3.7.13

Попытка поступления. Предварительные задания.

 Сейчас будет и рассказ, и картинки :)

 Тем, кто понимает по-фински, текст задний можно прочитать по ссылке.

 Задание на каждый факультет состояло из трёх-четырёх пунктов (заданий, лучше сказать).

 Начну с первого в моём приоритет-листе - с промышленного дизайна.
Первый пункт слегка поверг меня в ужас) Нужно было исследовать предлагаемые в магазинах ручные инструменты и выбрать из них такой, у которого ручка была бы, по твоему мнению, неудобной. Нарисовать этот инструмент на листе формата А3 и коротко обосновать, чем, по-твоему, ручка неудобна, какой в ней недостаток.

 Нашла, нарисовала, обосновала.. Ручка мне показалась не слишком по форме руки, надо бы поокруглее, и материальчик бы другой - не скользкую пластмассу, а резину или вроде того.


 Дальше - интереснее! Нужно было изготовить (из любого материала на свой выбор) эту же ручку в масштабе 1:1 - такой, какой ты бы её хотел видеть! То есть, с исправлениями того недостатка.
Это было что-то с чем-то.. я решила изготовить из солёного теста.. которого никогда в руках не держала.. "умная Маша", блин) С одной стороны тесто высохло идеально, а на другой был ввалившийся бок, оно пару дней сохло, в это время я усиленно штудировала мастер-классы по солёному тесту, в итоге оно всё равно плохо высохло и потрескалось. Я решила чуть-чуть долепить этот ущербный бок, сделать отливку из гипса, затем облепить папье-маше.. лучше бы сразу из полимерной глины вылепила, времени, денег и нервов бы ушло меньше) Зато опыт.

Две половинки ручки. Отливать из гипса тоже пришлось научиться. Во время первой заливки случился казус - гипс сохнет за считанные минуты, и я немного опоздала: когда стала топить в нём заготовку из теста, он стал трескаться, и заготовка - тоже! Так как гипса оставалось только на вторую половину ручки, мне пришлось оставить так. Потом ушло очень много времени на операцию по выравниванию гипсовой заготовки, долепку заготовки из папье-маше и составление всего в единое целое, когда две части никак не хотели быть одинаковыми.
Зачем такой "геморрой"? А вот спросите.. Наверное, скупой платит дважды, а глупый - трижды..
Спустя много дней кропотливого труда я всё-таки получила эту ручку и даже покрасила в модный цвет)
 Второе задание - рисовательное. Называется "Падение".
"Ты на крыше небоскрёба. Перегибаешься через перила, чтобы посмотреть вниз, в этот момент бумажник, мобильный телефон и паспорт, которые были у тебя в кармане рубашки, падают вниз.
 Нарисуй карандашом эту ситуацию. Удели особое внимание перспективе и ощущению ситуации (?)"
 Охохо! Мне пришлось просидеть пару вечеров за компьютером в поисках фотографий с крыш небоскрёбов, некоему изучению перспективы (в том числе, как должен падать свет, то есть как построить тень). Затем выкладывала кошелёк, паспорт и телефон на полу.. В итоге получилось вот это:


Третье задание - папка-портфолио. Три твоих значимых работы. Я решила так:

Роза из бисера: потому что она понравилась многим здесь, в блоггере, и меня с ней позвали быть приглашённым дизайнером, о чём я им и написала.
Шкатулка: здесь совмещено несколько разных техник, этим я вроде как показала им, как и с чем я умею работать)
Рамка-стенд для хранения серёжек: я хотела, чтобы в портфолио было что-то прикладное. Ещё я им написала, что считаю, когда продаёшь свои изделия на ярмарке, неплохо иметь оформление в едином стиле, к тому же, сделанное своими руками. Например, у меня в шапке блога, в шапках моих интернет-магазинов и в той рамке - зелёная трава. Возможно, кто-то меня будет узнавать или уже узнаёт по этой траве, зайдя в незнакомое место; и, ещё не прочитав названия, поймёт, что это Sienikastike :)
 Задания для отделения фотографии были вроде бы легче. Почти все фотографии вы и так видели здесь, в блоге, поэтому выкладывать не буду. Если кому интересно, вот сами задания:
1. "Рядом с человеком". 5 человек, 5 фото.
2. "Сила". Сделать серию из четырёх фотографий на тему силы и её использования.
3. "Идентитет". 4 фото по теме. Пришлось долго вникать в это слово и рыться в словарях, потом не менее долго "чесать репу" над тем, что бы такое сфотографировать.
4. 10 твоих лучших фоторабот. Минимум половина работ должна быть фотографиями. Странновато, на мой взгляд, но так было написано.


Задания для отделения дизайна украшений.
 Тоже интересно.
1. Конструкция. Из пяти пустых спичечных коробков изготовить подставку для одного куриного яйца. Видимо, любят они яйца, потому что на экзамене они тоже будут.
Я построила несколько вариантов и на всякий случай сфотографировала, но один мне показался оптимальным. Крутила-вертела, но после него уже ничего не лезло в голову.
Варианты:



На чём я остановилась:





 Я решила ещё и яйцо в тон изготовить, тоже из папье-маше.


 Долго не получался красивый кракелюр, но я его всё-таки добила, и получилась такая немного космическая подставка с яйцом:


2. Нужно было пройти по ссылке и ознакомиться с экологической проблемой нашего озера - Весиярви. Его что-то всё чистят-перечистят, а вычистить не могут, ищут спонсоров, устраивают благотворительные кампании, акции.. Задание состояло в том, чтобы изготовить украшение в поддержку этой деятельности, плюс буклетик к нему.


Сделала кулон в виде капли, надпись с названием озера и в буклет скопировала текст из разных мест их сайта, кое-что от себя добавила вроде.
3. Рисунок. Как минимум три ветки разного размера в прозрачной банке на светлом фоне. Стараться добиться ощущения материала, проверять свет и тень.
Этот натюрморт вы уже видели здесь, в блоге)

4. Портфолио. Показывать не буду, просто собрала туда разное - и украшения, и ткани, и что-то из бисерных деревьев..


 Предварительные задания автору не возвращаются. Это, пожалуй, единственное, чего мне жаль в этой ситуации. Кроме того, что я не поступила, само собой) А время, затраченные средства, силы - всё это сводится к единому знаменателю - опыт.

PS: ссылка на мой предыдущий пост с информацией по предварительным заданиям пусть будет на всякий случай здесь. Тык.

2 comments:

  1. Сочувствую, что не поступила. Работы и задания очень интересные. Скажи, а в письме с результатами были пояснения, почему они поставили такие балы? Или они оставили все тайне?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо.. эх, все мне сочувствуют) да всё в порядке на самом деле, вполне ожидаемо было, что тётенька с опытом рисования всего в несколько месяцев и средним знанием финского имеет поменьше шансов, чем вчерашние школьники, для которых и финский - родной язык, и рисуют они, возможно, с детства (я просто видела их работы..)
      Постановку баллов не объяснили, но у меня есть предположения: я пару заданий вообще не совсем правильно поняла. Потом напишу пост о самом экзамене, расскажу, как всё было :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...