29.4.15

"Дома вкуснее" #2 (апрель)

 Конец месяца, время отчитаться))
 Почти всё выкладывала в инстаграме, иначе бы точно что-нибудь забыла и запуталась.   Поэтому все фотографии - телефонные. Наверное, всё-таки лучше брать временной промежуток поменьше, так слишком сложно, в том числе и вам, наверное, надоест смотреть) Но приступим!

 Сначала фотографировала только обеды, без чая, хотя пьём мы его за обедом каждый раз, да не "пустой", но выпечка как-то несправедливо выпала.. ну ладно, потом мы это исправим.

Салат с булгуром, довольно необычный и вкусный, но я бы вряд ли стала часто такой делать. В Инстаграме есть рецепт.
Пн. Картофельно-шпинатные клёцки под сырным соусом, вкусотища! Обязательно напишу отдельно рецепт, он у меня в журнале.
Вт. Жульен с креветками, мне тоже очень понравился, а мужу, к сожалению, - нет(( Но такое я и для себя одной не поленюсь приготовить)
Жульен с креветками

- 1 головка репчатого лука
- 1 ст.л. сливочного масла
- 1 ст.л. муки
- 300 мл сливок
- соль и перец - по вкусу
- 300 г креветок
- 100 г сыра
- зелень - по вкусу

 Мелко нарезать и обжарить лук.
 На горячей сковороде растопить сливочное масло, постепенно вмешивать муку, не допуская образования комочков.
Через несколько минут добавить сливки, помешивать, пока смесь не загустеет.
 В получившуюся массу добавить лук, соль и перец.
 Креветки отварить и очистить, затем выложить в кокотницы (оставить часть креветок для украшения закуски). Залить их сливочной массой, сверху посыпать тёртым сыром и выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов, пять-десять минут.
Перед подачей украсить зеленью и креветками.

Источник

Вт. Свежевыжатый сок клюквы и вода примерно 1:2 и две чайные ложки мёда.
Ср. Куриная грудка в кокосовом молоке с карри. Рецепт уже как-то размещала в блоге, вот здесь.
Чт. Салат разноцветный. Хорош для разнообразия)

Салат "Разноцветный"

- 1 баночка консервированной кукурузы
- 1 красный болгарский перец
- 2-3 свежих огурца
- 3 варёных яйца
- 200 г ветчины (варёной колбасы)
- зелень, майонез по вкусу

 Яйца очистить, мелко нарезать. Сладкий перец, огурцы, мясо нарезать кубиками. Из кукурузы слить жидкость. Яйца, перец, огурцы, мясо, кукурузу соединить и хорошо перемешать.
 Салат заправить майонезом по вкусу, вновь перемешать и выложить на блюдо. Украсить зеленью и подать к столу.

Источник

Моё замечание: Я не ем ветчину и прочие колбасы, поэтому заменила её на курицу. Но у курицы вкус намного более нежный, и для этого салата оказался неподходящим - курица в нём просто теряется и не чувствуется. 
А вместо майонеза там, где без этого вообще не обойтись, я сейчас использую соус Майо (более полезная замена майонеза), но хочу, когда закончится банка, попробовать сделать домашний майонез. В интернете смотрела, рецептов - множество, они не сложные и есть среди них такие, которыми люди пользуются годами. Так что это дело на очереди.

Пт. Как ни старались мы опустошить морозильник до переезда, всё равно кое-что пришлось везти с собой. Но из замороженных остатков морковно-луковой зажарки, куриного бульона и овощного жмыха (очень экономная хозяйка))) я сварила себе густой овощной суп. Добавила туда также зелени, зубчик чеснока и ржаных сухарей. Суп "из ничего" практически :)
Сб. Суп-пюре из шпината, креветок, голубого сыра (либо пармезана - и так, и так пробовала готовить, оба варианта вкусные) и сливок. Количество продуктов - произвольное, кто хочет больше сырного вкуса - положите больше сыра,  и тд. Шпинат нужно отварить, слить воду (отжимать не нужно, пусть останется немного воды), пюрировать блендером, добавить сыра (можно взять уже тёртый) и сливок, снова пюрировать или просто смешать, добавить креветок. Если хотите, я могу посчитать, сколько чего уходит на одну или на две порции, напишите в комментариях, я тогда отдельно опубликую рецепт.
Вс. День "икс" :) Я сижу в новой квартире среди коробок и мешков и тихо офигеваю) Не обедала, попила только чаю с изюмом..
Пн. Всё ещё осваиваюсь на новом месте, не до конца разобралась, что где лежит, да и вообще голова болела в тот день, даже немного до тошноты... обедала овощным салатом (помидор, огурец, редис, сладкий перец, сметана).
 Посуда! Посуда какая красивая, вы заметили? Это хозяйская, нам любезно разрешили ей пользоваться. Хочу домой такую же! Да будет это услышано вселенной)) А как красиво смотрится белая скатерть!.. Это клеёнка, постелили взамен хозяйской, чтобы не испортить красивый новый стол. Раньше никогда не любила клеёнки, а тут так понравилось, очень удобно и смотрится красиво.

Вт. Как давно я не ела спаржи! Самое время открывать сезон! К спарже - печёный лосось (делала в пакете для запекания, добавив только соль и специи, всё супер-просто), салат: авокадо, руккола, помидор, грецкие орехи, масло тыквенных семечек). Всё, что лежит отдельно - это дочке))

Ср. Снова всё просто - рисовый салат со спаржей (специально пару стебельков сберегла, чтобы попробовать)
 Рисовый салат со спаржей

- 350 г зелёной спаржи
- 0,5 л воды
- 200 г бурого или длиннозёрного риса
- 2-3 ст.л. подсолнечного масла
- 1-2 сладких перца
- 1 головка репчатого или красного лука
- 2 ст.л. яблочного уксуса
- соль и зелень по вкусу

 Сварить и спаржу рис до готовности. Остудить спаржу и нарезать короткими брусками. Смешать растительное масло и уксус для заправки. Лук и перец нарезать тонкими полукольцами, смешать все компоненты, полить заправкой. Готовый салат украсить зеленью перед подачей к столу.

Источник

Ср. Чай я часто делаю из листьев чёрной смородины (собственно, это и не чай вовсе, хотя и чай туда иногда тоже можно добавить, но мне нравятся и листья в чистом виде), нравится добавлять туда имбирь (как свежий, так и сушёный) и лимон. Здесь ещё шоколадный пирог, в нём нет яиц и ничего животного происхождения, то есть его можно и в пост, и вегетарианцам, и всяким худеющим, наверное, тоже. Рецепт как-нибудь напишу отдельно, а то в этой мешанине потом ничего не найдёшь..

Чт. Сырные блинчики с петрушкой. Они выглядят, как вафли, потому что мы, как оказалось, не взяли с собой ни одной сковороды, а у хозяйки этой квартиры сковорода как раз испортилась (слезло покрытие), поэтому было решено печь блины в вафельнице. Рецепт этих блинчиков я уже выкладывала вот здесь. В прошлый раз делала со свежей петрушкой, в этот раз - с сушёной, тоже вкусно!
 Фото того же обеда, мне досталось три блинных сердечка и салат (огурцы-помидоры-редис-сушёная петрушка-сметана)
Пт. Яичница с булгуром, овечьим сыром, брокколи, помидором, сушёным укропом. Сверху - свежая руккола. Под следующим фото напишу, как готовила. На другой тарелке - вариации на тему бутербродов с авокадо (с плавленым и овечьим сыром; но мне больше всего нравится с обычным сливочным).
 Яичница ближе: ножки брокколи я сварила вместе с булгуром, а соцветия - над той же кастрюлей в металлическом дуршлаге, то есть они приготовились на пару. Помидор лишь слегка обжарила вместе с ножками брокколи (буквально минутку), затем положила всё остальное, помешала тоже около минуты и переложила в тарелку. Я уже как-то писала о подобных овощных яичницах.
 И чай к обеду) Как я уже говорила, листья чёрной смородины (примерно 3 больших листа на кружку 350 мл), 1 см свежего корня имбиря, порезанный кружок или половина кружка лимона. Только здесь ещё добавила чайную ложку чёрного чая, так как нечаянно просыпала его, когда доставала листья..
Сб. Оливье с курицей и соусом Майо.
Из того же обеда, чай, про который писала выше, только там он был в ситечке, а здесь положила прямо в кружку. Отличие этого метода в том, что напиток продолжает настаиваться всё время, пока компоненты находятся в кипятке, от имбиря становится довольно жгуче. Мне нравится. Чайных листьев в составе нет, так что можно не бояться, что передержишь.
А к чаю были блины на воде (рецепт взяла у Натальи, понравились) с варёной сгущёнкой и шоколадной пастой. Ням-ням-ням! Рецепт - здесь.

 Ну как, не слишком много информации?) Несколько дней писала с этим интернетом)) Специально картинки сделала не слишком крупными - вдруг у кого-то такая же беда со скоростью интернета.
 Раз так получается, что почти каждый день был сфотографирован, то лучше будет в следующий раз делать отчёты хотя бы раз в две недели, не реже. Как думаете?

20 comments:

  1. какая вкуснятина, я даже компьютер включила, на нем вкусности еще вкусней))) скорей рецепт клецек надо, а то я целый пакет шпината сегодня домой принесла) сегодня паста со шпинатом, на завтра уже суп наметила из него)

    ReplyDelete
  2. Саш, все красиво и вкусно, а вот я после зимы никак в себя не приду, надоело уже выдумывать, что готовить(((( А для майонеза я даже блендер новый купила))) Переедем тоже буду экспериментировать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо! А что вы обычно едите? У меня как-то обратная проблема - столько рецептов накопилось, всё хочется попробовать, и ещё новые всё время набираются, где ж столько времени взять))
      Вот это да!) Ещё не опробовала его в деле?)

      Delete
    2. Я очень люблю готовить, но к весне все продукты приедаются((( Даже не смотря на то, что разных соусов накупили! Опять же у нас не особо большой выбор свежих овощей, в основном огурцы, перец и редис. Шпинат и допустим брокколи только в мороженом виде, что я не очень люблю. Теперь Настя мало спит, растет(!), нам нужно ездить подбирать мебель/лампы/кафель и т.д. для ремонта, вообще не до готовки, спасаемся пельменями) естесенно самдельными)

      Delete
    3. Аа.. а я как раз и шпинат, и брокколи покупаю в основном замороженные. По вкусу разницы не ощущаю, витамины тоже по идее сохраняются, если заморозка правильная. Хотя вот брокколи стала свежую иногда покупать, а шпинат ещё ни разу не покупала свежий, его вроде надо как-то по-другому обрабатывать.
      Да..дело такое)) А самодельные пельмени меня несколько удивляют)) Я пару раз лепила, так столько времени уходит! Может, просто наловчиться надо?)

      Delete
  3. Саша, прочитала и смеюсь. Всё так вкусно и красиво. Но мой муж у тебя умер бы с голоду. Из всех показанных блюд он бы стал есть только Оливье, ну и Разноцветный салат, если с ветчиной или курицей (кстати, а если взять копченую курицу, она вроде поярче). От остального бы он отказался. Ну, может блины поел бы, если бы ещё в холодильнике колбаса была)))
    Ещё по этому проекту я стала замечать, как сильно отличается кухня в разных странах. Точнее, продукты, которые употребляются, состав блюд.

    Девочки, а мне муж блендер подарил, что-то я половине деталей не пойму как использовать, а так долго о нем мечтала...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, я не написала, это в основном всё для меня и для дочки. Муж где-то брал с собой на работу макароны, с грибным соусом я ему делала, какие-то сосиски, мясные консервы. Я этого не ем и выкладывать такое тоже не хочу)) Тем более, это вообще не домашняя еда. Рыбу со спаржей мы ели вместе, оливье, блины, шпинатный суп, курицу, яичницу, некоторые салаты. Те, что исключительно из свежих овощей - в основном ели мы с дочкой, для мужа просто или не успевала сделать перед его работой или у него была своя еда и не всегда удобно брать отдельный контейнер для салата.
      Я тоже не всегда питаюсь одними салатами)) Просто неделя какая-то такая вышла.
      Курицу копчёную, наверное, можно. Но мне её тоже нельзя, и потом, у нас её вроде не продают))
      Неужели у тебя муж даже блины не ест без колбасы? Такого я ещё, кажется, не встречала))
      Я кроме твоих отчётов других пока не смотрела - нет времени и интернет тут слабенький, хотя интересно. Думаю, это ещё зависит от привычек питания, которые идут из родительской семьи. Только кто-то готовит блюда, которые ел в детстве, а кто-то - наоборот, всё кроме того, что ему готовили родители)) У меня именно так. Хотя я сейчас начала снова понемногу есть гречу, картофель.. Несколько лет их вообще практически не ела.
      Ну и доступность продуктов, наверное, тоже влияет. У вас, говорят, взлетели цены на овощи-фрукты, так не каждому они теперь доступны для ежедневного потребления.

      Оо, интересно, а что за детали? А инструкции нет?
      Мой муж тоже куил блендер не так давно, некоторые насадки достаточно долго лежали нераспакованными, но теперь уже все в деле!) Хочу даже избавиться от мясорубки и старого погружного миксера, чтобы не занимали места на кухне. Надо только попробовать, справится ли новый блендер со всем, что делал старый миксер.

      Delete
    2. Понятно, что для девочек)))
      Блины у меня муж ест со сгущенкой, но не наедается и догоняется колбасой. Я ему говорю, просто съешь больше блинов, а он не верит и говорит, что блинами нельзя наесться))

      К блендеру инструкция очень маленькая. Там три варианта, как я поняла: погружной с ножом, но тупым (что-то мне не очень нравится результат), погружной с венчиком (но венчик-то один, он вращает жидкость и она начинает вылетать из стакана, вращаясь как вихрь, вообще не поняла назначения этой штуки), и третий вариант - измельчитель - чаша с ножом, к которой крепится мотор от блендера, эта часть самая понятная и нужная. Получается, что лучше бы купить измельчитель, а остальное делать миксером.

      Delete
    3. :))))

      У меня муж сегодня бегал по кухне с вытаращенными глазами в поисках МЯСА!) Я ему говорю, мяса нет, ты можешь один день без него прожить? Сказал, что не может (враки, конечно, жил спокойно, это в последнее время я из-за дочки на всякий случай ем побольше мяса, кто его знает, лучше перебдеть..). Выковырял из морозильника куриные сердечки, мы их никогда раньше не готовили, хотя говорили об этом лет пять)) Заставил меня найти рецепт и по-быстрому приготовить ему до работы.

      Наташ, у нас то же самое (и с тем же тупым ножом) плюс "картофеледавилльная" насадка) Я пока не поняла, заменяет ли он наш старый миксер..у него одна скорость и один венчик для взбивания. Я вообще хотела стационарный блендер, а муж хотел именно такой, вот и купил. :(

      Delete
    4. Я над мужем такие опыты не ставлю, мне его жааалко. Поэтому всегда в морозилке есть килограмм пельменей и килограмм сосисок, если я не успела мясо приготовить, то кинуть их в кипяток дело пяти минут.

      Delete
    5. А мне себя жалко и дочку. Мужчины и так по статистике обычно раньше умирают, ну чего скрывать, а мой муж ещё и полжизни жил в плохих экологических условиях и работал на адской работе. Поэтому я ему говорю: "Ты нам нужен!" чтоб питался полезными продуктами!))
      Ну и для ребёнка какой пример..

      Delete
    6. Кстати, у него ведь тоже пельмени были, только сейчас вспомнила

      Delete
  4. А я очень люблю такие большие отчеты, сидишь и удовольствие растягиваешь)))
    К тому же замечательные комментарии к каждой фотографии, в голове сразу столько идей .. В общем, не отчет, а сплошное вдохновение.

    Саша, спасибо большое за участие!
    И конечно же желаю приятного обоснования на новом месте!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, спасибо! Довольно неожиданно :) Но мне самой было тяжело осилить такой длинный отчёт, в том числе из-за скорости интернета. Я его несколько дней писала)) Так что в следующий раз будет поменьше, наверное.
      На новом месте мы буквально на месяц-полтора, пока нам трубы не поменяют и что там сопутствующее не сделают. Но всё равно спасибо!)

      Delete
    2. Ага, понятно с вынужденным переездом! Пусть тогда не затянется ваш ремонт!

      Delete
  5. Саша,столько много вкусного и необычного для меня!
    Я бы не осилила все фотографировать,записывать и еще в блоге показывать!Это героизм настоящий!Спасибо,что поделилась,было очень интересно посмотреть и почитать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, спасибо! На меня муж косится уже с кривой усмешкой, когда я, садясь за стол, каждый раз достаю телефон))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...