9.2.16

Дома вкуснее #21 - Масленица

 Масленичное меню я попыталась составить таким образом, чтобы наесться впрок рыбы, сыра, яиц и, конечно же, блинов. Не знаю, получилось впрок или нет - время покажет))
 Про блины напишу в конце, сначала - про другие блюда.

http://solarlich.blogspot.fi/search/label/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B5


Песто по-генуэзски оказалось восхитительным! Ели с рисом, ещё я им заправляла овощной салат (из баклажана, помидора и лука).
Очередная "пицца" из цветной капусты - из начинки, так получилось, - только помидоры и сыр, ну и приправы.
Обед, который предполагался для всей семьи, включая старшего ребёнка. Мужикам - просто рыба и свой отдельный гарнир, даже говорить не буду, а мне - овощи и рулетики из салаки с голубым сыром и молочной заливкой - вкусно, но и без сыра и заливки мне не менее вкусно, так что рецепт не стала сохранять. Дочери отковыривала от той рыбы, что для мужской половины, только вот я настолько не разбираюсь в рыбьей анатомии, что так и не могу определить, где же у салаки те части, в которых точно нет косточек... тем не менее, что-то я детке скармливаю, и ей очень нравится))
В конце месяца итальянской кухни увидела у Алёны сабайон на яблочном соке. Я сабайоном интересовалась страшно сказать сколько лет.. Название манило)) Много лет хранила рецепт из журнала, но не делала, потому что там были сырые яйца, такое мнение о сабайоне у меня и осталось. А вот, оказывается, можно и без вина, и желтки на водяной бане готовятся, в потом ещё в духовке.. Вкусный! Уяснила для себя наконец-то, что собственно сабайон - это крем, и есть его можно по-разному. Здесь - с яблоками, миндальными лепестками и кедровыми орешками, поджаренными на сливочном масле. Праздничный десерт, не каждодневный. Все остались довольны)
Поняла, почему у меня горшки после приготовления топлёного молока были неотмываемыми: молоко не нужно кипятить в духовке. Вскипятить в кастрюле на плите, перелить в горшочки и поставить в духовку, где температура не должна подниматься выше ста градусов! Очень рада, что до меня это дошло)) Теперь буду почаще делать, наверное, - вкус топлёного молока из глиняного горшочка ни с чем не сравнить!
Кстати, тут случился казус) В то время, как молоко готовилось в духовке, дочь покрутила ручку духовки, а я заметила это только тогда, когда температура на термометре уже приближалась к 250! Быстро всё открыла, уменьшила температуру. Вроде бы ничего плохого не произошло, во всяком случае внешне и на вкусе это никак не отразилось. Не знаю, как там на молекулярном уровне..
Свекольная запеканка (смешивается тёртая свёкла, обжаренный лук и отваренная ячневая каша, заливается смесью молока, сметаны/йогурта, яиц, специй, сверху кунжут и сливочное масло, и на час в духовку). Вкусно, но единственное - довольно долго готовить: пока всё начистишь, нарежешь, натрёшь, отваришь-обжаришь.. потом ещё целый час в духовке (мы вообще гулять ушли в это время)) - это я к тому, что результат, на мой взгляд, не стоит усилий. Рецепт не стала сохранять.
Очень вкусные домашние мюсли! Как бы с "зимним" оттенком - корица, кардамон, сушёная клюква.. вкус очень гармоничный, приятный, никакой ингредиент не "выкрикивает" о своём присутствии, а все вместе они создают такую потрясающую гамму..это точно стоит попробовать! Во всяком случае, тем, кто вообще любит мюсли.
Рыба под очень вкусным соусом! Рецепт был для сайды, её и готовила, но соус остался, и на следующий день я приготовила по тому же принципу лосося:
С лососем ещё вкуснее!! Думаю также, что этот соус подойдёт и к курице, и к овощам. Надо будет весной попробовать) А лосося под этим соусом успела приготовить аж дважды за неделю))
Горячее молоко с шафраном. Его я делаю на самом деле уже не первый месяц, одно время начинала им утро, можно сказать. Не каждое утро, но почти..
В прошлый раз я готовила сыр типа бри по итальянскому рецепту с чесноком, в этот раз взяла сладкий рецепт - с мёдом и орехами. Если вывод о чесночном сыре я сделать затруднялась, то этот мне пришёлся по вкусу на 100%! Несмотря на то, что получается очень калорийно, и ещё происходит нагревание мёда (а я обычно являюсь противником этого), всё равно готова запекать сыр таким способом ещё и ещё! Правда, сразу оговорюсь, что из двоих попробовавших понравилось только мне.. Но на всякий случай напишу рецепт: на 500 г сыра нужно 100 мл орехов и 2 ст.л. мёда, сыр в форму для духовки или, если продавался в деревянной упаковке, то в ней же можно и запечь, только бумагу удалить); сверху - орехи и мёд, в духовку на 200 градусов на 10-15 минут. Если сыр весом 250 г - хватит 5-10 минут. Сыр не должен расплавиться весь, только середина. Если мы кто руками, кто - ложкой.. Сыр был 250 г, разрезали на 4 части. Одна часть мужу, три - мне))
"Мимозу" всё-таки сделала ещё раз, с сыром. Заправляла в этот раз просто йогуртом, мне очень понравилось.
Веганский шоколадный коктейль. Мягкий и нежный по вкусу и консистенции, в меру сладкий. Сытный.


 Теперь отдельно и подробно о блинах. 


 Девочки, я нашла свой идеал!!

Вот оригинальный рецепт, сначала готовила по нему, а потом решила немного "ополезнить". Без масла стало не хуже, а наоборот, лучше, яйца можно класть и целые, но я хотя бы одно заменила двумя белками, а пекла просто по случаю на сыворотке. Вот мой рецепт, с вариантами начинок, все несладкие (как-то к сладким сейчас душа не лежит). Блины просто супер, удалила все другие закладки с ржаными блинами!
Те же блины, экземпляр с дырочками. Они в основном все с дырочками получались!

 Кстати, надо сказать, что во всех рецептов блинов на этой неделе (кроме последних), где есть вода или молоко, я использовала сыворотку. Не пилась она у меня что-то и, поскольку и каш не варилось, то пихала я её, куда только можно.. собственно, кроме блинов некуда было..

 Гречишные блины. Только последний блин из остатков теста догадалась сфотографировать) Неплохие, правда, сложновато печь - ломкие. На вкус, как мне показалось, не очень отличаются от тех же гречневых блинов без яйца, если мне не изменяет вкусовая память. Съела один блин просто так, без всего, один блин с расплавленным (обычным) сыром и два блина с рикоттой. Было бы интересно попробовать и начинки, которые предлагает Алёна в своём рецепте, но розмарина и мягкого сыра у меня не было, а яиц и так много намечалось в меню в тот день.
Гречишный блин с начинкой, покусанный.

 Ниже - блины по такому рецепту. Рисовой муки у меня не было, попробовала с овсяной и мукой из киноа. Смешала всё, кроме муки, и разделила на две части. В каждую часть добавила количество муки, разделенное на два. Не запутала?)

 Первыми пекла блины из киноа:

Тесто было больше похоже на тесто для оладий, первый блин получился соответственным. После этого я добавила в тесто ещё один белок, разбавив его таким образом. Стало немного лучше, но всё равно итог мне не понравился, блин были какими-то сухими, независимо от начинки.

 Дальше - овсяные блины. Муку я отмерила отдельно и стала просеивать небольшими количествами в тесто. Добавила примерно половину отмеренного и испекла первый блин:

Такой тонкий и дырчатый! Я что-то теперь тоже такие полюбила))
С другой стороны. Видно, что суховат. Но очень вкусный!
Потом добавила ещё немного муки.. В общем, блины из овсяной муки по этому рецепту мне понравились больше, чем из киноа. Вкусные, тонкие, немного ломкие.. я ела со сладкими и нейтральными начинками (рикотта, рикотта с клубничным вареньем, рикотта с мёдом). А из киноа есть очень вкусные оладушки (испробовано в прошлом году).
Яблочные оладьи. Мне понравились, несмотря на то, что часть тёртого яблока заменила яблочным жмыхом, а вместо двух яиц взяла одно яйцо и один белок. Думаю, при бОльшем количестве жидкости было бы ещё лучше. Подсластителей не добавляла.
Блины из нутовой муки на кефире. Тоже очень понравились! Они, правда, довольно ломкие, по краям так вообще хрустящие, как чипсы)) Но в этом что-то есть!
Такое солнышко получается. Сплошное, никаких дырочек, но блин тонкий.

 Делала (и ела):
- без начинки
- с расплавленным сыром (поджарить блин с одной стороны, перевернуть, насыпать на одну половину сыра, накрыть второй половиной; поджарится низ - перевернуть)
- с расплавленным сыром и внутрь лука покрошила
- с луковым припёком и расплавленным сыром
- с адыгейским сыром
С обычным сыром (Эмменталь) мне понравилось больше, чем с адыгейским. Лук в начинке понравился больше, чем в припёке. Если будете готовить эти блины с такими же начинками, рекомендую к ним сметану, йогурт или что-то типа того (что предпочитаете).

Так выглядит нутовый блин с луковым припёком.
Ещё готовила оладьи из банана и яйца. Оказывается, это мировой хит! Я их делала второй раз, только теперь немного по-другому: на один банан - два яйца (я взяла одно яйцо и два белка), пол чайной ложки разрыхлителя и щепотка корицы. Первые два блина испекла в вафельнице, второй блин у меня прилип :( Потом жарила оладушки на сковороде на капле масла и отдирала остатки блина от вафельницы. Очень вкусные, сладкие, всем нравятся. Только печь трудно) Ели без начинок, с чаем/кофе.
Такое неказистое фото есть, другого нет..
Блины из равного количества гречневой и пшеничной муки, не тонкие, вернее, были совсем толстыми, пока я не разбавила тесто йогуртом. Вкусные.
Тооолстый блин (из тех, про которые выше)
Вариантов начинки для них предлагалось две: грибной салат или брусничное варенье (или скорее свежая брусника, перетёртая с сахаром). У меня своя начинка: рикотта, красная икра и зелёный лук, только с ней и ела. Муж ел с такой же, только вместо рикотты - сметана. И ещё с нутеллой попробовал) Кстати, тут заходила речь..рикотта на блинах - это покупная. Пробовали в России - ужас! Может, попалась такая.. какой-то посторонний привкус. Купили в Финляндии - совсем другое дело. Как домашняя. Покупали в Лидле. Какую покупали в России - не вспомню.. А упаковка у них - почти один в один))
Завершали неделю полюбившиеся моему мужу Наташины блины, уже сто раз, наверное, их упоминала)) Готовлю обычно по рецепту, только добавляю для пользы пару ложек отрубей на всё тесто, это немного. Пеку на антипригарной сковороде без масла, в этот раз мужу смазала маслом по его заказу.
Мои начинки, в этот раз почти все - сладкие:
- турецкий йогурт (10% жирности и густой, как очень густая сметана)
- нутелла
- крем сабайон
- сгущённое молоко
У мужа было почти то же самое.

 Неужели в этом посте всего неделя.. ну я и жрать
 Всё. С этой недели скромнеем)

14 comments:

  1. Саша,какая большая ,содержательная масленичная неделя.Блины восхитили своим разнообразием!и рыбная вкуснятина...

    ReplyDelete
  2. Я сабайон на апельсиновом соке готовила. Было вкусно. Еще им наполняла корзиночки. А что за пицца из цв. капусты? Как раз задумываю о нетрадиционных пиццах.
    Саша, Масленица всего неделя, а у тебя столько разновидностей блинов!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, о, апельсиновый сок - классно!
      Пицца очень вкусная, если это вообще называть пиццей)) Вот рецепт
      Так каждый день пекла!)

      Delete
    2. Рецепт "пиццы" интересный. Люблю цветную капусту.
      Я не могу неделю есть блины. Даже если они будут с разными начинками. В понедельник дочка напекла большую стопку блинов, так мы наелись на недели две вперед.

      Delete
    3. А я в этот раз, на удивление, ела целую неделю и ещё ела бы)) Хотя в воскресенье вроде бы пришло успокоение.. И по каше тоже соскучилась. А раньше - да, даже не думала целую неделю готовить и есть блины))

      Delete
  3. Саша, как все вкусно, изучаю рецепты. Ссылочку забрала.

    ReplyDelete
  4. Да, блинов ты много опробовала!
    Рикоту я эту покупала, всё, больше никакую не хочу пробовать, бэээ... http://img.3259404.ru/original/variants/image/i534549f05fb91.jpg

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, да)
      Мы точно пробовали другую. У тебя ещё и "лайт" - не представляю, какая она на вкус, но продукты "лайт" не всем нравятся.

      Delete
  5. Ой, молочка истоплю себе на досуге!
    А блины твои - зачет!!! Тоже любим всякие-разные!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо! Молочко - ням-ням :)

      Delete
  6. Саша,соблазнительница ты наша!
    Я сжу сейчас на ночь глядя,смотрю всю твою красоту и аж слюнки бегут-надеюсь устою,чтобы не пойти на кухню,а то итак после родов вес еще не до конца ушел!
    Спасибо,что делишься!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина :))
      Вес после родов - больная тема, но ты рановато беспокоишься, мне кажется)) Хотя, конечно, чем раньше с ним разделаешься, тем лучше, я вон только в дочкиных полтора года пришла в норму, путём больших усилий

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...