2.4.13

Актуальное о посте

 Привет, девчата! Новостей пока немного: со вчерашнего дня я отправилась в собственное безработное плаванье, в новой квартире делаем потолок, плюс прибавилась ещё одна неприятная статья расходов - муж разбил машину..
 Но поговорим о хорошем)
 У нас прошло Светлое Христово Воскресенье! Я впервые была на ночной пасхальной службе в церкви, это было просто потрясающе, столько радости!
 Один быстрый кадр с "пасхального стола": освящённые яички и куличик, мямми (финское традиционное пасхальное блюдо, очень люблю), шоколадные яички; за куличик и одно из куриных яичек спасибо моей новой знакомой Галине, и ещё за одно яичко спасибо нашему батюшке!


 С папой как-то переписывались, я его убеждала соблюдать пост, и по ходу дела убедила - пишет мне, что старается избегать в еде мясного и молочного, в итоге ест почти одну только картошку.. я пишу, купи овощей, фруктов свежих или сухих, круп.. если вас тоже мучает продовольственная сторона поста, вот пара моих соображений:


 Овощной суп без масла (выходной вариант - с овощами, обжаренными на растительном масле). Я вообще не люблю супы, за редким исключением. Для меня суп -это такое блюдо, которое можно приготовить в целях экономии денег (так как бульон "увеличивает" порции) и времени (можно сварить сразу много и надолго.. вариант не для тех, кто "вчерашнее не ест"). Ещё один большой плюс к экономии времени - замороженные овощи, которые не нужно чистить, резать и думать, как доесть остатки, чтобы они не испортились. Особенного актуально для тех, кто живёт (или постится) один. Рис, лапша, свежая зелень, консервированный горошек - отличные дополнения к постному овощному супу.


 Или грибной суп с картофелем.. это уже серьёзнее и вкуснее)

 И вдохновительная картинка напоследок))
 Печёный картофель в "мундире" (картофель промыть, разрезать на половинки или четвертинки, посыпать солью, перцем, любыми приправами, поставить в разогретую до 200°C духовку, готовить, пока картофель не вздуется и не появится корочка). Можно готовить и в дни сухоядения.
Возможные дополнения: зелёный горошек, свежие или консервированные овощи; в дни, когда можно варёное - кетчуп, горчица, соевый соус..
А сухоядение - оно самое сложное.. Есть один хороший соус, на основе грецких орехов и воды, размещала уже здесь.

 По тэгу "постное" можно найти другие постные рецепты.

Ещё всё хочу поделиться своими вариантами постных каш. Девочки, напишите, вам это вообще интересно?) А я, исходя из этого, посмотрю, насколько основательный пост готовить)

4 comments:

  1. Спасибо за участие в розыгрыше моей конфетки! Желаю удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вам спасибо за возможность!))

      Delete
  2. Вот тебе в копилочку ещё постный супчик :)
    http://www.crevetka.com/articles/view/435

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, хороший рецепт! Про гороховые-то супы я и забыла..

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...