5.9.14

Питание беременной женщины

 Пост из серии "просто фото".. Кто любит фотографии еды - вам сюда :)


Я просто так фотографировала иногда то, что ела. А теперь самой интересно посмотреть, и многие воспоминания это навеяло.
Это и сейчас мой стандартный ужин - творог (только теперь я вспомнила про крупнозернистый и "подсела" на него), в который добавлены ягоды, орехи, мёд..
Чёйт такое, уже не помню.. Борщ, что ли?! Куриный борщ вроде один раз сварили.. если не ошибаюсь..
А вот как раз одна из забытых вещей, о которых хорошо вспомнить, взглянув на фото - на первых месяцах мы постоянно покупали авокадо, и я часто делала такие бутерброды (чёрный хлеб, авокадо, лист салата, сыр (если копчёный - то вообще кайф!) и огурец). Секрет вкусного авокадо в том, что он должен быть спелым, но не перезрелым и уж точно - не подгнившим. Поскольку в том идеальном состоянии авокадо продаются редко - покупаем незрелые и помогаем им дозревать в ящике индивидуально завёрнутыми в бумажки. Или без бумажек, в пакете с яблоком. Спелое авокадо должно намазываться на хлеб примерно как масло.


Это я занималась повышением гемоглобина..
...много занималась.. не сразу поняла, что белки нужно есть отдельно от желтков, если хочется усвоить побольше железа, так как кальций мешает его усвоению. Соответственно, все молочные и другие содержащие кальций продукты оставить на потом или съесть до - разница должна составлять 2 часа.
Снова шпинатик

Моя любимая овсяная каша с ягодами и мёдом)) Сейчас я стараюсь есть фрукты отдельно от всего - минимум за 20 минут до еды, но вот от этого никак не могу отойти.
Грибные шляпки
Кускус с овощами
Грибной суп с гренками и салат
Квиноа тоже содержит много железа. И вообще это очень полезная штука.
 Воть..

20 comments:

  1. Ну ты даешь!!! Гурман!!!
    Я в беременность готовить не успевала, работала((( так что грешила булками, вес до сих пор не могу вернуть
    Все так вкусно выглядит! Буду теперь перед готовкой вдохновляться;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо! Да ладно, у меня вон тоже лишних 5 кг после родов болтается :(( Так и тянуло на сладости!

      Delete
    2. Ха! У меня через 4 года после родов, вес такой же, как перед самими родами! Жуть((((( Блин! На диету что ли садится? В спортзал ходить не могу, времени вообще нет. Двигаюсь вроде много. Может бегать начать?????

      Delete
    3. Перед?? Ух!
      Ань, даже не знаю..(( Каждому ведь что-то своё помогает! У меня тоже нет времени на спортзал, но я в него никогда и не ходила) Тренировалась дома. Сейчас много хороших видеотренировок есть. Я до беременности занималась немного бодироком, правда, не для похудения, а для тренировки мышц и общей физической формы, очень хорошая штука, там прям всё.. И если есть цель сбросить вес - самое то. Но очень интенсивные тренировки,вот прям совсем. Хочу как-нибудь вернуться, но пока "руки дошли" только до пресса и на ноги нашла видео хорошее, но это восстановление и поддержание мышц в форме, а с весом пытаюсь бороться только ограничением вкусняшек (я сладкоежка) и гуляю с коляской ежедневно по возможности, не медленным шагом. Пока это всё. Ну я и особо не унываю, потому что все говорят, что при грудном вскармливании это нормально, если вес не теряется, хоть ты что делай.
      А в своё время, когда я только переехала в Ф., стала много есть)) заметно потолстела и по настоянию мужа пришлось худеть. Я противник диет. Прочитала про разгрузочные дни - раз в неделю (не надо чаще, это уже будет вредно) есть целый день только один продукт - либо кефир, либо рис ("голый", без всего), не помню, какие там ещё варианты были. Похудела на 7 кг - до прежнего веса, потом больше не делала, но вес продолжал уходить и потом сам остановился и сам держался с тех пор на одном месте - до беременности)) А, да, вместе с разгрузочными днями я ещё перестала набирать каждый день в столовой целую тарелку с горкой)) В общем, я за правильное питание и здоровые физические нагрузки и считаю, что этого достаточно. После шести ем только вместе с молочнокислыми продуктами, так как без них вечером пища не будет перевариваться. Теперь ещё многие принципы в питании стараюсь соблюдать, но это целый отдельный разговор))

      Бегать - это очень хорошо, но если у тебя есть хоть какие-то проблемы с позвоночником, то лучше не стоит. Хотя некоторые бегают..

      Delete
    4. у меня из позвоночника только копчик немного травмированный, кто то там долго застрямши был))
      я после родов похудела, тоже с коляской много ходила, особенно к маме когда через виадук и с песнями)) да и Улька капризничала много, с ней раз в день если поел, то счастье было. А потом, как начала ходить, все... вроде и на улице много времени проводишь, но нагрузки то не получается, потому что ребенок ходит медленно, даже если побежит двух прыжков достаточно, чтобы поймать.
      А вообще я не столько сладкоежка, сколько булочная душа. и не столько я эти булки люблю, сколько это быстрая и всегда под рукой еда. А элементарный салатик зачастую просто лень порезать. Вот и получилась такая клава из меня с лишними 12 кг(((( Про видео тренировки думала, даже диск лежит с Сидни Кроуфорт, но стыдоба, ни разу не запустила(( В общем, буду над собой работать. Как только звезду от ангины вылечим и отправим в садик.

      Delete
    5. Это огорчает. :(
      Булки - это да.. мне тоже салат не всегда охота делать, но я иногда беру просто отдельно помидор, отдельно огурец, отдельно редиску или что там есть) и съедаю. Или разрезаю на кусочки и съедаю.
      Вспомнилось сейчас. У меня на последней российской работе - это было перед свадьбой - была очень большая загруженность, иногда мы не то что пообедать - в туалет сходить на успевали. Так у меня в офисе всегда стояла пачка мюслей и я всё время покупала к ним питьевую активию, так и обедала. Не помню, чем ужинала, но вечером я вроде никогда плотно не ела, так что скорее всего, на ужин было тоже что-то вроде этого. Так мне корсет от свадебного наряда так утягивать потом пришлось)) Я не собиралась специально худеть, но оно как-то само получилось - думаю, дело в активии (она ж с бактериями) и в том, что ела мало в рабочие дни ( 2 через 2 дня). А мюсли, кстати, питательные, поэтому голодать не приходилось при этом.

      Delete
    6. По поводу мюсли надо мной хихикал муж двоюродной сестры, врач. Он сказал, что мюсли настолько калорийны, с ними не похудеешь(((
      Когда на работу ходила, обычно хватало бизнес-ланча. Вечером вообще не ужинала. Надо снова на работу идти! за стрессом и бизнес-ланчем)))) А еще, я за год 7 кг убрала, когда села на водную диету - пить 2 л воды в день, не пить 2 часа после еды, и максимум за полчаса до еды.

      Delete
    7. Не знаю, может, смотря когда и в каком количестве их есть (и с чем), я вот похудела тогда)
      Да, точно, про диету ты рассказывала как-то.
      Ань, а ты разве не должна была выйти на работу осенью?

      Delete
    8. По идее должна была выйти как минимум на халтуру, но Уля заболела через четыре дня после выхода в садик. После Ули заболела я. Только поправилась, не прошло недели Уля снова заболела, четко на свой день рождения и абы как, а фолликулярной ангиной. Короче мы опять на две недели сели на больничный. Вот такая у меня пока работа.... Даже квартирой не заняться, никуда не выйти, ей врачи пока запрещают из дома выходить(((

      Delete
    9. Да уж.. (( Выздоравливайте!

      Delete
  2. Такое здоровое питание во время беременности,класс!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не всё фотографировала, что ела)) Но да, постаралась сделать питание ещё здоровее, чем раньше, хотя всё ещё есть куда стремиться!

      Delete
  3. Насмотрелась я:) аж теперь хочется так красиво и вкусно наготовить родителям! ;)

    ReplyDelete
  4. Фотографии красивые, но я загнулась бы от такого рациона, наверное, ))) Хотя понимаю, что к этому нужно стремиться)))
    А ржаной хлеб продаётся в Финляндии, или это во время поездки в Россию?
    А что такое "квиноа"?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да что ж такое, комментарии все куда-то деваются((
      Спасибо, Наташа! Ржаного хлеба здесь продается много, но он весь доругой, не такой, как в России. А тот, что на фото - это из Эстонии хлеб, у нас тут эстонцы держат свой магазин.

      Delete
    2. Квиноа - это очень полезная крупа, каши из неё любят многие вегетарианцы и приверженцы здорового питания.

      Delete
  5. Столько красоты! Ням-ням, слюнки потекли:)
    Присоединяюсь к вопросу о квиноа! И еще, как вкусно приготовить кус-кус, а то я разок пробовала - такая гадость получилась(((((
    Спасибо за наслаждение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про квиноа выше написала) Кускус не всем нравится, у меня муж его вообще не любит. Вот как я его люблю готовить: http://sienikastike.blogspot.fi/2013/06/blog-post_19.html
      Есть и сложные рецепты, там по-другому немного получается.

      Delete
  6. Какя вкуснятина!Саша, читаю, и начинаю ностальгировать по своей беременности )))

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...