12.6.13

Я здесь..

 ..Немного сумбурный рассказ глазами человека, нога которого не ступала в Россию ровно два года..

 "Аллегро" пересёк финско-русскую границу, пейзаж резко поменялся.. Корявые парники, обшарпанные домики, исписанные гаражи.. Свалка стройматериалов.. Колючая проволока на заборе.. Пузатый дядька с прищуренными глазами.. Бездомная собака бежит по улице.. Едем уже по городу. Вывески: "Выиграй автомобиль!", "Рюмочная", магазин "Вкусные продукты". Как типично!
 Сошла с поезда. Вонь. Переставшая быть привычной смесь запахов парфюма, табачного дыма, выхлопных газов. От кого-то несёт перегаром. На улице - жара. Девушки в коротких платьях. Да вообще - в платьях!!
 Почему-то многие лица кажутся знакомыми..

  У вокзала встретил папа, довёз до дома. Запах подъезда. Запах МОЕГО подъезда. Запах лифта. Запах моей квартиры. Запах моей комнаты. Запах моей лоджии.
 Только стены - не мои, дедушка давно переклеил обои, несмотря на всеобщие ярые протесты. Была тёплая оранжевая комната, а стала - безликая бежево-коричневая. Только свои рыжие светильники я отвоевала, но теперь они здесь не к месту. И диван мой остался. Остальное - чужое. И двери почему-то нет.

 Электричка до дачи. Изредка поднимая голову от книги, узнаю´ пригородные ж/д станции по каким-то мне самой неведомым признакам. Видимо, с детства хорошо впечатались в сознание.
 Обратный путь, маршрутка от электрички до дома. Точно так же помню и узнаю районы и улицы. Больше не смотрю в книгу, впитываю в себя мой город через окно маршрутки, не могу оторвать взгляда. Как много построили новых домов! Снова появились ларьки, бабки с цветами у метро и нелегальные продавцы в электричках. Привет, девяностые-начало двухтысячных!

 На восемь дней мой мир сузился до размеров двух дорожных сумок..
 Я думала, что без Интернета теперь будет трудно - там ведь вся жизнь: почта, друзья, поисковая система, карты, номера телефонов, блог в конце концов. Взяла с собой рисование, бисер, фотоаппарат, а в итоге почти ни к чему из этого не притронулась - не было времени. Только много читала - в транспорте и в кровати перед сном.

 Выйдя вечером в магазин, встретила сразу несколько знакомых, после чего поспешила спрятаться за солнцезащитными очками. Мне показалось, что знакомые лица смотрели на меня с лёгким недоумением и любопытством. Интересно, это потому, что они знали, что меня здесь не должно быть, или просто давно не видели?.. Не узнать не могли - я не так сильно изменилась.

 Поначалу я чувствовала себя не на своём месте, а город и людей - чужими и больше мне непонятными. К середине недели начала вливаться. Прогулялась немного по центру. Отлегло, захотелось общения.
 Всё равно как-то странно, что-то с этими людьми не то.. Хочется домой..


 Вчера утром я вернулась.. Ненадолго.. В конце недели меня ждут, надеюсь, прекрасные три дня учёбы, затем нужно будет вернуться в Петербург на какое-то время. Возможно, позже расскажу, но пока это личное.. семейное. 

рисование с натуры, художники, панорама, рабочий процесс
 Я бы тоже хотела так сидеть и творить с натуры

6 comments:

  1. Да, интересно, как бы я себя чувствовала, вернувшись в родной город... Наверно так же... Вообще приграничные территории удручают((( Это мое огромное впечатление, когда из Финляндии въезжаешь с Россию(( Каждый раз думаю, неужели нельзя выделить средства на благоустройство территории - ведь не только русские едут, но и иностранцы и Россия для них открывается не в Питере, а сразу по пересечении границы. Хотя и Питер мне в последнее время не очень нравится(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да-да, я шла от вокзала и думала: "Неужели это мой Питер?" Облупленный, заплёванный.. и, похоже, "резиновый", как и Москва, потому что все туда едут, и он как-то в себя всех вмещает..

      Delete
    2. Но ведь и ты приехала в чужой город, который тоже вмещает приезжих. Жизнь всегда в движении и в этом зачастую ее прелесть.

      Хотя я понимаю, что Россией хочется гордиться, а этот серый и загаженный облик не способствует этому.

      Delete
    3. В Лахти, конечно, есть приезжие, но по сравнению с Питером это - ничто. Например, я здесь не вижу приезжих на каждом углу, и ни русские, ни цыгане, ни сомалийцы ещё не вытеснили финнов из должностей дворников, водителей, продавцов, строителей и тп., и им ещё, кстати, очень далеко до этого))
      Финский город нас столько не вместит. Если ты приезжаешь и хочешь снять квартиру, у тебя зачастую должна быть приличная сумма на банковском счёте, работа (или договор, из которого видно, что она у тебя скоро начнётся), то есть ты должен доказать свою платёжеспособность и внести залог помимо оплаты первого месяца. И никаких домашних животных, курения и всего, что создаёт запахи, шум и беспорядок. И ещё, однокомнатную квартиру, как правило, не сдадут семейной паре, отправят искать "двушку".
      А товарищи, приезжающие в Питер с юга, иногда живут чуть ли не по десятеро в комнате. Таким образом, город и начинает создавать ощущение "резинового"))

      Это да. И поведение граждан.. Иногда даже не хочется говорить, что ты из России

      Delete
  2. Российская граница -это наверно не проходяще :(
    Помниться, в начале 90хх, вскоре после "разделения" возвращаемся с мужем от родственников из Карелии домой, в Эстонию. На поезде. Посередь ночи дверь купе с грохотом отворяется, врубается свет, вламывают опухшие-помятые рожи (одна женского полу), "документы, что везёте". Проверили, ушли. Ни здрасьте-досвидания, свет горит, дверь обратно не закрыли. Поезд стоял долго. Пересекли границу. Вежливый стук в дверь, отглаженные-побритые эстонские пограничники, на двух языках "здравствуйте, таможенный контроль, предъявите пожалуйста документы". Проверили, "счастливого пути", потушили свет(!), тихо(!) прикрыли дверь. Поезд стоял всего ничего.

    Эпизод второй. Моя маменька, уже пожилой на тот момент человек, возвращается из отпуска из глубины России, через Питер. Опять же поездом. Виза кончается через сутки-другие. Её снимают с поезда российские погранцы! И отправляют обратно в Питер, в консульство! Причина- визовый штамп (который ей ставила в паспорт дремучая тётка в сельсовете) поставлен чуть-чуть косо! Не, я ещё понимаю, когда по этой причине не впускают в чужую страну, но не ВЫпускать???? клиника... И вот тогда маменька, которая родилась и выросла в России, где могилы её родителей, которая всегда считала Россию домом, выдала фразу: смотрю, говорит, пошли эстонские названия станций, и понимаю, что я ДОМА.
    Кстати, ситуация через год повторилась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С поездом сейчас похожее наблюдаю, но намнооого в меньшей степени, конечно. В основном это разница во взгляде и манере разговора, манере держать себя. Скажем, люди стали вежливее, но где-то внутри это осталось..
      С мамой вообще ужас! Я тоже неоднократно сталкивалась с подобным невежеством и отсутствием логики у чиновников :(

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...