27.4.13

Вопросы рукодельнице

Ко мне перешла эстафета с вопросами от Вики Vikki_vik.

Ну, правила, думаю, все уже знают, но всё же..

Нужно опубликовать пост с ответами на вопросы и задать свои вопросы трём другим рукодельницам. Почти как письма счастья) Рукодельниц, соответственно, уведомить.


Викины коварные вопросы и мои на них ответы:


1. Каким вы видите свое творческое будущее?

Трудно сказать.. Я, как и многие, хотела бы посвящать рукоделию бОльшую часть своего времени, а значит, сделать это своей основной работой. Но реальность такова, что рукоделие как ремесло сейчас в упадке, люди в основном ищут, что подешевле, немногих интересует качество, оригинальность и, тем более, то, что принято называть теплотой рук и частичкой души..
А так, насчёт будущего, планов громадьё :) Идеи всё приходят, только успевай воплощать!

2. Кто (или что) является вашим вдохновителем (музой) и почему?

Я нахожу вдохновение везде - в созерцании природы, в движении, в музыке, даже в запахе.. не говоря уже о каких-то созданных человеком визуальных материалах: те же картинки и фотографии из интернета, зайдёшь в поисковик  - потеряешься. "Френд-лента" тоже постоянно старается подкинуть палитры, мастер-классы и тд.
С другой стороны, вдохновение - это вещь такая.. оно либо есть, либо нет, приходит само, и насильно его притянуть нельзя. Можно вытягивать из себя, путём прилежных стараний
соответствовать (допустим, когда ты приглашённый дизайнер или участник какого-то обмена, нужно предоставить работу в срок, а ты не знаешь, с какой стороны к работе подойти), в результате даже может получиться неплохо, но это не то - ибо вдохновения не было.
А бывает, что, когда работаешь в команде (я имею в виду, во внеинтернетном мире), то "заражаешься"атмосферой и начинаешь вдохновенно творить.
В моей жизни произошло так: когда я переехала из унылой "дярёвни", в которой прожила около трёх лет, в Лахти, я была вдохновлена постоянно и всем на протяжении долгого времени: ходила по улицам и удивлялась, мне всё было интересно, я замечала вокруг себя кучу интересных деталей, ходила наблюдать за утками, взбиралась на высокие холмы только для того, чтобы посмотреть сверху на дома и леса, замечала интересные строения и спускалась искать их по улицам.. Хотелось побывать везде, фотографировать, творить, со всеми общаться, я даже снова начала писать стихи - а не писала лет с 15 и была уверена, что "возраст прошёл"! Кто пережил подобное, тот меня поймёт.. это почти как заново родиться)
Так что примеров того, откуда приходит вдохновение, - масса.

3. Какие материалы в вашем виде творчества являются самыми любимыми и почему?

Снова трудный вопрос) Я люблю и полимерную глину, и эпоксидку, и краски, и ткани, и бисер.. очень хочу попробовать сутаж, стекло (плавить и создавать разные причудливые штуки), изготовление блокнотов, перенос фотографий на ткань и принты на ткани с помощью специальной лампы.. так, это уже не материалы пошли))
В мире столько прекрасного,  что я не могу выбрать одно единственное - или даже несколько любимых материалов, в каждом материале есть своя прелесть. Больше я бы, наверное, хотела научиться грамотно соединять разные материалы и техники, чтобы работы были многогранными.

Теперь вопросы от меня:
1. Ваш самый необычный заказ или рукодельная работа (можно рассказать про несколько!)
2. Чему вы мечтаете (или хотели бы) научиться в рукоделии и препятствует ли этому что-либо (что?)?
3. Бывало ли такое, что вам приходилось отказывать заказчику по какой-то причине? Если нет, то в каком случае вы отказали бы?

Полюбопытствуем у:
Натальи
Ирины
Анастасии

1 comment:

  1. Квиты! Я к тебе со встречным предложением :)))) Надеюсь, ты читать любишь?
    http://aqvatali.blogspot.com/2013/04/blog-post_28.html

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...