30.7.16

Порвоо и немного рисования

 Съездили мы тут в Порвоо. Я вообще про этот город ничего не знала, кроме названия. Не знала, что он находится недалеко от нас (примерно в часе езды), не знала, что он очень красивый (и, конечно, туристический).

 Мы там совсем немного прогулялись, посмотрели какой-то минимум, но даже несмотря на это я была переполнена впечатлениями!

 Фотографии, надо сказать, совсем не передают прелести этого города, но показать всё же хочется:



 Приехав, мы не могли найти места для стоянки - машин было очень много, все парковки заняты. Встали у старого ж/д вокзала и депо. Ну я ж фанат железной дороги, сразу потянула всех по рельсам) Правда, самое интересное и не сфотогафировала, а съела глазами, - похоже, это были останки грузового поезда одной из первых моделей, это я говорю, вспоминая ж/д музей в Лавассааре.

 Из того, что попало в кадр:

Там вдалеке виднеется некий поезд. Это музейный поезд, он стоит возле старого вокзала (недействующего).  В здании вокзала теперь находится магазин какой-то своеобразный..
 Рядом с вокзалом есть большой сувенирный магазин, в конце которого выстроен макет железной дороги с поездами, строениями, человечками.. А ещё можно попросить запустить поезд!



 Если пройти от этого магазина к зданию старого вокзала, оттуда - по рельсам до моста через реку, дальше попадаешь в старый город. Эти домики на реке - вроде как символ Порвоо.


 Мы прочитали, что в Порвоо есть бесплатный (!) экскурсионный автобус, но сами его не дождались. Просто погуляли по историческому центру. Там на каждом шагу сувенирные магазины, много торгующих стариной. Для любителей подобных покупок там раздолье!


 И просто разная красота то тут, то там. Деревянные строения, брусчатка и прочая старина..


 На обратном пути выпросила несколько минут порисовать :D

В таком виде унесла набросок с места
Сделала фотографию, чтобы потом что-нибудь дорисовать (как минимум, раскрасить, но вообще обычно на фото нахожу много всяких деталей, которых я не заметила и, соответственно, не нарисовала; "деталью" может быть целое дерево, например)) А вам бросается в глаза, какое дерево я тут не заметила?))

В машине доча уснула, и я смогла детализировать и худо-бедно изобразить воздушную перспективу, по памяти. Это не на ходу, а на стоянке. Дерево, кстати, всё равно нарисовано неправильно, точнее, ошибка тут в другом, но это ладно..
В цвете.
То же место с другого ракурса.

 Надеюсь, это ещё не последний мой пост о Порвоо!

11 comments:

  1. Саша, какая интересная прогулка. Надо тоже выделить время на рисование, только вот как...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я вечно задаюсь тем же вопросом)) В этот раз попросила мужа, он сказал, чтобы я рисовала, пока они с дочкой будут медленно идти к машине, а я потом догоню. Было время, когда по ночам рисовала, но не высыпалась, поэтому для меня это тоже не выход, здоровье и самочувствие важнее. Мечтаю, что когда-нибудь буду рисовать, и никто не будет тянуть меня за руку или выхватывать карандаш из рук..

      Delete
  2. Саша,интересная поездка!живые наброски восхищают..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежа, спасибо большое!

      Delete
  3. Саша, молодцы! Новые места - это всегда так интересно!
    Дочке нравятся такие путешествия?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, я не уверена, что для неё это интереснее, чем наши окрестности, потому что везде есть то, что её интересует - травинки, цветочки, камешки, качели..))) и потом, её укачивает в машине :( два раза вырвало, второй раз был как раз на пути в Порвоо. Так что теперь это приходится учитывать.

      Delete
    2. Ну как, это ж не просто пойти погулять, это надо ехать, всё равно день складывается немного непривычным образом.
      Я просто помню свою собаку (прости, я не сравниваю ребёнка с собакой, просто другого примера из моей личной жизни нет))) Ей только стоило сказать "в машину", она уже радовалась как щенок, носилась кругами вокруг машины, вскакивая в одну дверь и выскакивая в другую, и ей, конечно, всё равно было куда ехать, главное что ЕХАТЬ!!!
      А от укачивания много средств, есть какие-то браслеты, мне отлично помогают таблетки.

      Delete
    3. Наташ, поняла тебя)) этт да, я имею в виду, что архитектура и тп ей же пока неинтересна, а детские развлечения, конечно, привлекают, но и ковыряние в песке ей, помоему, нравится не меньше :D (может, потому, что эти ковыряния у неё не так часто случаются).
      Машину она любит, от укачивания пробовала: не кормить перед поездкой (что невозможно, если поездка долгая), давать драмину (единственное, что рекомедуют для маленьких детей, четвертинку таблетки, из которых она съела несколько крошек, я сама попробовала, оказалось, она очень противная на вкус!), но самое проверенное - просто дать грудь (само действие сосания помогает, плюс комфорт и всё такое). Хоть я не в восторге от того, что приходится вынимать ребёнка из детского сидения, но это лучше, чем смотреть, как её выворачивает.. И ещё, когда возможно, стараемся планировать поездки на такое время, чтобы она уснула в машине. Про браслеты где-то читала, но в продаже, к сожалению, не видела.

      Delete
    4. Мне хорошо помогала драмина.
      Но самое лучшее средство - аккуратное стабильное вождение. У меня мужу пришлось научиться так ровно и плавно водить машину, что я умудряюсь по дороге вышивать. И меня больше не тошнит.

      Delete
  4. Рисунки клевые!!!
    Поездка отличная. Так интересно сегодня пересматривать летние фотографии из путешествий)))
    Дерево я не заметила, совсем я не художник какой-то)))

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...