26.8.18

О полотенцах

 Девочки, сразу к делу, у кого какие полотенца дома? Точнее, как вы различаете, где чьё? У нас такая вешалка, что по местоположению определить нереально, делим полотенца по такому принципу: полотенца мужа - синее и зелёное, мои - розовое в клетку, розовое в полоску и растянуто-непонятное предположительно 40-летней (?!) давности, с которым не могу расстаться, потому что оно тонкое!
По цвету, короче, определяем. Есть ещё и белое и красное, если используем их, то вешаю либо вместе с розовым, либо с синим, чтобы было понятно, где чьё.
Полотенца ужасного вида, на самом деле, уже несколько лет хочу их заменить, но всё не могу решить, какие покупать. Или вешалку новую купить, чтобы у каждого было своё место, и тогда можно купить, наконец, всем одинаковые...
Ваше мнение?

23 comments:

  1. У нас тоже по цвету, только кроме наших с мужем, еще и два детских

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, у нас детские с уголком, их сразу видно. Значит, по цвету, ага..

      Delete
  2. У мужа набор коричневых полотенец. У Ульяшки розовое. А у меня все остальные)))
    Аня)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, понятно. Я ещё хочу, чтобы стирать можно было вместе, поэтому мне не нравится наш розово-синий набор.

      Delete
  3. А у нас как у трех медведей по размерам. Совершенно одинаковые по цвету для стирки удобно да. Каждый день или через день меняю отдельно полотенце для рук (оно у нас общее) и есть еще полотенце, которое бросается на пол после душа. Тоже люблю некоторые старые полотенца, ветхие и мягкие. Но у меня есть строгий)))) муж, который типа "рукою твердою" может отправить в утиль и "заставить" купить набор новых. Развешиваю и понимаю: блин, давно надо было поменять))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, о! Вот это идея! И про размеры, и про полотенце на пол (знала, что в гостиницах так делают, но дома не догадывалась))
      Я тоже люблю часто менять полотенце для рук, ещё и стирать их люблю отдельно от одежды (тк на 60 градусах), так они вечно заканчиваются))

      Delete
  4. А у нас по цвету и по крючку различаются. Плюс одно общее для рук, как у Юли, висит рядом-рядом с раковиной.
    Меня смутил вопрос о стирке. А почему нельзя стирать полотенца разного цвета вместе? Не, если у кого-то тёмно-синее, то да, согласна. Но у нас так - мои белые, светло-бежевые и бледно-розовые, у мужа бледно-голубые. Все цвета светлые, всё стираю вместе.
    Ненавижу новые полотенца, точнее не так, НЕ МОГУ ПОДОБРАТЬ себе новые полотенца, современные размеры все дурацкие, мне не подходят, впитываемость нулевая, ещё и пыль пухом с них летит тряпичная, жуть! Пользуюсь до сих пор бабушкиными запасами, есть ещё с ценниками даже. И уж эти советские полотенца так впитывают, абсолютно насухо вытирают, потому что без пропиток и 300% хлопок!
    И мой любимый размер 100*150 см, можно больше, но больше только простыня))) при этом я не вытираюсь, а оборачиваюсь и всё.
    А полотенце на полу я не понимаю, расскажите его смысл?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Поленце на полу. Оно же полотенце для ног.
      В ванной на полу у меня лежит коврик, тряпичный или "голый" пол. Так вот какая история - я из душа хочу вышагнуть мокрой ногой не на этот коврик или тем более на голый пол, хочу стоять как бы на чем-то и вытираться своим полотенцем. Потом я полностью одеваюсь в ванной и тоже при этом хочу на чем-то стоять. Потом еще могу перед зеркалом ковыряться и тоже хочу на чем-то стоять. Почему я не могу это делать на так называемом коврике? Потому что он станет потом мокрым. Мокрый коврик в ванной - это мой кошмар. Полное бесилово! Короче, может, это просто мой таракан, но семья уже смирилась и все после своих помывок полотенце повесят на сушилку, а коврик при этом остается сухим. Муж у меня особо щепетилен - он может коврик убрать, кинуть полотенце, потом все вернет как было... Золотко не мужик)))

      Delete
    2. Наташа, ничего себе простыночка у тебя)) действительно, таких размеров я не встречала!) Пуха, кстати, тоже не встречала.
      Про цвета, согласна! Пррсто у нас именно контрастные - белое, ярко-розовое, тёмно-синее.
      Про впитываемость: читала намсайте одного магазина товаров для дома, что новые полотенца нужно замочить на сутки в холодной воде, потом постирать при 60 градусах. Это для хлопковых, а для синтетических другая система (я такие не покупаю). У нас вроде нормально впитывают.
      У нас другая проблема: все полотенца со временем начинают на ощупь напоминать сухари. Как я только ни стирала, какими способами ни сушила и пробовала добавлять что-то во время стирки по советам из интернета (не для старых уже засухарившихся полотенец, а для новых, для предотвращения) - ничего не работает! Лазила на сайт водоканала нашего города, прочитала, что вода в Лахти считается не просто мягкой, а очень мягкой. При этом, мы стирали вещи в гостиницах и съёмных апартаментах, везде все вещи после стирки мягче! Я уже голову сломала. Пыталась выяснить, может ли дело быть в стиральной машине, у кого спрашивала, все считают, что нет. Но тогда В ЧЁМ же дело?!

      Delete
    3. Про коврик, да.. у нас совмещённый санузел, микроскопический, можно сказать)) коврик там превратится в ужас. У нас лежит коврик перед дверью (со стороны коридора; раньше он лежал под Марьиным горшком, потом мы догадались, что на него удобно наступать мокрыми ногами). А ещё некоторые не считают нужным вытирать пол после принятия душа, так лн бывает весь мокрый (чтоб было понятно, у нас нет никакого поддона, вода в душе льётся прямо на пол, спасает только штора для ванной, но в некоторых случаях она, видимо, бессильна)) либо когда муж бреется перед зеркалом.. в общем, пол после него иногда бывает мокрым. Мне это обычно не мешает, кроме тех случаем, когда я вынуждена заходить в ванную/туалет в носках и наступаю ими в лужу 😖

      Delete
    4. Про полотенце на пол поняла. Мне не подходит, даже бесит, когда в гостиницах такое есть, ну тряпка половая и всё, я ещё как представлю, что они все полотенца в одной машинке стирают - и для лица, и для пола... Поэтому для лица всегда свои таскаю.
      Нам такое не нужно. Муж насухо вытирается прямо в ванне (в смысле в корыте прямо), вышагивает сухой ногой прямо в тапок. А я не вытираюсь вообще, и босиком выхожу из ванной, обёрнутая в полотенце, все остальные при этом ржут на мои мокрые следы, по которым видно, что вначале, например, я к холодильнику завернула))))

      Delete
    5. Вообще не поняла про засухарившееся полотенце. Предполагаю, конечно, у меня одно советское есть, жёсткое, как металлическая мочалка, я его за это обожаю!! Муж любит мягкие, ему полоскаю с Ленором.
      Саша, а соль обычную ты не пробовала добавлять? А уксус? От машинки, думаю, не зависит, ну можно попробовать последнее полоскание делать вручную.

      Про впитываемость - купила недавно в Икее полотенце своего любимого размера. Два раза прокипятила - всё равно плохо впитывает, и на стиралке под ним цветная пыль постоянно, цвета полотенца как раз, подозреваю, нитки пушатся и сорят. В общем ФУ!

      И про ваш санузел. А вы не хотите сделать поддон из плитки? Мы на югах такое постоянно встречаем. Мне нравится гораздо больше, чем душевая с поддоном. http://wcloset.ru/uploads/posts/2015-07/1436824499_1435000311_zel6.jpg

      Delete
    6. Наташа, интересно)) а я люблю сухими ногами ступать на пол, поскользнуться страшно, да и следы, всних кто-нибудь может наступить) соль, по-моему, как раз пробовала, не помогло. Ополаскиватели тоже не помогают. Самое странно, что то же спиое бельё после стирки в другой стиралке выходит намного мягче, а вода у нас при этом мягкая. Вот прям у меня это в голову не вмещается!
      Гм, я в Икее не покупала, но легко поверю, что там может быть такое качество...
      Нее, в поддоне я смысле не вижу, через него всё равно переливается, а шваброй уже не соберёшь эту воду с пола вокруг. Мы однажды останавливались в квартире с поддоном, мне вообще не понравилось((

      Delete
    7. А мы однажды останавливались в номере с подобным вашему санузлом. Для меня был сущий ад, мокрое всё - и раковина, и унитаз, и тапки.
      Ну и ещё я люблю границы.

      Delete
    8. А свои полотенца не пробовала оставлять в ополаскивателе на часок?

      Я люблю такие бытовые темы, это ж опыт, а он бесценнен!
      Вот у меня сейчас вопрос покупки люстры в одну из комнат, не можем с мужем определиться, куда должны светитьь лампочки - вверх, в стороны или вниз? До ссоры аж довели...

      Delete
    9. Наташа, а там шторы не было? У нас хорошая штора до пола, если её закрывать, ничего не промокает!

      Гм, нет.. а это что даст? Я тут прочитала, что задача ополаскивателя - связывать какое-то там вещество из стирального порошка и выводить его из волокон ткани.
      Ещё я много раз читала, что такие вещи, как полотенца, нельзя стирать с мылосодержащими средствами. Так я и не стираю.
      Кстати, забыла ещё добавить, что после ручной стирки у меня дома вещи мягкие 😮 Но вручную стирать, во-первых, я не собираюсь))) кроме случаев лёгкого загрязнения детских вещей, которые лучше бы поскорее выстирать и высушить. Во-вторых, хочется понять причину, почему де из стиралки бельё выходит жёсткое.

      Насчёт люстры, это же зависит от того, что вы в этой комнате оьычно делаете - читаете или ещё что-то.. тли у вас у каждого какая-то своя причина для покупки определённого вида люстры?

      Delete
    10. Нет, шторы там не было!!!! ((((((

      Насколько я понимаю, ополаскиватель обладает смягчающим эффектои и антистатическим, из-за этого я ими и пользуюсь. Колготки всегда в ополаскивателе замачиваю минут на 5, так к ним потом юбки не липнут. Блузки, рубашки и футболки мягче становятся, некоторая ткань прямо шелковистой, и гладятся легче. Если ткань такая, что её можно не гладить, то она ещё лучше и глаже выглядит после ополаскивателя. Но, может, у вас они другие какие, я пользуюсь Ленором, но больше его люблю "Е". https://s.cenakrasna.info/image/catalog/product/elisei/2017-04-05/122-500x500.jpg

      Странно, что после ручной - мягкие. Ну как это может быть от машины? А муж что предполагает?

      Люстра для комнаты, где никто не живёт, но там гладилка, швейная машинка и мой компьютерный стол, и я там по утрам в темноте собираюсь на работу в 5 утра. Поэтому свет нужен!!
      Я считаю, что для максимального света лампочки должны светить вниз, а муж считает, что так они будут бить в глаза, поэтому должны светить на потолок и, от него отражаясь, растекаться по всей комнате.

      Delete
    11. 😳
      Проблема ополаскивателей для меня ещё в том, что я не переношу их запах((
      Муж, по-моему, ничего не предполагает, ему всё равно))

      Хм, ну если он задирает голову вверх (мало ли)), то будут бить)) а так, по моему опыту, не будут)
      А как тебе такой вариант: купить люстру с рассеянным светом, а возле гладильной доски, машинки и на компьютерном столе разместить настольную лампу с хорошим светом? Или на прищепке такую, чтобы легко менять место лампы и направление света, или ещё что-нибудь грамотное. Техника шагает вперёд семимильными шагами, меня знакомая недавно удивила настольной лампой, где можно поавнр делать свет ярче и тускнее, поворачивать лампу как угодно и складывать. Наверняка можно найти какой-то удобный вариант?

      Delete
    12. Для ополаскивателей и вообще средств для стирки всегда есть вариант - средство для детей.

      Люстру сегодня купили. Ещё теперь с лампочками беда - никогда не знаешь, как они в итоге будут светить. Осталось всё это повесить.))

      Delete
    13. Уаы, это не панацея(( Толтко в редких случаях спедства для детей имеют хороший состав и без отдушек.

      Молодцы!))

      Delete
  5. Какая, однако, живая дискуссия получилось из ничего))

    ReplyDelete
  6. у нас в разных местах висят) но если в одном место, то можно и одного цвета, только мужское потемней, женское посветлей. У нас так для гостей полотенца - светло- и темно-серые

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, Юля, это тоже отличная идея!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...