30.1.13

Что нового? #2

...или "Мои небольшие открытия"

Я, конечно, очень часто узнаю что-то новое - как случайно, так и намеренно, пробую новые для себя техники и виды рукоделия, люблю залезать в Википедию по поводу и без и тд. Но есть вещи, которыми так и хочется поделиться))
Чуть больше года назад уже делала подобный пост, и вот, назрел новый. Думаю, не ввести ли это в традицию?

Итак..

1. Нержавеющая сталь
В далёком детстве (мне было лет восемь) папа подарил мне классные серёжки-гвоздики в виде черепашек. Мы поменяли мои гигиенические серёжки на них, и я их проносила, кажется, недели две - это был рекорд ношения бижутерных серёжек за всю мою жизнь. Не помню, как долго мама меня потом выхаживала - гной лился рекой, уши болели и распухли; долго чем-то мазали, протирали.. Родители сказали, что у меня аллергия, и что мне можно носить только
"благородные" металлы - серебро, золото, платину.. Я поверила и стала носить только их. Когда очень хотелось надеть бижутерию - могла выдержать обычно от нескольких часов до целого дня (максимум). В смысле, цепочки и браслеты - ещё куда ни шло, а вот серьги - не могу, от некоторых уши сразу начинают распухать.
И вот, недавно подумала над небольшой "сменой имиджа" и тут как тут она - бижутерия Edblad из нержавеющей стали, увидела их на пароме Стокгольм - Турку, и так они мне понравились, что я решила рискнуть. Возможно, в этой истории сыграла значительную роль моя несостоявшаяся покупка серёжек с гематитом, но это совсем другая история..)
Девочки, я впервые за всю жизнь покупаю себе бижутерные серьги, и это такая радость, что я ТОЖЕ могу их носить)) И почему раньше мне, человеку, который сам делает бижутерию, не пришло в голову "погуглить" про нержавейку - оказывается, она - самый неаллергичный металл.
А из чего делают гигиенические серьги? Из хирургической нержавеющей стали..

Серьги Edblad.
2. Сериал "Мост" (Bron/Broen), 2011 года, Швеция-Дания, 10 серий
Вы же знаете мост из Мальмё в Копенгаген? На нём начинается действие этого необычного сериала. Сюжет не буду рассказывать и не советую вам читать описание, потому что оно в данном случае раскрывает то, что интереснее узнавать постепенно (ну вот кто их так пишет?..). В целом, сериал про то, как датская и шведская полиция, объединившись, ищет очень умного и расчётливого преступника, который держит в страхе и заставляет следить за своими действиями обе страны, при этом параллельно развиваются истории других героев, у каждого - своя личная драма. Всё очень запутанно и очень интересно.
Кто-то порекомендовал смотреть "Мост" обязательно в оригинальном озвучивании с русскими субтитрами, мы так и сделали.
Посмотрите трейлер, прочувствуйте атмосферу)


3. Бигуди-спиральки
Раньше (когда-то давно) я завивала волосы локсами (и только что узнала, составляя этот пост и порывшись в интернете, что они называются именно ЛОКСЫ, а не папильотки, как я их называла.. лет десять)) ну да ладно), было время и плойки. Однако, последние несколько лет по причине того, что волосы были очень длинными, и никакой завиватель их не брал, я ходила либо с прямыми волосами (они у меня обычно собраны), либо заплетала косички и получала волны.
А захотелось вдруг кудряшек) Отправилась на ибей с мыслью купить бигуди большого диаметра, а нашла вот это:


То ли индустрия красоты шагнула вперёд, то ли я в неё давно не шагала)) Во всяком случае, я выяснила, что я не одна про них не знала. Принцип использования прост: палочкой с крючком на конце (она виднеется на нижней картинке слева) нужно захватить прядь волос и втащить палочку противоположным концом в спиральку (спиральки - гибкие). Не пугайтесь фотографии, эти штучки есть разных размеров (длины) и диаметров, и на длинные волосы - тоже, хотя на мои всё равно не хватает даже самого большого размера.. Но никто не запрещает одеть на одну прядь две спиральки)
На ибее ищите по запросу hair curlers. Вообще, там в современном мире так много всего есть: локсы, похожие на пирожки и клубнички, какие-то "магические" палочки для завитков, рыбки с дырочками (да, я всё ещё про бигуди)) На любой вкус и цвет.

4. Посуда Tupperware
Нет, я, безусловно, знала о существовании этой марки, но сама раньше не пользовалась. А где-то в октябре прошлого года к нам на работу пришла знакомая нашей начальницы со своей презентацией, и через какое-то время я купила такой комбайн (справа).
На самом деле я до сих пор не поняла, хорошее это открытие или не очень: мне нравится измельчать им лук (довольно-таки быстро, и глаза щипет только тогда, когда его открываешь) и грибы вроде неплохо. Взбивать пока особо не пробовала, так как есть миксер. Ну да, размешивать можно.. А вот резать им твёрдые продукты (например, морковь) совсем не нравится, руками даже проще; копчёная колбаса после него приобретает такой вид, как будто её пожевали, такую в салат не положишь))
Хотя сам салат можно прямо в комбайне этом перемешать лопастями и поставить в таком виде в холодильник до перекладывания в красивую посуду и подачи на стол. Ещё, так как комбайн работает не от электричества, его можно брать с собой на природу, если вы обираетесь там готовить.
Так что так.. В принципе, я бы сказала, ради одного лука стоит его купить, особенно, если вы его часто и много используете (вспоминаю традиционные российские праздничные застолья.. да и потом для тех, кто часто варит супы или жарит всё с луком..)

Так выглядит измельчённый в комбайне лук
А вообще, у "Туппери", как их здесь называют, есть много умных придумок, например, стаканы-непроливашки (в машину или детям), кастрюли для микроволновки и тд. Отпугивает в основном только цена..

5. И последнее моё совсем маленькое "открытие": насколько я помню, я никогда не любила плотные носки. Поясню: для меня плотные - это все, кроме капроновых; как бы их некоторые ни ругали, а мне в других, как правило, жарко, даже зимой, тем более, что в магазинах обычно вижу либо страшные, либо слишком детские. Но на том же пресловутом пароме я нашла, кажется, идеальные носки)) - Happy Socks

На фото ещё попал набор Л'Окситан, это всё мой корабельный шоппинг)) Набор тоже отличный, кстати! А "счастливые носки" есть как женские, так и мужские.
PS: надеюсь, этот пост был вам полезен или просто интересен; в любом случае, пишите комментарии, например, стоит ли продолжать традицию подобных постов и тд.

:)

4 comments:

  1. спасибо за пост) мне было интересно)
    Сама страдала "ушами", но не от бижу, а от золота. мои ушки не переносят, начинают жутко болеть и гноиться. Поэтому ношу только серебро (иногда конечно же и бижу, только очень мало, максимум полдня...)

    Обязательно посмотрю сериал Мост. Люблю такое)))

    Тоже крутилась на папильотки))))) Именно на папильотки (так на пачке написано) Я думаю разница в материале. Локсы их поролона, а папильотки из такого вспененного материала плотного, видимо так =))) А вообще тоже хочу попробовать эти чудо-штуки, так как обожаю локоны именно как спирали, а не как Барашек Шон)))))))))

    ReplyDelete
  2. Так интересно, мы обе делаем украшения и обе ограничены в их ношении в каком-то смысле..)

    Про Мост забыла написать, что изначально он был мини-сериалом (всего 10 серий), но потом (видимо, после успеха) стали снимать второй сезон.. видимо, будет уже какая-то другая история, но с кем-то из главных героев. Осенью прошлого года начали снимать, поэтому нескоро будет. Но в любом случае это будет уже новый фильм, я думаю, вряд ли связанный с первым)

    Наверное) Хотя в Википедии написано так:
    "Папильо́тка (фр. papillote) — небольшой жгут ткани или бумаги, на который до изобретения бигуди накручивали прядь волос для их завивки. Папильотки использовали как женщины, так и мужчины."
    :)) Хотя статьи в Википедию не всегда знающие люди пишут)
    Но да, у меня были именно поролоновые, с проволочкой внутри.
    Попробуй, конечно, мне они вообще показались удобными, только чуть-чуть приноровиться нужно, а потом только чик-чик и волосы уже там))
    Только я пока что не уверена, сколько штук нужно на все волосы. Мне вообще хватает штук восьми, а заказала двадцать))) Просто там на картинке у девушки очень много их было на голове. Надо попробовать брать пряди поменьше размером, может, так лучше будет? Тогда побольше спиралек нужно как раз..

    ReplyDelete
  3. =) вот мне на мою башку точно штук двадцать надо. Во-первых волос густой, во-вторых длинный)))

    Да, я сапожник без сапог. У меня парочка украшений которые я принципиально сделала для себя (принципиально, это потому что с меня всегда все снимают " ай, продай, ай, подари"). Но серег среди них мало. В основном браслетики, кулончики...
    Знаешь, наверное, потому что ограничены, поэтому хочется делать... Помню когда я первй раз узнала про глину, подумала о том сколько украшений я могу себе теперь сделать, главное таких, какие ХОЧУ...))))
    Сейчас у меня со швензам проще. У меня папа ювелир, так он мне серебренной проволоки натянул, из нее сама себе швензы гну)

    ReplyDelete
  4. Здорово, когда густой :) А я вчера попробовала побольше спиралек взять, но не все 20, а штук 12-15, наверное, просто чтобы пряди потоньше были, и так их легче вставлять в спиральки, и снимать потом легче, так что есть в этом толк)

    Оо, классно (я про папу)! А я вот думаю купить швензы из нержавеющей стали, уже нашла на ибее, но они дороже, конечно.. Пока всё равно времени нет на украшения, но потом всё-таки куплю, наверное.
    Вик, а у тебя нет ощущения, что больше хочется именно делать украшения, чем носить? Меня оно что-то так и преследует)) Хочется именно пробовать разные техники, познавать, делать различные опыты, а вот носить всё это.. Возможно, причиной служит отчасти и аллергия или же я просто человек такой, который не может ни на чём остановиться, и мне в этом видится некая проблема..

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...