2.7.13

Не бывает так всё сразу

Да, никогда
Не бывает так всё сразу,
Если загорелась звезда -
Низкий поклон джазу.

Bad B. "Басы хопа"


 Я думала, что буду сидеть с утра не дыша, поглядывать на часы, ждать знакомого топота почтальона по лестнице и заветного хлопка в междверном пространстве, куда падает почта..
 Но, к счастью, в это утро я была на молебне и на исповеди.
 Открыв дверь квартиры, я сразу поняла, что передо мной ОН - загадочный и страшный конверт с решением приёмной комиссии LAMK - Лахтинского Института Дизайна, которое определит мою судьбу на ближайшее время.
 Я - честно - не имела представления, что в нём будет. Да или нет.

 "Результат отборочного экзамена.. Спасибо за проявленный интерес.. К сожалению, в этот раз вашего результата не хватило для получения учебного места..
 Всего на факультет промышленного дизайна предварительные задания прислали 55 человек, из них 30 были приглашены на вступительный экзамен, из них получили учебные места 12 человек..
 Минимальный балл для поступления: 65, минимальный балл на место возможного отказавшегося: 48, ваш балл: 28..
 Причина отказа: нехватка баллов.."

 Что ж..
 Я первый раз в жизни поступала в высшее учебное заведение. У меня есть среднее специальное образование - в той области, которую я, поработав в ней, категорически для себя отвергла.
 Я никогда не думала, что буду поступать в институт. Стоит отдельно рассказать, почему я это всё же сделала..
 Всё началось с настойчивых разговоров моих начальницы и куратора, помогавшего мне на тот момент с поиском работы и прочими неурядицами, о том, что мне с моими способностями нужно поступать учиться на что-то, связанное с дизайном. Я не воспринимала эти беседы всерьёз: учиться ещё несколько лет? на финском языке? заново проходить через физкультуру, математику, родную (кхе!) речь; снова окунаться в студенческую среду, будучи уже не 18-летней девочкой..?
 Они, видимо, поняли мой настрой и стали настаивать ещё сильнее :) И я задумалась. Попросила куратора покидать ссылок, что тут у них в Лахти есть. Походила, посмотрела, почитала..  Что-то меня "зацепило", видимо.. Несмотря на то, что у меня волосы вставали дыбом от прочитанных прошлогодних предварительных заданий, я где-то в глубине души смутно затаила желание попробовать поступить в LAMK.

 И теперь знаю, что не поступила. А пройдено было много. Я партизански молчала несколько месяцев о том, что готовлюсь поступать, никому не говорила, что сдаю экзамены. Конечно, в определённый момент пришлось сказать мужу, затем  - другу и одной из одногрупниц по Райте - только потому, что, когда я ехала на экзамен, она в это же время шла на работу по этой же улице навстречу мне - и ещё толпам молодых людей, тянувшимся к институту. Она просто обо всём догадалась, мне было бесполезно юлить)
 Итого, из моего окружения об этом знали всего три человека. Плюс вышеупомянутые куратор и начальница знали в теории, что я собираюсь.

 Я никому не говорила, что именно ради этого я стала учиться рисовать.
 Кстати, мыслью о моём рисовальном опыте я себя и утешаю (в том числе) - ведь рисую я всего около года (то ли с осени, то ли с лета прошлого года, точно не помню), я ещё по большому счёту не умею рисовать ни из головы, ни какими-либо материалами кроме простого карандаша.. а на экзамене мне бы это ой как пригодилось!

 Это решение комиссии то ли прояснило, то ли, наоборот, спутало мои планы.. Нельзя сказать, что мой мир от этого нисколько не пошатнулся. Но в то же время, я была готова и к такому результату, допускала ровно 50% вероятности.. Во всяком случае, теперь я знаю, над чем конкретно мне нужно работать, знаю, что после следующей поездки в Питер мне нужно будет срочно искать работу, а не "спустя рукава", как до этого, когда ещё была надежда повернуть русло своего бытия в другом направлении.

Я не постеснялась об этом написать потому, что хочу поделиться опытом - рассказать, КАК всё происходило: во-первых, эти посты может прочитать кто-то, так же заинтересованный в поступлении, во-вторых, мне самой будет полезно вспомнить всё в деталях через какое-то время, потому что я не собираюсь сдаваться. Если не произойдёт чего-то, что будет являться сильным препятствием, я собираюсь попробовать снова. И, в третьих, возможно, кому-нибудь просто будет любопытно почитать..

Поэтому в следующих постах я расскажу всё в таких подробностях, которые вспомню. Постов будет несколько, потому что предварительных заданий было несколько, дней экзамена - тоже несколько, и поступала я вообще-то на три факультета)) Жаль, что экзамены можно было сдать только на один.. Хотя я и с этим умаялась. Ну, вы сами всё скоро узнаете..

15 comments:

  1. Очень жаль, дорогая, что так получилось(((( Надеюсь, в следующий раз тебя ждет успех!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Катерин, я уже начинаю готовиться)) Нашла уроки по акварели для начинающих..) главное, чтобы запал не пропал и руки не опустились!

      Delete
    2. Думаю, ты справишься, на курсы ведь ходишь! А руки, да, тренировать надо постоянно:))) Главное, не расстраивайся.

      Delete
    3. Эти курсы совсем о другом)
      Спасибо ещё раз!

      Delete
  2. у меня знакомая туда поступала тоже. и тоже не поступила. а она закончила в петрозаводске какой-то рисовательный вуз.

    ReplyDelete
    Replies
    1. это, конечно, утешает)) (шучу))
      жаль, что не поступила.. по какой-то другой причине завалила, наверное. скоро-скоро соберусь написать про сам экзамен, он длился четыре дня, и у меня каждый день глаза на лоб вылезали от заданий)

      Delete
  3. прочитала про сам экзамен - это жесть.

    ReplyDelete
  4. и я прочитала твои посты про поступление - жесть это слабо сказано!!!! даже интересно как там учат, если с такими экзаменами принимают....
    ты давай, не расстраивайся! все что нас не убивает - делает сильнее! теперь знаешь, что и как, будешь готова к следующему поступлению лучше! думаю такие испытания вряд ли кто то с первого раза проходит....

    ReplyDelete
    Replies
    1. ))) да) Такое ощущение, что, приходя поступать, человек должен уже уметь ВСЁ)
      Спасибо за поддержку! Согласна полностью, теперь я вооружена великим знанием и опытом)

      Delete
  5. Ого, крутая заявка! Жалко, конечно, что не поступила.. зато ОПЫТ! а это тоже дорогого стоит. И стимул развиваться дальше.

    ReplyDelete
  6. Если такой отбор, где надо уметь все, зачем тогда потом учиться?! Как-то не логично...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я гадаю :)) На самом деле, там всё круто.. нужно знать, как производится обработка дерева, металла (не только знать, но и уметь!); маркетинг, психология наверняка, потому что дизайнер, как правило, постоянно имеет дело с клиентами, то бишь с людьми. Ну и так далее. Английский и шведский язык, помню, был в программе обучения, всякие теоретические технические знания.. Думаю, экзаменационные задания - это игрульки по сравнению с тем, с чем может столкнуться дизайнер в реальной жизни.

      И кстати, мой друг-пианист любит говорить, что не понимает,зачем вообще нужны все эти дипломы и приводит в пример известных пианистов, которые успешно выступали по всему миру, при этом у них не было диплома. Точно так же, возможно, многие из ребят, сидевших со мной на экзамене, уже сейчас по своим умениям - крутые дизайнеры, но в Финляндии, как и в России, "без бумажки ты.. букашка"..
      Ещё у финнов есть такая вещь: после школы нельзя поступать в высшее учебное заведение, сначала нужно получить какое-то промежуточное образование. Так что, видимо, в институты люди в любом случае приходят уже более или менее подготовленными.

      Delete
  7. Вот, прочитала статью у Натали Ратковски: Профессия - дизайнер С чего начать?

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...