11.1.18

Русская рубаха для дочери

 Старалась дошить русский костюм Марье к дню фотографирования в садике. После изготовления пояса на рубаху у меня оставалась всего неделя 😨


 Хорошо, что у меня была понятная инструкция, которую, кстати, я нашла совершенно случайно. Выкраивала на шитьё каждый день от получаса до двух часов времени - всё, что оставалось между практикой и садиком (о да, сравниваю с тем, что во время ноябрьско-декабрьской практики у меня оставалось до отправления в сад по 10-15 минут.. полезно всё же делать заметки), к концу недели уже села шить вместе с Марьей. На удивление, она отлично играла рядышком. Иногда, конечно, бедокурила, размотала мне кучу ниток (у меня была какой-то походный набор - маленькие катушечки с разноцветными нитками, их не особо жалко, всё равно использовала в основном для намётки; так вот, четыре уже пять пустых катушек в итоге 🙉).
 В выходные выдалась хорошая возможность пошить в машине, потом ещё дома.. В общем, в воскресенье к (позднему) обеду я уже отутюжила готовую рубашечку.

 Вид спереди (слева) и сзади (справа):



 Мороки было и со складками, и с ластовицей, и к проделыванию петли для пуговицы я не знала, как подступиться. Не давал расслабиться и опустить руки лишь скорый "дедлайн" 😅

 Вот складки. Всё померила, закрепила булавками. Например, отрезок по спинке был 10 см. Сшила на машинке - стало 13 😮 Так же и с другими.. Даже не знаю, в чём моя ошибка, может, кто подскажет?
 Пришлось перешивать вручную каждую складочку - по одной, по две, в итоге получила нужную длину.


 Сборки на рукавах сшились нормально, но оказалось, дочери неудобно, что рукава на концах такие узкие (ровно по руке получились), пришлось распускать (хорошо, что только наметала 😅), заново вырезать обтачку и всё переделывать.


 А ластовицы.. я их не то чтобы впервые вшивала - да до этого я их в жизни не видела! Долго думала, как же их пришить (в статье сказано: "Вшейте соответственно схеме", а на схеме ну нет этого! либо я просто схемы не поняла..). Мудрила-мудрила, пришила неправильно 🙈 Потом "дошло", хорошо, что переделывать оказалось не так сложно.

 Рубаху я сделала специально подлиннее - мне так больше нравится, когда торчит из-под сарафанчика, да и вроде как практичнее, на вырост. Над рукавами поразмышляла, стоит ли сделать длинные.. Почему-то решила кроить, как в инструкции, короткие. В очередной раз убедилась в том, что Марье не нравятся рукава и штанины длиной 2/3, она всё пытается натянуть их до самого низа..


 Про кружево Аня писала, что оно пришивается либо встык, либо снизу. То кружево, которое было у меня, встык пришивать было бы не очень, так как края все неровные, а снизу мне как-то тоже не понравилось. Хотя было бы красиво и по подолу, и на рукавах, но решила нашить только на подол, сверху.


 Муж прозвал эту рубаху ночнушкой, а мне, наоборот, нравится: доча в ней выглядит, как ангелок с открыток 😇 Но вместе с сарафаном и поясом она вообще куколка 💝
 Полный комплект покажу отдельным постом.

 PS: В общем, опыт занесён в копилочку и после него даже не пропало желание шить 😅 Рубашечке я очень рада, как и всему остальному, а на ошибках мы, как обычно, учимся 😊

8 comments:

  1. Саша, молодец, хочется увидеть быстрее полный наряд на ангелочке.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, спасибо! Терпение, только терпение :) Ещё моя рубаха на очереди))

      Delete
  2. Вот ты нас как по маленькому кусочку маринуешь! Мы уже в нетерпении увидеть наряды полностью!
    Мне тоже нравится, когда рубаха длинная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа))) Если всё одним постом выложить, то это полдня читать надо, наверное) А так по чуть-чуть :)

      Delete
  3. Саша, это же чудо ❤️ Прям крестильная рубашечка ❤️ У меня со складками та же фигня, вроде высчитываю, вымеряю, все равно не сходится🙈 И сборки вечно гуляют во все стороны и кривые получаются 😩

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, спасибо!! Кстати да, почему бы и нет :)
      Хм.. я на своей рубахе по-другому делала (по инструкции), там такого бардака не получилось, но и каждую складку приходилось прикалывать двумя булавками.. а когда вот так на нитку собираю, то получается эта проблема((

      Delete
  4. Здорово ты, подробно все рассказываешь и показываешь)))
    А чего за фотографирование в садике? какое то особенное?)
    Я складки только на сарафане высчитывала, а на рубахе делала сборки в четыре приема - разделила длину на четыре и иголочкой на ниточку набирала и стягивала до нужной отметки. разравняла, потом утюжком и строчить.
    С ластовицей тоже намучилась))) Один рукав пошел в утиль)) Но я не расстроилась, потому что шила из икеевской простыни, а она большая)) другой тонкой белой ткани мне не подвернулось. вообще с белой тканью большие сложности, до сих пор не могу собрать полотенце, так как на середину не найти ничего подходящего(((
    петельку с пуговкой с только на сарафане делала, у рубахи голова в ворот отлично входит))
    кружево мне самой больше нравится когда снаружи. почему его внутрь пришивали так и не поняла. но наряды в музеях говорят что делали именно так.
    жду твою рубаху!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, стараюсь))
      Ну, это, когда делают общую фотографию всей группы, а потом ещё каждого ребёнка в отдельности. Всегда вроде такое было) Как в России, так и в Финляндии то же самое.
      Оо, вот это идея. В принципе, я на своей рубахе собирала похожим образом. Это у горловину которые складки, на рукавах-то закалывала булавками. Там (у горловины) я собрала сначала всё на нужную длину, закрепила. Потом отмеряла поочерёдно каждый из четырёх кусочков и уже подсобирала его до нужной длины.
      Хм.. да уж! Ещё белые ткани все какие-то просвечивающие, что, в принципе, понятно, но, с другой стороны, а как же шить вещи, которые прозрачными быть не должны?.. Мне тоже вечно всё не то и не подходит..

      Рубаху только что выложила) Всё, остался только пост с костюмами целиком,и перестану вас мучить)))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...