у крыжовника, смородины длиной не меньше сантиметров 30, у калины, сирени ещё больше, срезаем побег длиной около 30 см (можно обычным острым ножом, если нет секатора, главное чтоб срез был ровный и наискосок, между почками), от него убираем (срезаем так же наискосок между почек) макушку - все молодые листики, то, что осталось в руке - называется черенок. Как он должен выглядеть правильно: веточка с 3-6 почками (или если более понятно - с 3-6 хорошими большими здоровыми листьями), без макушки, с двумя срезами наискосок сверху и снизу.
    Далее срезаем аккуратно нижние два листа, на всякий случай оставим ножки листочков, не нужно листочки просто обрывать в черенка - есть вероятность повредить почку под листом, просто ножницами отрезать листы, оставив 1/4 листовой ножки.
    Далее готовим ямку - можно хоть большим ножом просто поковырять-порыхлить землю, если есть возможность, добавить немного хорошей земли (пару горстей), перемешать, это будет посадочное место, оно может быть временным, даже лучше, если оно будет временным для выращивания саженца. Или вообще дома в горшке или ведре сделать. Диаметр взрытого места не нужен больше 15 см, и глубиной тоже столько же.
    Далее втыкаем наш черенок нижним концом в эту порыхлённую ямку, две почки, у которых удалили листья, должны оказаться под землёй, третья - чуть выше уровня земли, на 1-2 см. Черенок расположить чуть наклонённым, под углом.
    Обильно полить. Если черенок засосало в землю глубже, то слегка вытянуть вверх до нужного уровня.
    Накрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Лучше брать 2-5 литровую, в зависимости от размера черенка (для крыжовника достаточно 2 л ), отрезать надо дно, крышечку снять. Прозрачную!
    Хорошо бы выбрать для всех этих манипуляций время, когда нет жары и палящего солнца, хорошо, если идут дожди, но плохо, если при этом ещё и холодно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Иногда поливать, смотря по погоде, в засушливую - пару раз-тройку в неделю обильно, литра три на один черенок, можно выливать частями. Иногда открывать - ну это просто снять бутылку, посмотреть состояние черенка и снова закрыть.
      Что будет происходить? Внешне ничего. Главный признак, что всё идёт нормально - оставшиеся на черенке листья не сохнут, не желтеют, такое впечатление, что эту ветку и не срезали с куста. А под землёй из почек, которые мы туда заглубили, и не только из них, начнут отрастать корни.
      Примерно через месяца полтора должен быть готов саженец. Как об этом узнать? Старые листья в приличном состоянии, не умерли, а из почек у их основания или полезли новые маленькие листочки, или набухли толстые хорошие почки.
      Осенью в сентябре самое время будет пересадить получившийся саженец на постоянное место, но и предусмотреть его защиту от газонокосильщиков, детей, собак и проч...)))

      Так я размножала очень многие растения, когда у меня была дача: жимолость, смородину. калину, сирень, барбарис, айву японскую, крыжовник, спирею. Способ материально и трудо- совершенно не затратный! Нужно только вначале проникнуться растением и отдать малюсенькую частичку души.

      Что можно сделать для увеличения вероятности приживаемости? Есть такой препарат, думаю, что и у вас он должен продаваться, ну или его аналог. Называется гетероауксин. http://www.7dach.ru/Alensel/volshebnyy-gormon-rosta-geteroauksin-2238.html
      В России ещё мне нравился препарат-аналог - корневин. http://www.7dach.ru/Alensel/kornevin---moschnyy-biostimulyator-rasteniy_2-2257.html Это порошок, я в него окунала намоченный кончик черенка на ту длину, которая уйдёт в землю, и уже после этого заглубляла в грунт.

      Написала очень много, на самом деле это очень просто, даже моя безрукая свекровь смогла таким образом приживить черенки смородины, которые благополучно дали плоды на второй год после посадки.
      Прошу учесть, что я не профессионал, написала всё так, как делала сама, то есть это личный опыт, основанный на том, что я хорошо чувствую растения и общаюсь с ними. Хотя по-моему, по науке примерно так и делают.
      Ещё забыла добавить - конечно не стоит укоренять всего один черенок, так как не 100% приживаемость - это нормально. Сажать надо хотя бы пять, тогда два-три приживутся. И, конечно, не под одну бутылку всех, каждому своё гнездо, свой домик!
      Рискнёшь?

      Delete
    2. Наташа, большое тебе спасибо за такое подробное описание! Сначала я схватилась за голову (увидев, какой длинный ответ)), но ты всё так здорово описала - я думаю, да, конечно, рискну!)) Получается, надо только подождать до следующего лета, чтобы в следующем сентябре высадить! Думаю, дома или на балконе вполне можно посадить временно, а потом высадить во двор. Насчёт защиты от детей и собак не уверена)) Но хотя бы газоны в это время у нас вроде бы уже не косят (хотя, может, я ошибаюсь..?) В общем, я решила, что прям смогу! Спасибище!

      Delete
    3. ))))
      Старалась написать так, чтоб без особых знаний можно было сделать.
      Если в ведре будешь сажать, то там спокойно 4-5 штук поместится, им много места не нужно, только чтоб бутылка-укрытие для каждого поместилось. И полив первый обильный, потом не так обильно, но раза три в неделю, смотри, чтоб почва не высыхала совсем, но и не закисла (ну или дырку в ведре снизу сделать).
      А можно и 5-литровые бутылки как емкости использовать, туда пару точно впихнуть можно, а может и три.
      А когда высадить - можно тоже защитить бутылкой, срезать верх и низ, и накрыть, заглубив немного в грунт, чтоб газонокосильщик видел и обошел.
      А уверенность - это уже полдела! Удачи!

      Delete
    4. Посмотрим, какие ёмкости будут в наличии на тот момент - сейчас всё равно ни ведра, ни бутылок нет..)) Спасибо большое!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...