11.2.14

Raita. Работа с бумагой

 Я совсем не любитель такого, что мы тут делали, но рассказать надо. На самом деле с бумагой мы работали на предыдущем занятии, а на последнем - планировали и начинали делать итоговые работы. Но сначала про бумагу.
 Нужно было приготовить по паре идей. Я давно хотела подставку под бусы и кулоны, которая представляет собой как бы кусочек шеи и верхней части груди. Нас (чего никто не ожидал) разбили на команды по три человека, нужно было обсудить, у кто какую идею принёс, выбрать ту, которую мы вместе хотели бы воплотить.. Выбрали мою идею, только девчонки развили её до того, что это уже был торс от шеи до живота, внушительного размера, полупрозрачный, украшенный снежинками и с фонарём внутри)))


Сверху и спереди
Сверху и сзади
 Мы сделали каркас из проволоки, сформировали торс из бумаги, малярной ленты и пищевой плёнки, обклеили всё это бумагой, украсили снежинками, а после высыхания вытащили внутренности и вставили фонарик. Получилось очень криво - груди разного размера (на фото их вообще почти не видно), плечи смотрят в разные стороны и сам торс наклоняется немного вперёд. Хотя некоторым именно это понравилось (процитирую одну из одногруппниц из другой команды на обсуждении работ: "Это же не манекен, а арт-объект"). Это в духе финнов.

 А вот работы других команд:




 Не знаю, что вы скажете.. но я скажу, что произведения в таком стиле можно увидеть на многих финских выставках. Они очень любят символизм, любят самовыражение и не стремятся к идеалу. Здешнее веяние: идеальные, выверенные формы - это скучно, фабрично и к искусству вообще не относится.

 А теперь немного о последнем занятии. Нужно было начать делать итоговую работу, но одна из преподавателей дала нам очередное неожиданное задание: сделать сумку из бумаги.. Впоследствии оказалось, что это было задание на умение решать заданную проблему)
Я долго не думала и сделала сумку своего практически единственного в последние годы фасона:


 Правда, получилась не совсем авоська, а что-то вроде как более элегантное)) Девчонки сказали, что в эту сумку отлично подойдёт бутылка вина и батон, и с этим добром идти на берег моря))
 А вот работы всей группы:


 В общем, не пойми чем мы занимались) Было ещё задание по работе с цветом, но там показывать нечего. Потом всё-таки начали делать итоговые работы. Доделывать будем на следующем занятии, которое ещё не скоро. Плюс можно начинать делать папку-портфолио.
 Я не очень люблю такие вещи, но что поделать.. хочется уже диплом) Что-то я разочаровалась в этих курсах. Да, интересные задания и приятное общение, но если задуматься, то единственное, что было по-настоящему ценно и чему нельзя обучиться дома без специальных материалов - это печать на ткани. Этим летом я снова хотела пойти на курс печатания с помощью спец. эмульсии и лампы (такой способ позволяет печатать картинки практически какой угодно сложности и тонкости), но все места разобрали буквально за неделю. Впрочем, нечего жадничать) Пусть идут те, кто ещё не был и реально туда хочет. А мне из летних курсов оставался только какой-то курс по многослойности в работе с тканями.. не очень представляю, что это, но.. посмотрим в июне.

6 comments:

  1. Здорово!!! Все понравилось!!!

    ReplyDelete
  2. Ну, не знаю... Я тоже не фанат подобного искусства. Вот, например, что символизирует окровавленный мышонок? Или он к кошке прилагается?
    Я за эстетичное самовыражение.
    Бюст, возможно, как тренировочная работа по изготовлению светильников (абажуров))), но изящества маловато.
    Вообще мне кажется, очень сложно "творить" в группе, в смысле, делать групповую работу.
    А какой диплом будет?

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас было обсуждение работ, и многие тоже гадали)) Ещё "до кучи" тема года называется "Мечта", то есть нужно по идее все работы как-то с мечтой связывать. Мы вообще напрочь об этом забыли, но нашей подставке для украшений всё равно придумали смысл члены других команд - что-то связанное со свечением изнутри.. А мышка - да.. Многим понравился контраст того, что мышь такая вся с бантиком и милой мордочкой, а посмотришь ниже - окровавленная крыса лежит)) ну там раскрыли так, что это, во-первых, символизирует двойственность человеческой натуры - вот так тебе иногда улыбаются, а сами делают пакость. А во-вторых - я уже забыла)
      С групповой работой - совершенно согласна! Одного тянет в одну сторону, другого - в другую. Кто-то торопится, кто-то не так понял и тп. Кто-то вообще не очень хочет этим заниматься)) А поправлять и направлять вроде бы не всегда удобно, чтобы не обижать человека. Хотя вот эти неровности я не все сразу заметила, некоторые - только тогда, когда уже было невозможно исправить. Ну и ладно, все понимают, что в группе очень трудно сделать всё именно так, как ты хочешь.
      Это обучение не даёт никакой специальности, в дипломе будет написано, что я прошла такие-то курсы, в них было то-то и то-то. Вообще, я шла туда для того, чтобы этот диплом когда-нибудь помог мне поступить на учёбу или работу в этой или какой-то близкой сфере. Но я уже не очень в это верю. Хотя кто знает.. Одной девушке вот при устройстве на какую-то серьёзную работу помогло то, что она в школьном возрасте или после того собирала клубнику на полях (популярная подработка среди студентов). Так что, никогда не знаешь, что может пригодиться))

      Delete
    2. Вот про группу - сделали вы работу, одну на троих. И есть ошибки. Преподаватель указывает на них, а ты, например, не участвовала, другой ученик настоял, и так вышло. А работа с ошибками, и она вроде как твоя тоже.
      Я только за индивидуальное обучение (в смысле, обучение-то в группе, но работы инд.)

      А диплом любой хорошо! Главное, вовремя его потом подсунуть куда надо)))

      Delete
    3. Нее, финские преподаватели вообще не указывают на ошибки..)) Во всяком случае, не на этих курсах) Но вообще согласна - другие-то всё равно составляют мнение.. Хорошо то, что групповые задания - редкость. Это было второе за два года)
      Ну да, наверное))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...