17.4.17

Музей железнодорожных макетов в Коувола, Финляндия

 Христос воскресе!

 Хочу рассказать об одном интересном месте - Музее железнодорожных макетов в городе Коувола. Кстати, всего пара часов езды из Петербурга (на поезде) :))








 В инстаграм добавила ещё карусель с видео (листать).

 Комментарии вообще нужны?))
 Если вдруг кто-то не понял, это всё - макет, длиной несколько метров и шириной не больше метра, можно подойти и всё рассмотреть: движущиеся поезда, в окнах некоторых горит свет и даже идёт дым из трубы! А также домики, транспорт и всю жизнь городка - свадьбы, ремонты, путешествия, рыбалку, купание на нудистском (!)) пляже и много чего другого, всё как в реальной жизни))

 Помимо этого замечательного макета, над которым подолгу зависают и дети, и взрослые, в музее есть множество разных моделек поездов, есть железная дорога под потолком, можно попросить запустить по ней поезд (если работник (хозяин?) сам не запустит), есть небольшая железная дорога, приклеенная "вверх ногами", есть настоящие экспонаты, относящиеся к железной дороге (ж/д форма, печати, билеты, таблички и другие мелочи).

 Музей небольшой (на мой взгляд, подходяще небольшой, особенно для похода с детьми, кстати, для детей есть даже несколько мест для игр, - конечно же, с железной дорогой и игрушечным транспортом, но есть и игрушки, не относящиеся к железной дороге).

 А когда я решила найти сайт музея, обнаружила очень красивый и подробный фоторепортаж. Обязательно загляните.

 Ещё на всякий случай отмечу, что музей мы нашли не сразу. Там, где я про него прочитала, было указано, что он находится прямо перед ж/д вокзалом, не знаю, может, так было раньше, а потом построили дома, но во всяком случае, если вы идёте от вокзала, то нужно перейти дорогу левее (поймёте на месте, о чём я говорю) и пройти один дом, потом смотрите влево во двор, там будет деревянное здание музея и много указателей со значком паровоза.
 Вход в музей стоит 5 евро с взрослого, 3 евро с ребёнка от 3 до 16 лет, принимают только наличные.


 И последнее. Вдруг кто-то, как и я, не знал))
 В этом музее лежит очень много буклетов музеев, находящихся в разных странах, но так или иначе связанных с железнодорожной или макетной темой. Так вот, среди них я нашла рекламку музея Гранд Макет в Санкт-Петербурге. Оказывается, на Московских воротах есть музей, как я поняла, с Россией в миниатюре. Причём, там реально большой макет. Ну всё, вы теперь не поедете в Коувола)) Но не сказать не могу. Сама теперь хочу туда как-нибудь съездить!

7 comments:

  1. Саша, чудесный музей! В Будапеште есть музей с макетом трех стран - Австрии, Венгрии и Германии. Все можно понажимать/подвигать, и есть инсталляция красивая каждые 15 минут, кажется, в одном из залов. Невероятный минус помещения музея - отсутствие вентиляции, в старом фонде Будапешта большая проблема с этим, а в таком густопроходимом месте это и вовсе беда - полчаса-час и голова не выдерживает. А так гулять можно бесконечно долго, особенно детям интересно)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, как здорово! А тут как раз минус, что нельзя трогать (совсем). Если ещё и трогать и нажимать можно, то вообще, наверное, не оторваться!))

      Delete
  2. Да, есть Грандмакет) Мы года два назад ходили, дитю очень понравилось. Особенно нажимать кнопочки, чтобы все двигалось) Причем его все время дополняют. Над будет еще сходить.
    В Коуволе мы были, в парк развлечений ездили, а вот про такой музей не знали, жаль.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, ооо! Там тоже кнопочки, значит! Супер)) Если будет возможность, мы тоже сходим, когда поедем.
      А парк развлечений в Коувола вам понравился? Я их брошюру взяла, там всё так интересно кажется, и аквапарк за забором, и развлечения всякие разные..

      Delete
    2. Очень понравилось! Особенно то, что родители на той же карусели тоже сидят на лошадках. У нас почему то нельзя. У нас тогда только один минус случился, Уля засунула голову в отверстие стенда, чтобы сфотографироваться, а обратно мы ее втроем вытаскивали, чуть глаз не высадили.

      Delete
  3. Саша,очень интересный музей-макет.Что такое макеты,панорамы я хорошо знаю.У меня муж занимается стендовым моделизмом,,собирает сам танки,самолеты,технику и людей периода второй мировой войны.Человечки не больше спичечного коробка. И сколько вложено труда в этот макет я себе представляю.Красиво!!! можно рассматривать и рассматривать и любоваться....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежа, очень интересное и достойное увлечение, я тоже смотрю и думаю, сколько же это труда..

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...