3.5.18

Небольшие обновления на кухне (но большой пост), часть 1

 Этот пост я начала писать ещё до рождения Ани, но всё не могла закончить: то фотографии не так сделала, то записать что-то забыла, то ещё что-то не то.. Но чем больше перечитываешь и редактируешь, тем грустнее становится. Ай, пока кухня всё равно не идеал, мы просто сделали ряд улучшений, так что напишу пока, что есть)

 Решила свериться со своим постом про кухню мечты, посмотрела, а там так всё интересно) В том смысле, что теперь можно поставить галочки по нескольким пунктам - некоторые части мечты сбылись!

 В том посте, про кухню мечты, можно прочитать обо всём, что нас не устраивало в нашей кухне, но самыми раздражающими были два момента:



- маленькая раковина и рядом ещё одна, дополнительная, совсем маленькая, раковинка, которой мы практически не пользовались, но, тем не менее, она умудрялась постоянно засоряться

- гофротруба от вытяжки, проложенная через половину кухонных шкафов и занимающая уйму места


 Тогда я писала (в мае прошлого года, почти год назад уже!):

 "Ремонт и покупка новой кухни откладывается каждый год по финансовой причине, тк менять нужно всё полностью - от отделки с пола до потолка до кухонной мебели и техники. Всё подчистую. Но я не перестаю мечтать))"


 Так я мечтала-мечтала, и однажды меня осенило: необязательно ведь менять сразу всё! Те же раковину, кран и вытяжку можно поменять независимо от кухонных шкафов, а при полном ремонте кухни просто перенести их в новую мебель. Да, я в курсе, что покупать сразу весь пакет бытовой техники стоит дешевле, но тогда мы возвращаемся опять в ту же точку, из которой не видно выхода, - "накопить сразу на всё".


 Итак, наши небольшие, но в то же время весьма существенные обновления на кухне:




1) Новая раковина

- новая раковина ощутимо больше старой, в неё влезают любые тарелки, миски, влезает наша самая большая сковорода, строго горизонтально (а не так, как раньше: по диагонали и ручка торчала наружу) и даже - внимание! - противень!! Противень, конечно, не плашмя, но с уклоном можно вставить, и спокойно помыть!
- вокруг раковины больше нет лужи, потому что и мыло для рук, и средство для посуды, и губка помещаются на самой раковине по бокам от крана, вытирать нужно только непосредственно под ними
- в новой раковине есть очень удобная пробка-ситечко: надавливаешь, и вода не уходит из раковины, лёгким движением руки поднимаешь её наверх - она снова становится ситом, которое можно совсем вынуть и постучать им об край мусорного ведра - оно снова становится чистым


2) Дуршлаг к раковине

- к этой раковине идеально подошёл дуршлаг из Икеа, который вешается на раковину: удобно ополаскивать продукты или, например, класть в него вымытые ложки и стаканы (я и тарелки кладу, с них стекает вода, пока я мою другую посуду, а в конце, когда вымыто всё, я беру чистое из дуршлага, вытираю полотенчиком и кладу на место - это вторая причина отсутствия луж на столешнице)

 Фото с сайта Икеа



3) Новый смеситель (купили в Икеа, такой)

- высокий, даже слишком (при большом напоре воды брызгает), зато под него поместится любая кастрюля и даже ведро) а также воду в чайник можно налить спокойно, не думая, как засунуть чайник под кран, особенно если в раковине стоит стопка тарелок
- из крана вынимается кончик на шланге, очень удобно ополаскивать посуду большого диаметра и саму раковину
- поначалу не очень удобной казалась ручка: она находится справа, соответственно, мужу приходится держать посуду левой рукой, а я так не могу, мне нужно держать посуду правой, а левой рукой подлезать под кран и открывать-закрывать ручку. Но сейчас уже, конечно, привыкли)
- у этого смесителя отсутствует штука для подключения посудомоечной машины. Если когда-нибудь мы всё же купим машину, то смеситель придётся менять
- зато это было самое доступное по цене из всего, что мы у нас нашли)


4) Может, кому-то ещё бросился в глаза некоторый бардак на фотографии с новой раковиной? Лично мне все эти годы очень "мозолил" глаза свисающий провод. 

 Уговорила мужа его убрать. Он сделал даже больше, чем я просила: часть провода обрезал, часть провёл внутри шкафчика и вывел в близлежащую розетку.

 Ещё из мелочей - я купила чёрную ёмкость для жидкого мыла. Что дочка, что муж первые несколько дней её вообще не замечали)) Чёрное на чёрном) Сначала возникли сомнения, стоило ли купить не чёрную, а матовую металлическую под цвет крана, чайника и других мелочей вокруг, но раз она такая незаметная, то пусть лучше будет чёрная)) А вы её заметили?)

 И щётку для посуды купила чёрную на замену "весёленькой" жёлтой (тоже есть на фото). Одно время нравилось покупать на кухню всё поярче и повеселее цветом, теперь же хочется стиля.

 С дырками от старого крана (который был ещё до ремонта труб) пока ничего путного не придумала, неспешно смотрю в магазинах какую-нибудь картинку для кухни, которая подошла бы туда. Как в мультфильме про Простоквашино: "А от картины очень большая польза, между прочим: она дырку на обоях загораживает!" 😄 Кафель будем менять тогда же, когда и кухонную мебель, иначе нет смысла, так как новые кухонные шкафы я хочу повыше этих. Так что пока если только "загородить" чем-нибудь.


5) Установка более глубокой раковины повлекла за собой изменения в шкафчике под ней

- убрали полку, выбросили кучу ненужных банок (стеклянных и металлических, которые собирались с мыслью «когда-нибудь пригодится» - может, и пригодится, но несколько лет не пригождалось, так что, если возникнет потребность, думаю, найдём выход)

 О, как же всё-таки хорошо вести блог, я нашла в старых постах фотографию того, как было)))


 А так стало:


- слева оставили крупную посуду (вёдра, таз), в которые сложили несколько мелких предметов, которые всё же оставили, так как пригодятся с наибольшей вероятностью)

- те нужные вещи (перчатки, салфетки для уборки, чудо-губка), которые раньше лежали на полке, поместились в полукруглое ведро и теперь это ведро висит на двери, как и было когда-то, только раньше там был био-мусор, но со временем отказались от этой идеи в пользу ведра с крышкой из-за постоянного пребывания мошек летом. Может, потом вместо ведра придумаем для этих предметов что-нибудь ещё получше.

- а ведро с биомусором перенесли к остальным вёдрам в правую часть. Там муж приделал к двери штучку, на которую вешается пакет с мусором, для этого ему пришлось укоротить полку, на которой лежат запасы мусорных пакетов, губок и тп. Очень удобно стало, что не нужно нагибаться, тем более, что в этот пакет (в нём у нас сжигаемый мусор) в течение дня постоянно что-то выбрасываешь; и ещё, в висящий пакет влезает больше, чем в ведро. С другой стороны, на эту штучку можно повесить и маленький пакет, который не налезает на ведро, а то вечно с этими пакетиками проблемы, куда их девать) За мусорными вёдрами у нас стоит вся кухонная химия.


- пару крючков приделала в левую часть: на одном висит картонная коробка с одноразовыми перчатками (я покупаю почти всегда одни и те же), а на другом, чуть в глубине, висит совок со щёткой для ребёнка. Вот думаю, этот набор надо было всё-таки на более видное место повесить, чтобы ей было легче его находить..


6) Купили и повесили магнит для ножей. Как же долго я его хотела!

- самый недоступный для ребёнка угол
- легко найти нужный нож
- красиво и аккуратно (хотя я встречала и противоположные мнения, мол, всё, что на виду, - это некрасиво, также встречала вариант, когда магнит для ножей вешают под нижнюю часть навесного шкафчика, то есть параллельно столешнице - мол, ножей так не видно. Я с этим не согласна: снизу (ребёнку и просто сидящим за столом людям) как раз будет видно, а доставать ножи во время работы будет неудобно.
- ножей, собственно, я прикупила новых: по акции набор из трёх ножей Fiskars (общего кухонного ножа, ножа для хлеба и вдобавок был не очень нужный мне маленький нож, но я довольна, всё же качество, а маленькие ножи у нас некоторые члены семьи любят растаскивать), в последнюю поездку в Икеа купила филейный нож - тоже очень давно мечтала, качеством пока довольна; где-то в прошлом году покупала в Икеа поварской нож (не Фискарс, конечно, но относительно неплохой) и маленький нож с серой ручкой для овощей. Показывала тут. Остальные ножи у нас - разные старые, но хорошие. От плохих я избавилась.
- ещё я выделила отдельные ножницы для таких работ, когда они соприкасаются непосредственно с едой. В ящике есть и другие ножницы, большие, для резки разных упаковок, то есть, в отличие от маленьких, они не требуют промывания после каждого использования.


Здесь как раз видно, что теперь нет свисающего провода - его кончик с вилкой выходит из дырки в шкафу и сразу попадает в розетку.


7) Теперь про гофру! Глаза боятся - руки делают)


 Выбрали (долго и мучительно выбирали, странная разница в цене между разными вытяжками практически в десятки раз, такие дорогие я даже не смотрела, выбирала из самых доступных), 7 раз отмерили, отрезали купили. И да, всё-таки слово "отрезали" здесь совсем не лишнее: муж отрезал и вытащил гофру. Красной линией со стрелкой я примерно показала, как шла гофротруба внутри шкафов, это видно и по оставшимся отверстиям в полках и стенках между шкафчиками.
 Освободилось ощутимо много места! Дырки от гофры муж заделал фанерой.

 Новая вытяжка выглядит так:


 ...не очень аккуратно из-за таких промежутков, но закрыть их нельзя, потому что теперь очистка идёт через угольный фильтр, и воздуху нужно выходить обратно в кухню. Идей по исправлению этого недостатка пока особо нет.. Зато какой кайф с освободившимися шкафчиками!

 Фото не все в хронологическом порядке, поэтому здесь провод болтается, но в реале сейчас его уже нет совсем (писала выше).


8) Исправили ещё одну маленькую, но раздражающую вещь.

Фото нашла здесь - в посте, где ругалась на наш капремонт. Нам зачем-то поставили внутрь шкафа над вытяжкой розетку и какой-то узел с проводами, но главное, всё это приклеили к полке!
 Мы попытались всё это отодрать и куда-то убрать, но провода в этом месте строители рассчитали именно под это приклеивание, поэтому далеко убрать не получилось:

 Пришлось приклеить на стену за этой полкой. Но даже так удобнее, чем было: я смогла спокойно поставить свою коробку с приправами на место. Всё время после ремонта она стояла прямо на розетке и этой штуке: и неудобно (высоко и шатается), и некрасиво, когда открываешь дверцу. Теперь так:



9) Купили скамью на кухню! 

 Долго не решались, потому что стоял открытым вопрос со стенами - они очень страшные, нужно отделывать, но всё упирается в то, что сначала нужно сделать потолок. Но потолок не сделать до тех пор, пока не выломаешь кухонные шкафы! Именно поэтому мы долгое время думали, что нужно делать либо всё, либо ничего.
 Но скамью муж всё-таки решил купить. Стены, по возможности, отделаем, потолок пусть уж пока остаётся старым, а потом, если будем ремонтировать, то стены можно защитить или выбрать такой вид потолочного покрытия, который не повредит отделке стен.

 Скамья у нас с тканевой отделкой и откидной крышкой, под которой есть место для хранения. В этом был весь смысл) Скамью заказывали в России на папин адрес, муж забирал у него и вёз на машине сюда. Потому что в Финляндии таких днём с огнём не сыщешь: находили с ящиком, но просто деревянные, попа отвалится сидеть, да и видок так себе, зато цена... Не удивляйтесь: русские, живущие в Финляндии, везут из России не то что скамьи, но и шкафы-купе, и кровати, и строительные материалы..

 В ящик внутри скамьи я сложила кашеварку, вафельницу, электромешалку (ещё нет на фото) и дополнительные детали для кухонного процессора. Всё размещается и вынимается свободно, не теснится, ничего не цепляется друг за друга и тд. То есть всё громоздкое, что занимало место в кухонных шкафах и с мучениями доставалось с верхних полок, теперь доставать легко и удобно!


 Мы несколько лет сидели на кухне на каких-то разномастных компьютерных стульях, у каждого из которых своя долгая история. Когда Марья начинала сама есть, стулья стали уделанными настолько, что было стыдно приглашать гостей.. Некоторым я, краснея, объясняла, что они не описанные-обкаканные-облёванные грязные, а просто не оттираются после ребёнкиной еды, перед приходом других просто застилала стулья полотенчиками.
 Теперь два стула выбросили. Когда купим обычные стулья на другую часть стола, выбросим последний из старых стульев.

 Было/стало:


 И стол ведь мы давно переставили к окну.. На очереди - покупка нового стола и стульев.


10) И последнее, хотя по времени сделано было первым. В том посте про кухню мечты я писала, что хочу заделать одну из двух дверей в кухню - ведущую из большой комнаты, чтобы переселить туда Марьюшку и ей бы никто не мешал спать светом и звуком.

 Так вот, дверь муж заделал. Это одна из причин, почему стены на кухне теперь требуют отделки. Правда, там ещё пострашнее выглядит часть возле двери, ведущей из коридора - там куски строительной пены на виду) Но с заделыванием двери изменение всё же существенное и, я считаю, в лучшую сторону, хотя сначала все тыкались в эту несуществующую дверь)) И нельзя теперь бегать с ребёнком кругами по квартире. Но стоит отвыкнуть от таких удобств, и "плюсы" становятся совершенно очевидными. Даже сама длинная сплошная стена смотрится намного лучше, и на кухне стало уютнее.
 Со стороны большой комнаты уже всё отделано, там теперь тоже длинная сплошная стена, покрытая стеновыми панелями.

 Пока на этом всё :)

 PS:
 Смотрю посты под тэгом home sweet home ("дом, милый дом") и умиляюсь тому, как постепенно мы оптимизировали свой быт, обрастали мебелью и всякими мелочами, многие из которых я с нежностью показывала здесь, в блоге.
 Когда муж переехал в Финляндию учиться, он, как и другие студенты, что-то привёз с собой из России (аж из Сибири), что-то купил на блошином рынке, что-то - в просто в магазине, если была острая необходимость. Вещей было немного, всё такое разномастное. Потом приехала я со своими вещами)) Со временем что-то ремонтировалось, меняло облик, выбрасывалось, докупалось новое. Мы переехали в другой город, через год купили эту квартиру, потом родилась Марья. Ещё через год нам сделали капремонт дома. Каждый жизненный этап требует определённых изменений в быту. Всё время хочется что-то улучшать.
 Я ещё никогда не была полностью довольна своим жильём. Но, как повара не выбрасывают еду (за очень редким исключением, хотя.. в зависимости от класса ресторана): задача повара состоит в том, чтобы исправить вкус, довести до максимально приятного.. Так и квартиры редко бывают совсем безнадёжными, просто требуют больших или меньших изменений, доработки.. Вот мы и дорабатываем, на что хватает фантазии и материальных средств)

 Так что и этот пост о "милом доме" планируется быть далеко не последним 😉

12 comments:

  1. Какая ты молодец, такие хорошие и подробные посты пишешь. Я в который раз восторгаюсь, как вы потихнечку-помаленечку идете к идеальному дому, так держать!
    Я почти все твои посты про ремонт и дом прочитала (как то было много свободного времени на работе). Я просто обожаю читать про то, как люди делают ремонт, как было и как стало.
    Мойка с такой полочкой- очень удобная вещь, жаль я о ней не догадалась.( У нас почему-то в магазинах таких нет, а ИКЕИ в нашем городе тоже нет. Только можно через агенство "выписать", но там очень дорого за доставку.
    Мы недавно тоже ремонт сделали в кухне, из разряда, снесем все нафиг, авось что и получится.) Все никак не соберусь отфотографировать и написать пост. Потому что только одно вроде приберу, как жизнь уже опять кавардак внесла и фотографичного порядка никак не добиться.
    Немного не видно, как у вас дверь шла в кухне, ту, которую заделали.
    Очень понравилась скамейка - оживляет кухню здорово.) Не боитесь, что теперь Аня все измажет?=) Мы кстати кухонный диванчик отвезли на дачу, потому что его дети заляпали до ужаса.
    Еще мне очень понравилось, что у вас все на своих местах, для всего своя полка и приспособление.
    Здорово, что ты пользуешься перчатками, я никак себя не приучу. А руки и ногти (особенно в маникюре) очень жаль.=)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, спасибо!))
      О, понимаю насчёт фотографияеского порядка.. если честно, я перед фотографией новой раковины перемывала всё вокруг, включая стену 😁
      Да, двери тут не видно, к сожалению. Они были рядом, две двери, под углом 90 градусов друг к другу, то есть на соседних стенах.
      Я пока за Марью переживаю, а у Ани свой стульчик будет 😁 Боюсь, конечно! Но не жить же ещё несколько лет с заляпанными стульями)
      Я пока порядок в шкафу с крупами асё не наведу)) вернее, навожу периодически, но он всё равно стремится к беспорядку.. поэтому тоже есть ряд идей по улучшению..вот будет время, надо заняться!
      Лиз, без перчаток мне никак - аллергик, на пуках всё время раздражение, вплоть до кровавых трещин. Иногда решаю что-то по-быстрому вымыть без перчаток, потом жалею..

      Delete
  2. Я тоже люблю такие посты - про расхламление, про ремонт и про "было/стало". Спасибо, что делишься. Да, снова возмутилась работой строителей, ну как так - испортить чужую мебель, стены?
    А если на место дырок в кафеле какие-нибудь крючки приспособить (для прихваток, например, только нужны чтоб с большой площадкой-основой были). или полочку какую-то маленькую. У меня над мойкой реллинг висит, а на нём на крючках полочка для химии и губок.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, мы с тобой фанаты этого дела 😁
      Да, не говори.. Насчёт дырок, я уже каких только вариантов нн передумала.. но крючки и полочка нам вроде ни к чему в этом месте, тем более на такой высоте. Хотя, если конкретно какой-то подходящий вариант увижу, другое дело, а так представить не могу ничего, кроме картинки.

      Delete
  3. Саша, мы в прошлом году заказали новую кухню, чтобы красиво было, сейчас хоть новую «хоти», чтобы практично было))), на дверках постоянно остаются отпечатки пальцев как и на ручках, постоянно протирать приходится, стеклянная поверхность на вытяжке собирает весь жир и грязь, с плитой уже не борюсь, покрываю алюминиевой фольгой и меняю по мере загрязнения, раковина «соты», немног рефленая, в эту рефленку вся грязь и собирается, так что на будущее умнее буду, высказалась...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, ничего себе! Сочувствую(( представляю, как тебе обидно.. а почему на дверках остаются отпечатки, они тоже стеклянные?

      Delete
    2. Нет, не стеклянные, но блестящие, не матовые, не знаю что за покрытие, со средством остаются разводы, так что я просто чистой водой практически каждый день протираю дверцы около ручек, стараешься не браться, так у меня три помощника есть самостоятельных.

      Delete
    3. Понятно
      Я тоже насчёт глянцевых прверхностей поняла, что их лучше дома не иметь. Даже вот кран специально смотрела матовый.

      Delete
    4. Дети и на матовых поверхностях прекрасно свои отпечатки оставляют.))) Но мы с мужем решили не унимать их стремление к уборки, тем что все время ругать за пятна на тумбочках и ручках. Пусть так, зато дети при деле.)

      Delete
    5. Лиза, это да 😄

      Delete
  4. Согласна, было-стало очень интересно смотреть-читать!!! Вроде по мелочам изменения, а вот так понемножку к кухне мечты и доберешься!!!

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...