21.7.13

Июль. Карандашное.

 Я решила вплотную заняться рисованием, потому что рисую уже около года, а результатом недовольна. С начала июля, то есть уже три недели я стараюсь рисовать ежедневно. Это не значит, что у меня выходит каждый день по рисунку (для меня это слишком круто), но - либо сегодня набросок, завтра - тонировка/нанесение цвета, либо так: в день уделить рисованию хотя бы не меньше получаса, а что за эти полчаса выйдет.. что бы ни вышло - всё равно хорошо, потому что тренируется рука, глаз, плюс вырабатывается привычка ежедневного рисования.


 По поводу выработки такой привычки хорошие слова написаны художником Мариной Трушниковой: читать здесь. Она ведёт замечательный проект с ежедневным рисованием - с 21 декабря прошлого года, о чём я узнала где-то весной, поэтому вписываться не решилась, хотя сделать это не запрещается в любой момент..

Хорошо рисовать на природе, в лесу.. Если просто на улицу выходить с карандашами многим страшно, то в лесу тебя вряд ли кто-то увидит.
Решила нарисовать свои любимые, но находящиеся на "последнем издыхании" босоножки - выброшу, хоть память останется :)
Как ни старалась, получилось криво.. Рисовала в Питере, там их и оставила в шкафу.
Вот как раз один из таких набросков, когда днём на рисование не хватило времени: вечером в полутьме сделала упражнение на рисование прямых линий, затем поверх него решила набросать то, что было под рукой. В папку со своими рисунками такое не положишь, зато дневной план выполнен и совесть по этому поводу чиста.
Кухня в Питере. Я её, конечно, приукрасила))
На пляже тоже нечего лежать без дела! :)
И чуть не забыла про горошек) Один маленький стручок на большом листе. Вот так)
  Вообще-то не всё.. ещё я начала рисовать акварелью. Но там почти всё такое, что совсем стыдно показывать :( Возможно, попозже покажу кое-что выборочно отдельным постом.

PS: а присоединюсь-ка я сейчас к вышеуказанному проекту. Почему бы нет? Надеюсь, примут)

22 comments:

  1. О нашему полку прибыло!Молодец,что присоединилась!Зарисовки отличные,а те,что из лесу,вообще как иллюстрация из книги,линии ясные,красивые,изящные-здорово!А Марина учит понимать и чувствовать акварель,у нее это классно получается!Думаю,результат не за горами,удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Да, я вот по Марининому курсу начала рисовать на днях, сразу для себя уяснила некоторые очень важные вещи. Оказывается, я всё делала наоборот :)

      Delete
  2. Конечно присоединяйся! Я как человек, который почти не рисует, очень воодушевлена твоими зарисовками! Покажи акварельку, пожалуйста, может и я вдохновлюсь:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кать, ну у тебя хорошие рисунки, а дудлинг так вообще классный, только что пересмотрела по твоему блогу) Зря ты так редко рисуешь!)
      Мои акварельки вряд ли кого-то вдохновят, ыы)) ну может, покажу попозже) вот отличный курс по акварели, первые пара занятий - бесплатные, рекомендую!

      Delete
    2. Спасибо, дорогая! Только никак не вдохновлюсь или волшебный пендель надо получить! Вот Тимке придется рисовать в садике, тогда и возьмусь!)

      Delete
    3. О, да, с детьми так много всего можно натворить)) и порисовать разными материалами, и листиками попечатать, и клякс наставить, и оо.. это ж непаханое поле!

      Delete
  3. Приветствую нового участника проекта!У нас собрались замечательные, творческие единомышленики,с разным уровнем подготовки(но так даже интересней).Мне очень понравились твои лесные зарисовки и кухня!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) Да, я у многих посмотрела блоги, действительно, есть совсем профессионалы (на мой взгляд) и начинающие. Будем подтягиваться :)

      Delete
  4. Ааа, как здорово! Я тоже начала учиться рисовать, но с наступлением лета у нас перерыв. Хотя и понимаю, что руку нужно тренировать. Сандра, ты умница!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Продолжай рисовать! Как раз летом самое то - на улицу хоть выйти можно, а там столько объектов!..

      Delete
  5. Я тоже приступила к ежедневному рисованию не сразу, боялась, что погрязну в долгах, но потом все-таки решилась, т.к. поняла : именно ежедневное рисование и приведет к каким-то результатам.
    Судя по отличным рисункам ( коллекция босоножек-!!!!), думаю и акварельные работы- тоже должны быть достойными. Хотя я автора очень хорошо понимаю, страх и неуверенность у меня присутствовали. Успехов!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Карандашом я начала рисовать в прошлом году, а акварелью - только сейчас (может, неделю или две назад, и пока не ежедневно, так как продолжаю набивать руку в рисовании карандашом), так что с этим пока всё впереди)

      Delete
  6. Добро пожаловать! Такая приятная компания!

    ReplyDelete
  7. Карандашные рисунки-супкр! Очень нравятся!!!

    ReplyDelete
  8. отличные зарисовки! очень понравились последние босоножки!

    ReplyDelete
  9. Очень симпатично получается! Особенно травки - цветочки мне нравятся! Вместе веселее!

    ReplyDelete
  10. Sandra, рада видеть в наших рядах! У тебя отличное начало. Так держать и не сдаваться!!! У нас новая игрушка - http://newcolorlife.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html Присоединяйся!

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...