2.4.18

Платяной шкаф раньше и теперь

 Знаете, как выглядел шкаф в моём детстве?

 Мне почему-то сейчас пришла в голову эта картинка. Разнокалиберные деревянные вешалки-плечики, непонятно какого качества, вообще не отшлифованные, крючки крутятся и вываливаются; на одних плечиках висело по несколько пар одежды друг на друге, детское и взрослое вперемешку, и всё это пухлым комком выпирало из шкафа при его открывании. Нужно было потрудиться, когда приходилось что-то доставать, и обратно в шкаф всё также заталкивалось с усилием. А повседневная одежда вообще просто висела на спинке стула или кресла, например 😁 Похоже, для этого даже специально стул стоял в каждой комнате..


 Я не знаю, почему так. Вроде вся семья у меня - люди образованные и просто сами по себе неплохие. Но вот этот вечный вещевой бардак.. Правда, мама всегда боролась с любым беспорядком. Видимо, виновато время, что ли. То не хватало денег, то не хватало вещей в магазинах. Ну, вы сами знаете. До окончания школы я точно носила вещи, которые кто-то отдал, передал, привёз. Сейчас вернулась к б/у вещам, даже, в основном, к их целенаправленному приобретению, но уже по другим причинам и в совсем другом виде.

 А вот бардака у себя дома, в частности, в шкафу, иметь не хочу! 😠😖

 А то так, знаете, бывает, гости звонят в домофон, а ты в последний момент закидываешь что-то в кладовку и дверь ррраз ногой, чтобы утрамбовать)))) Всё вокруг чисто, но открывая дверь в кладовку, рискуешь быть заваленным на месте) Шучу, конечно, это крайность. Хотя и такое в моей жизни бывало..


 Теперь к делу :)
 Мне давно не нравилось устройство моего платяного шкафа.
Фото с сайта Икеа. Шкаф Бримнэс. В своё время мы купили два таких одинаковых шкафа, один - мне, другой - мужу, они идеально встали в промежуток от стены до двери спальни, и это был огромный кайф - иметь каждому свой собственный шкаф, не делить полки, не путать, кто куда кладёт свою одежду и тд. Каждый с тех пор стал хозяином своего собственного одежного пространства! 😍
 Только потом я что-то загрустила.
 В шкафу были две слишком больших полки (ну почти как в детстве: тогда у нас ещё были полки «для белья» в шкафах, где лежало что угодно в два ряда, доставать и складывать неудобно, я с тех пор вообще недолюбливаю глубокие шкафы, что в спальне, что на кухне).
 Левая часть шкафа тоже почти пустовала, потому что такой длинной одежды у меня раз-два и обчёлся. Там внизу я обычно держу джинсы/штаны, которые ношу в данный момент. И смену тапок)


 Идеальный вариант нашёлся снова в Икеа! Причём, никогда не думала, что куплю такую вещь, но тут осенило, что это именно то, что мне сейчас нужно!






Подвесной модуль Свира. Оказывается, там есть посимпатичнее и даже подешевле (этот), я даже не видела такого, ну да ладно.

 Модуль идеально вошёл от верха шкафа до полок. Я разложила в нём всё, что не требует хранения в подвешенном состоянии, перечислю по секция сверху вниз:

1. Футболки "на выход"
2. Штаны и некоторые юбки "на выход
3. Футболки для дома
4. Штаны и юбки для дома
5. Шарфы
6. Две маленькие секции: небольшие сумки и платки для головы.

 В боковые секции разложила и развесила ремни и тонкие перчатки.

 Очень удобно! Не нужно перерывать непонятные стопки, легко достать нужную вещь и сразу знаешь, где её искать!


 На плечиках в шкафу стараюсь хранить только актуальные (по сезону, погоде, моему настрою и тд) вещи, всё остальное убрано в большой ящик кровати.



 А насчёт того, чем занять место, где были неудобные (большие и глубокие) полки, я уже додумала сама. Преподнесла мужу очередную сумасбродную идею по обустройству, а он её воспринял спокойно, даже не удивился, чего-йто я тут опять напридумывала. Взял и сделал. 😘
 Купил в строительном магазине штангу для шкафа, обрезал и прикрепил в нижнюю секцию. Я убрала промежуточную полку, и получилось отделение для дочиных платьев)


 Со шкафом я убила двух зайцев сразу, потому что в это же время ломала голову над тем, нужен ли ребёнку собственный детский платяной шкаф, ведь подрастает девица.. Над её комнатой я ещё работаю, а до поры-до времени развесила её платья и ещё некоторые (не повседневные) вещи в этой нижней секции своего шкафа.
 Не стала точно измерять и немного прогадала: платьишки задевают за низ шкафа. Но мне всё равно нравится) Конечно, Марья подрастёт и придётся эту систему менять, но у меня уже есть примерный план 😏

 PS: мы также реорганизовали наш стеллаж с другой стороны спальни, но об этом расскажу как-нибудь отдельно, тем более, там не всё ещё доработано.

10 comments:

  1. Здорово! Такой порядок.)
    Мы как твои родители, к сожалению. Но я знаю почему, у нас нет места на хранение, поэтому всего много в шкафу на все сезоны сразу. Борюсь, каждый раз отдавая вещи, но они все равно торчат.(((
    Согласна, это просто глупость, такие огроменные полки, зачем? Чтобы складывать там все в три ряда?)
    У моих родителей тоже такая же ситуация со шкафами - наследие советских времен.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, ну хоть успокаивает, что не только в моей семье было так)))
      Место для хранения - это извечная беда, по-моему. Поэтому теперь у нас его мнооого (тем не менее, порядка дома, на самом деле, нет, но это уже в голове, и я всеми силами с этим борюсь!). Готовлю отдельный пост по организации хранения во всей нашей спальне.

      Delete
  2. Честно говоря, я бы тоже не купила такую подвесную систему))) А сейчас посмотрела - и поняла, что тоже нужно купить! Особенно для всяких платков и мелочей.

    ReplyDelete
  3. А я заглянула на стеллаж))) супер! я бы его весь себе под рукодельном забрала)

    ReplyDelete
  4. Ох уж эти полки🙈 они портят мне жизнь😂 я обожаю ящики, это так удобно, но до определённого уровня высоты, увы. Поэтому вопрос хранения одежды на имеющихся полках все ещё открыт, хоть я максимально перевесила все на вешалки)
    А у тебя здорово получилось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, не говори))
      Ну да, про высоту - это точно.. поэтому вот такая штука, как я повесила, очень удобная в этом плане 😊

      Delete
  5. А мне очень нравится то, как организованно с советских шкафах. И сама сейчас с удовольствием пользуюсь полками. А вот ящики у меня в нелюбимчиках. Во-первых, из-за ограничения по высоте, во-вторых из-за того, что нельзя выдвинуть до самого конца, в третьих, мне очень нравятся ровные стопочки, а в ящиках в основном хранят в рулончиках или клубочках, а это только для мелких вещичек годится. Ну и ещё я столкнулась с тем, что ящики иногда портят бельё, лежащее под ними, когда ездят туда-сюда и цепляют ткань.
    Ну а мягкие секции я тоже не понимаю.
    Не так давно были с мужем в ИКЕА, ничего мне там не приглянулось, не наш стиль.
    Но если тебе удобно - это здорово! Ведь основная функция мебели - организация хранения.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, интересное мнение! Насчёт ящиков, которые портят бельё, - это зависит от материала низа ящиков. Понимаю, о чём ты говоришь.. и я давно поняла, что ты не фанат Икеа :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...