6.7.16

Поездка в Городской Музей Хельсинки

 Съездили в столицу, в Городской Музей Хельсинки. Там сейчас проходит несколько интересных выставок. Хотела расписать, разложить всё по полочкам, а, зайдя на их сайт, обнаружила, что там уже всё есть, и даже по-русски. Так что покажу только пару фотографий и ещё свои рисунки, сделанные во время поездки.

Школьное расписание в "Детском городе" (не всамделишное - названия предметов написаны на магнитах, их можно передвигать; на выставке всё такое интерактивное). Там построено несколько старинных школьных кабинетов, правда, мы так поняли, что это больше интересно взрослым) Дети в основном крутились в комнате с кукольным домиком, железной дорогой и машинками. Ну и на другом этаже, где был театр с настоящими костюмами и сценой, ферма и всякие разные штуки, по которым можно лазить..
Кукольный домик. Дочь то и дело сбегала к нему, пока мы ностальгировали в других отделах выставки.
Моя крошка в ретро-платьице :) Чтоб было понятно, какого размера домик. Там ещё два этажа сверху и четыре стены)
Просто кусочек дверной коробки в одном из помещений музея. Специально сохранён в таком виде. Это слои краски, от каждого сохранён маленький кусочек. Верхний слой - последняя покраска, нижний - голая сосновая доска, поставленная в 18 веке. Прикоснуться, провести рукой по трём столетиям было необычно и волнительно.. По всему музею то тут, то там попадаются подобные кусочки стен.
А это - часть выставки "Хельсинки: лучшее". Интерьер квартиры 1950-х годов. У некоторых в России и сейчас нечто подобное, а уж сколько такого можно встретить на дачах.. По-моему, зашедшие в квартиру две русские женщины обсуждали то же самое :) А мне в глаза бросилась сковородка с кругляшками для оладий, здесь её плоховато видно. Я вообще думала, что это недавнее изобретение. Ан-нет, у финнов уже в пятидесятых такое было..
 На "Выставку разорванных отношений" забежали буквально по паре минут каждый, ребёнок уже изнемогал, а там нужно читать историю каждого предмета. Народу было очень много, прям толпа (что и понятно - заглянуть в чужую реальную жизнь всегда найдётся много желающих).

 Выставка "Машина времени", на которую я тоже очень хотела попасть, пострадала от какого-то потопа и будет закрыта на 1-2 месяца, как нам сказали на стойке информации. Может, ещё попадём.

 Кстати, вход на все выставки - бесплатный.


***
 После музея мы пошли покушать. Ресторан, в который мы хотели, оказался закрыт, поэтому мы просто пошли дальше и по пути к вокзалу заметили сицилийский ресторан. У нас это, как правило, беспроигрышный вариант, так что остановились. Не пожалели. Всё, что заказывали, записала на рисунке себе на память. Порции, конечно, очень большие (как, по-моему, всегда у итальянцев).

 Зарисовка на месте)

В этом рисунке меня больше всего коробит вилка слева :D Но всё же хочется показать "жизненные" зарисовки. Всё равно шедевров рисования пока нет и не предвидится.
 А то сейчас стало модным в соцсетях создавать некий идеальный образ себя, своего окружения, своих творений и тд. Многие теперь показывают только то, чем можно похвастаться, а неприглядное оставляют за кадром. Однако, в реальности не всегда всё так красиво и безоблачно, как на фото. Так что завидовать или комплексовать ("У всех всё получается, а у меня - нет") в любом случае не стоит. Лично меня такие кривые наброски на месте порой вдохновляют больше идеальных, "вылизанных" работ.
В поезде. Я просто не умею рисовать сразу на бумагу ровно, особенно когда рисую "на коленке", всё всегда вкривь и вкось. Надеюсь, хоть понятно, что изображено?))
Домик рядом с вокзалом, очень быстрая зарисовка

 Кстати. Если вы заходили на сайт Городского Музея Хельсинки, то могли заметить баннер с надписью "Остальные нашего музея". Там ссылки на три других музея. В Музее трамваев мы уже побывали, на очереди - усадьба Хакасалми. А Музей рабочего быта можно посмотреть в панорамном изображении по ссылке (в выпадающем меню справа вверху можно выбирать помещение).

Зарисовка из Музея трамваев, униформа. Уже дома заметила косячность в пропорциях, опять же.) Стоит ли посещать этот музей - не знаю, наверное, это не для самой широкой публики, скорее немного для любителей. Я, пожалуй, ожидала большего, но всё равно не жалею, что посетила. Кстати, по Хельсинки курсирует старинный (музейный) трамвай и есть клуб любителей трамваев (и такие же, как я поняла, есть ещё в нескольких городах Скандинавии и Европы).

6 comments:

  1. То же самое про интерьер кухонный хотела сказать, что у некоторых и сегодня)))
    Классное путешествие!!!

    ReplyDelete
  2. Саша,интересная поездка,чудесные рисунки..История всегда интересна,потому что это уже прошлое...Дочка в ретро-платьице,,,как это уже забыто..

    ReplyDelete
  3. Как мне нравятся такие выставки с погружением в прошлое.
    Саша, мне нравятся твои наброски. Они уютные и жизненные.

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...