3.2.13

Проблема выбора

Так вот, что я, собственно, хотела сказать, а точнее, спросить ваше мнение. Для начала расскажу, откуда взялся вопрос.
В обучение Райты, куда я хожу, (ссылка 1, ссылка 2) входит два курса на выбор из летней программы. То есть пройти их нужно обязательно, но студент сам выбирает два любых курса их пяти предложенных. И сейчас настал момент выбора.
Один я выбрала сразу и безоговорочно - это перенесение рисунка (текста и тп) на ткань с помощью специального вещества и лампы (не совсем точно описала, но в целом..). А вот над вторым думаю. Предлагают два разных курса валяния из шерсти, это точно нет - не потому, что мне не нравится (хотя я не большой фанат), а, во-первых, валянием в Финляндии занимается чуть ли не каждый второй, а, во-вторых, я человек с аллергическими проблемами, и могу, так сказать, не справиться. Остаётся два курса:  по изготовлению книжных переплётов и по плавлению стекла.

Проблема встала вот в чём:

- делать книги я хотела бы уметь, вот сейчас как раз лежит загорает куча бумажек для фотоальбома про мой декабрьский отпуск; но, по-моему, этому можно научиться и самостоятельно, так как интернет пестрит мастер-классами по изготовлению блокнотов и альбомов; но некоторые считают, что с преподавателем учиться всё равно лучше и быстрее..


- украшения из стекла, напротив, скорее всего, в дальнейшем я делать не буду (очень вряд ли), по крайней мере сейчас, потому что для этого нужно оборудование и материалы, которые стоят денег и занимают место, к тому же желательно иметь отдельное помещение для работы; однако, попробовать делать украшения из стекла - это такая редкая возможность, потому что, несмотря на то, что мастер-классы и уроки в интернете есть, дома сам не научишься ввиду отсутствия тех самых дорогостоящих приборов и материалов, но попробовать очень хочется.


А что бы выбрали вы?
Пройти с преподавателем то, чему можно научиться самостоятельно, но с практической пользой и широкими возможностями заниматься этим в дальнейшем; или окунуться в столь манящий мир стекла при вероятности больше никогда к этому не вернуться??

PS: в принципе, для себя я уже, пожалуй, знаю ответ, но мне интересны ваши мнения..

*картинки взяты из интернета

9 comments:

  1. Да, вопрос! Конечно, стекло - очень интересно и, наверное, почти недостижимо в последующем, попробовать можно было бы... Да и какие-то приёмы, возможно, могут потом пригодиться в работе с каким-нибудь другим материалом... Но для этого возможно достаточно пару занятий. Если предусмотрено больше, то я бы пошла на переплёты, если в принципе хочется заниматься этим в будущем. Потому что по интернет-урокам научиться можно, конечно, но при живом общении с мастером узнаешь больше, да и спрашивать можно то, что не понятно именно тебе.
    Если же переплетать книжки потом не стоит в планах, то стекло любопытнее, конечно. Ну, и если есть возможность посмотреть на педегага заранее, то можно выбрать того, кто тебе приятнее и интереснее как человек. От него и просто в жизни можно чему-то научиться.
    Вот такие мысли вслух.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за ответ!
      Переплёты, по-моему, 15 учебных часов (2 дня), а стекло - 21 учебный час (3 дня), плюс и там, и там работа дома с теорией.

      Delete
    2. Да, разница незначительная.
      Интересно будет узнать, как ты решила эту задачу для себя?

      Delete
    3. Сначала хочу собрать ещё мнений :)

      Delete
    4. Неправильно я написала, стекло идёт 15 часов, переплёты - 21. Но не важно)
      Видимо, мнений больше не поступит.. Отправила только что заявление на стекло :)

      Delete
    5. Ну и правильно! Ну где ещё можно будет такому научиться?!!! А вдруг так понравится, что и цена на оборудование не остановит!!!
      От души желаю удачи!

      Delete
    6. Спасибо! :) Это точно!)
      Ещё одна вещь обнаружилась, за стекло почему-то дают меньше баллов, всего нужно набрать три, а стекло плюс принты- получается 2,5 балла, поэтому мне всё равно придётся брать ещё один курс)) Но преподавательница написала, что это уже в следующем году летом, это и к лучшему. Раньше у них было больше интересных курсов - она рассказывала, что в другие года вырезали печати из дерева, например.. Больше, правда, не припоминаю, что ещё было (но стекло и принты я уже тогда подметила). Заодно можно будет спросить у других барышень, как им курс по переплётам, потому что многие были воодушевлены этим делом, как я заметила, и наверняка кто-нибудь туда запишется.

      Delete
  2. я бы выбрала стекло :) я считаю, что у людей с разносторонними интересами, умениями и знаниями всегда в жизни есть больше выборов. если не попробовать не будешь знать, хочешь ли этим заниматься, есть ли потенциальный талант. переплеты делать умеют многие. работа со стеклом требует не просто старания, но и креативного мышления, фантазии, артистического подхода.

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...