16.1.18

Про жадность и самолюбование

  Даже не знаю, собственно, для чего я об этом пишу, но поделиться хочется..


 Свадьба для любого человека - нечто особенное, согласитесь. Но некоторые относятся к этому более спокойно, других же разрывает на части от эмоций. Не скажу, что я в своё время где-то перегнула палку, но вот с фотографированием получился перекос.
 Я, жадюга, сгребла все фотографии, кроме откровенно плохих, если я не ошибаюсь, на 22 тысячи рублей. Не знаю, как сейчас, а тогда (2009 год, Санкт-Петербург) это были огромные деньги для такого дела, и помимо того, полторы моих зарплаты.
 Родители говорили мне, что у меня так много фотографий и к тому же попадаются одинаковые, ну отдай, мол, часть нам. На что я с возмущением восклицала: «Они не одинаковые! Здесь я улыбаюсь красивее, а здесь поза лучше» и тп. Маме пришлось печатать всем отдельные фото - хорошо, что за такую смачную покупку фотограф подарил мне диск со всеми фото (изначально предполагалось, что фотографии будут только распечатаны на бумаге).

 Тут мне приходит на ум замечательная сказка Алексея Лаптева про жадную овечку))

По дороге шла овца
И несла мешок овса.

Подлетели два удода,
Не дают овце прохода:

"Дай ты нам по горсточке,
Поднеси в напёрсточке"

А в ответ Овечка:"Бе-е-е!
Это я несу себе!"

Подлетели две синицы.
Дай, овечка, по крупице.

А в ответ Овечка:"Бе-е-е!
Это я несу себе!"

Подлетели два скворца. 
"Дай немного овсеца!"

А в ответ всё то же: "Бе-е-е!
Это я несу себе!"

Понесла овёс овечка
По дощечке через речку.
 Споткнулась,
  Поскользнулась, 
Неудачно повернулась - 
Полетел мешок с овсом
Прямо в речку кувырком!

(на картинке в книжке также сама овечка полетела в речку вслед за мешком)


 Никто из гостей не в состоянии пересмотреть столько фотографий. Первый альбом смотрят с интересом, второй начинать пролистывать быстрее, при виде третьего уже, кажется, начинают нас ненавидеть)) Собственно, видели его только одни гости, другим мы уже не решались предлагать, а сами мы почти ни разу не открывали после того, как я с трудом упаковала эту кипу в четыре альбома, которые занимали целую полку. Жадная овца.

 После пересмотра альбомов на девятом году брака я вдруг обнаружила, что действительно много одинаковых фотографий. Практически неразличимых! Где была моя голова..

 Собралась с духом, вытащила и перебрала все фотографии. Отложила почти одинаковые; если одна и та же фотография была в чёрно-белом и цветном варианте, оставила только по одному варианту; многие фотографии просто выложила для того, чтобы из "пятидесяти фотографий на мосту" оставить, скажем, только двадцать фотографий на мосту, из "шестидесяти фотографий в оранжерее" оставить только тридцать фотографий в оранжерее и тд.

 Свадебные альбомы в 20 фотографий я тоже не понимаю, но штук 100, по-моему, вполне хватит. Оставила эти сто, как раз один альбом.. ну ладно, ещё пару листочков из другого альбома переставила)) Итого получилось сто с небольшим.

 Спешила успеть до поездки в Питер, чтобы отвезти туда лишнее. Практически в последний момент сообразила спросить у папы, нужен ли ему наш свадебный альбом. Пришлось снова перетасовать оставшиеся фотографии и отложить ему альбомчик.


 Знаете, гора с плеч. Сколько лет они меня тяготили, а теперь смотрю на этот один-единственный альбом и радуюсь, и готова его ещё пересматривать (хотя за те дни, что перебирала фотографии, они мне, казалось бы, мозоль натёрли на глазах).

 Мы с дочкой любим смотреть фотографии. А свадебных, оказалось, она даже не видела: хотя они стояли всё время на виду, но были для меня "как мебель", я ни разу не догадалась дать ей их посмотреть (так же, как и муж). У Марьи возникли разные смешные вопросы, например, "А где была я?", "А я в животике?"))) Трудно объяснить маленькому ребёнку, что когда-то её не было СОВСЕМ.
 Кстати, ради неё я перебрала и свои старые фотографии, которые она сама выкопала из закромов (школьные фотографии или "из молодости": с выпивкой или пьяными людьми в кадре, некоторые с маминым бывшим мужем (их было очень много) и просто с людьми, ушедшими из моей жизни безвозвратно. У ребёнка ведь на всё возникает вопрос: кто это? что это? что это он делает? а зачем это? а почему он такой ..? А мне не всегда удаётся найти адекватное объяснение 😅

 Так что вот) Многие учения и направления психологии рекомендуют избавляться от "хлама" (это и наша с вами любимая тема, не так ли?)). Это касается не только отжившей свой век одежды и предметов домашнего обихода, но и вещей, несущих в себе воспоминания. У меня сейчас именно такое чувство, что я избавилась от лишнего и внутри теперь легко.

 А как у вас? Храните ли вы бережно все фотографии, школьные дипломы ("За отличную учёбу и примерное прилежание" или как там писали), поздравительные открытки, медали.. (что там ещё мы не выбрасываем только потому, что это нам о чём-то напоминает, а храним, доставая раз в год, вздыхая и водружая обратно на своё место)? Я не про свадебные или другие фотографии со значительных событий вашей жизни, а про более мелкое, так сказать.

 Например, однажды, в подростковом возрасте, я выбросила все свои детские рисунки. Потом несколько лет об этом жалела!)) Тем не менее, я всё время не знаю, куда девать все эти памятные штучки, которые, в общем-то, не нужны, но рука не поднимается их выбросить. Расскажите, как у вас..

9 comments:

  1. никак))) храню... хорошо, что не очень много всего изначально было. рисунки детские Ульяна любит рассматривать и говорить, ну вот мама, я рисую даже лучше чем ты))
    еще я храню все билеты, билетики и программки. читала что тем же увлекался Менделеев и вернувшись из путешествия архивировал все вплоть до проездных билетов.
    А свадебные фотографии у нас сразу были на диске, мы заказывали распечатать наиболее понравившиеся - комплект для себя, два для родителей и небольшие для гостей, потому что я заказывала фотографу сделать портреты всех)
    на мосту и в оранжерее)))))) и у нас мост, оранжерея, атланты, стрелка с голубями)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня
      :))
      Ооо.. я люблю билетики всякие оформлять в альбомы, потому что выбрасывать жалко, а хранить и смотреть, когда они россыпью, тоже неудобно. С последнего путешествия кучка валяется, но оформлять их никуда не хочется, потому что вместо рукодельного альбома о путешествии в этот раз оформила фотокнигу.
      Ну вот, грамотно. Не то что я)) А какой у вас мост? Нам фотограф предложил Большеохтинский, представляешь, и мы туда поехали фотографироваться) Потом я посмотрела, что у других пар, женившихся в то же время, фотографии на том же мосту - видимо, какой-то тренд был.. вообще, если посмотреть разные свадебные фотографии одних и тех же лет, всегда найдётся что-нибудь общее..
      У нас были: ЗАГС, мост, оранжерея, звонница Смольного собора, рядом со Спасом-на-Крови (площадь и мостик) и потом ещё бросание букета во дворе в нашем районе.)

      Delete
    2. И я храню платье))) Всегда была уверенна, что у меня будет дочка и она захочет мамино платье нацепить))) Для мартышки оставила)
      Мост был тот, что у Спаса-на-крови. В ноябре 2005 была свадьба, я в туфельках и накидке)) как не околела, не знаю. наверно стресс. Леша еще ко мне под накидку руки погреть засовывал)))
      Были стрелка, медный всадник, атланты, зимняя канавка, мало-конюшенный мост, оранжерея. Вроде все. Еще фотограф в ЗАГСе работала и в ресторане. В ЗАГСе были к тому же местные фотографы. У них конечно фото вообще шедевральные - ну так рука набита в этом свете и интерьерах.

      Delete
  2. я люблю фотографии, но в приемлемом количестве. Свадебных фото ровно один альбом и да..мы их иногда смотрим))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, ну вот, так и должно быть :)

      Delete
  3. Моего детства у меня - всего два альбома, детство и студенчество. Фото даже не каждого года есть, тогда особо не фоткались. Грамоты почти все храню, но больше потому, что тексты там интересные и подписи людей, которых я помню, ну и потому что они приклеены в альбом. Со свадьбы первой у меня традиционный тогда в ЗАГСЕ набор из 10 фото и ещё 3-4 самодельных ч/б. Вот и всё.
    Билеты и программки никогда не собирала, я слишком часто куда-то хожу. Да я и не покупаю никогда программки, считая мусором, всё можно прочитать в интернете. А билеты сейчас электронные предпочитаю, когда они в телефоне. То же и с квитанциями за ЖКХ.

    А про тебя. Ты просто хотела сохранить память по максимуму, какое выражение лица, какие позы, какое платье. Это лучше, чем всю жизнь хранить это самое платье.
    Памятные мелочи я просто в одну коробку собрала и убрала с глаз. Зато разрастающаяся коллекция колокольчиков по мотивам путешествий имеется.))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, мне нравится, когда что-то куда-то приклеено :) Сразу вид приличнее, не болтается, ниоткуда не вываливается, дети не растаскивают..
      Я вот хожу редко, особенно с появлением ребёнка.. В основном, все билетики - из поездок. А программки я тоже не люблю..
      Ну да, так и есть. А сейчас это уже показалось не таким ценным. Точнее, показалось так, что хватит и трети этого, а остальное - лишнее.
      Свадебное платье у меня хранится))))) И фата, и перчатки, тоже. Но не для памяти) Я его хотела продать, но что-то оно не продалось, а потом я уехала в Финляндию. Сапоги свадебные только носила, а когда они износились, выбросила.
      :))

      Delete
  4. От моей первой свадьбы нет ни одной фотографии, ни одного фильма. Так странно вышло. А было столько людей, которые и фотографировали, и снимали на видео. Всё исчезло. Просто пропало. Мои близкие аж чуть не поругались, обвиняя друг друга. А потом первый муж потерял обручальное кольцо. Не прошло и месяца после свадьбы. Я совсем не суеверная. Но этот брак закончился плохо.
    Люблю смотреть фотографии. Интересно, что вроде бы одна и та же фоторафия, но воспринимается по-разному в зависимости от моего настроения.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж, странные совпадения

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...