5.11.13

Raita. Из старого - новое.

Или "Голь на выдумки хитра" :)

 В этот раз кто-то принёс с собой на учёбу гору старых джинсов, кто-то - древний деревянный бак непонятного (мне) назначения и ткань для его отделки, кто-то - нитки и основу для ковра - давней невоплощённой мечты, кто-то притащился со швейной машинкой и кусочками бывшего чего-нибудь, кто-то даже специально для занятия по теме переделки купил в магазине новую хорошую вещь, чтобы сделать из неё нечто другое, ибо у этой семьи старых вещей дома не держат.. В общем, работа кипела только так!
 А я долго думала, что же мне можно переделать, так как последнее время тоже стараюсь сдавать ненужные вещи куда нужно.)
 И почему-то в голову даже не пришло, что переделать можно не только одежду..

 Но сложилось так.

 Кандидат №1. Платье.

К нему ещё прилагался ремень, с ним в первоначальном виде смотрелось намного лучше. На фото его почему-то нет.
 Претензия. Слишком пёстрое.

 История. Банальна: купила на распродаже с большой скидкой, плохо подумав, от силы пару раз надела и повесила в шкаф.

  Действия. Тут было много мороки, со вторым кандидатом история получилась намного проще.. Несмотря на то, что я успела всего раз или два надеть это платье, оно изначально плохо сидело (!), и я перешивала пуговицы сзади на спине (три штуки) и ушивала кое-что в районе попы. Так что всё это пришлось распарывать, чтобы краска легла равномерно.
 Но прежде чем красить, нужно было его обесцветить, иначе бы опять получилось пёстро. Прокручивая назад, я бы сделала по-другому, но на тот момент мне это казалось правильным. Я перелопатила интернет, потому что наша преподаватель не знала, в каких пропорциях и сколько по времени держать ткань, только сказала, в чём - в хлорке.

В самый первый раз я вообще "аккуратно попробовала хлорку на "незаметном" кусочке ткани", в итоге кусочек перерос в заметный, так что отступать было в любом случае поздно)) Вообще, на этой фотографии вы видите цвет после первых пяти-десяти минут в хлорке. Синий сохраняет свои позиции, а чёрный почему-то рыжеет. На пробном кусочке, однако, синий хорошо уходил. Необъяснимо.
А это - после второго погружения. Пятна существенно посветлели. Ну и вонища была по всей квартире!.. Даже после хорошего проветривания, по-моему, весь день стоял ещё тот "аромат".
 К сведению. Там, где я нашла информацию, было написано что-то вроде "не ждите, когда в ткани образуется дырка, для обесцвечивания (осветления) хватит и пяти минут". Я, естественно, не захотела дырки, и продержала платье в хлорке пять минут. Может, даже десять. Цвета ушло не много! Потом я купила ещё кучу хлора и замочила снова минут на пятнадцать. Дырки так и не образовалось, но и цвет весь не ушёл. Я всё же побоялась и вытащила платье из хлора.
 Потом на учёбе одна женщина под руководством уже другого преподавателя преспокойно продержала свою ткань в хлорке где-то полчаса (она стала значительно светлее, но не белой, конечно). Ещё до этого я пыталась узнать, есть ли разница между российской и финской хлоркой. В финской содержится "менее 5% активных веществ", а в российской, как мне сказали, - 4-7%. После всего мне позвонила мама и сказала, что вроде как есть вообще "чистая хлорка" - наверное, это в ней рекомендовалось держать ткань не более пяти минут.
 В общем, не знаю, кто прав, кто виноват, но теперь у меня хотя бы появился полезный опыт, что всегда лучше, чем услышанное там и сям.

 Этап №2. Итак, я осветлила платье, отпорола пуговицы, распорола пару швов, приготовила раствор красителя..

Та-да-да-дам!
 После итоговой стирки пришила на место пуговицы, швы на попу вернула.. Конечно, не обошлось без "косяков": во-первых, один шов в боку платья был с браком, и после покраски брак вылез наружу, потому что краситель берёт только натуральные ткани (и нитки, соответственно). Ткань была хлопковая, а вот нитки, как видно, синтетические, так что швы остались белыми. Ладно, "косяк" я легко убрала , ещё шов по низу платья пришлось переделать, так как он тоже остался белым. То, что переделывать не имеет смысла - это белая молния. Сфотографировать забыла.. Она в боку платья, пока затрудняюсь сказать, насколько бросается в глаза.. во всяком случае, мне в зеркале заметно.


 И вот, что смущает, и о чём я говорила, что сейчас сделала бы по-другому. Изначально я хотела покрасить его либо в бежевый, либо в серый цвет, то есть в довольно-таки светлый. Для этого осветляла. В итоге покрасила вот в такой, и какашкового цвета рыжие пятна превратились вот в такие зеленоватые. Если бы я не осветляла платье хлоркой и покрасила бы в цвет потемнее, наверное, было бы лучше. Но не знаю.

До/После. Заодно не упускаю случая показать, как смотрится собранный кулон с моим "пёрышком")) Это мне пришли серебряные цепочки, но об этом как-нибудь в другой раз, наверное)
 Кандидат №2. Блуза белая.


 Претензии. Слишком белая, напоминает униформу.

 История. Когда-то давным-давно я была на языковой практике в ресторане. Это была моя первая практика в Финляндии (здесь практика, если не по учёбе на какую-то профессию, то это значит, что ты работаешь либо бесплатно, либо за пособие (обычно), и не важно, языковая или трудовая -ты просто тупо работаешь). Так вот, мне было страшно, я воспринимала всё очень серьёзно и, когда директор ресторана при заполнении договора спросил, есть ли у меня какая-нибудь белая кофта для работы - главный ресторан в городе как-никак - я сразу сказала, что нет, но могу купить (а вдруг не возьмут без белой кофты-то??). Директор ответил, мол, если что, они что-нибудь придумают.
 И я помчалась в магазин и купила классическую белую блузку. И даже не то чтоб за дёшево..)
В итоге я пришла в этой блузке, а моя напарница (в родной стране - профессиональная официантка, но в данном случае - такая же языковая практикантка) в обычной одежде, которую она тут же поменяла на униформу с надписью "Koskenkorva" на спине (Koskenkorva - это знаменитая финская водка).
 Пару дней я походила в белой блузке, после чего мне посоветовали сменить её на такую же униформенную футболку.
 Стало легче) Футболка, в отличие от блузки, тянется - тарелки таскать удобнее, рукав короткий - не так жарко, и чёрная - не жалко себя чем-нибудь облить..
 А блузку я повесила в шкаф с мыслью "когда-нибудь обязательно пригодится.. классика же!"
 И с тех пор (примерно за четыре года), кажется, ни разу её не надевала. Не могу - она мне напоминает форму!

 Действия. Я долго думала и сомневалась, последний аргументом стало то, что я её всё равно не ношу и носить не буду - в нынешнем виде. А была бы она другого цвета - может быть.
 Сначала хотела покрасить в бежевый или в какой-нибудь небесно-голубой цвет, но буквально в последний момент поменяла план, поставила жёлтые и синие краски обратно в шкаф и взяла вместо них чёрную.
 В этот раз поленилась отпарывать пуговицы, и, как оказалось, не зря - под ними всё замечательно покрасилось.


 Интересный факт. Я красила эту блузку чёрным красителем, разбавив нормальную дозу и выдержав буквально несколько минут вместо положенных сорока. Предполагался серый цвет, но получился с каким-то голубоватым оттенком (что совсем не плохо) :)

До/После.
 В целом, результатом я довольна, во всяком случае, блузкой - точно! А вам как? :)

28 comments:

  1. блузка нравится! А вот на платье получились странные пятна, может их как-нибудь обыграть.

    ReplyDelete
  2. Мне нравится цвет блузки! Очень симпатично! Может её украсить как-нибудь?
    А вот платье(((, я думаю, не стоит больше мучить ни себя, ни его. И пятна , наверное, ничем не закрасить, и цвет у него не очень, а уж фасончик совсем тебя не красит(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот про платье подумалось, а что если попробовать на нём роспись по ткани? Может это спасёт ситуацию, добавив индивидуальный эксклюзив?))) А у тебя опыт определённый появится!
      И широкий контрастный пояс к нему! Например, пояс и роспись черного цвета сделать. С белой, к примеру, разживкой, или как это называется у художников? (помню, что в городецкой и подобных народных росписях это называлось именно разживкой)))

      Delete
    2. Спасибо! Думаю, ей хватит) Обыграть всегда можно украшениями или шарфиком)
      Вот блин :( А мне цвет нравится, и мужу понравился.. Но пятна, конечно, - нет. А фасон совсем плохой?(( У меня как-то не получается взглянуть на него "со стороны". Может, какой ремешок спасёт?

      Delete
    3. оо.. как-то слишком сложно звучит)))

      Delete
    4. Не знаю, дешевле уже отдать кому-нибудь это платье, чем покупать пояс и материалы для росписи. Ещё и не факт, что в итоге будет хорошо смотреть.
      Вывод: неудачная покупка и есть неудачная, и скупой, как ни крутись, платит дважды)

      Delete
    5. Саша, знаешь, тут ещё личный опыт, наверное, сказывается. У меня такого цвет раньше плащ был, не очень я его любила, теперь вот по жизни такой цвет для меня некомфортен. Ещё учитывай разную цветопередачу фотоаппарата+разные мониторы. Может в реальности он и неплохо смотрится...
      Но фасон такой мне всегда не нравился, вот эти складки на лифе, которые вместо вытачек, они как-то пузырят тебя, а складки на юбке делают её мешковатой, но это моё восприятие, оно может быть очень и очень неверным))))
      А про роспись я предложила так... вдруг тебе понравится процесс... вдруг затянет...
      Ты батиком не занималась?

      Delete
    6. Понятно. Даже не знаю.. Лично мне, пожалуй, комфортнее в мешковатом, чем в обтягивающем) Во всяком случае, хотя бы что-то одно - или верх или низ - должно быть мешковатым)) Хотя низ в этом платье немного смущает, да..
      Батиком не занималась, но делала рисунки на ткани, в том числе и кисточкой иногда дорисовывала. Просто конкретно в данном случае, мне кажется, уже действительно хватит мучить и себя, и платье)

      Delete
  3. Однако! я бы не решилась покрасить одежду..... у меня с окраской канвы то ерунда получается(((
    Платье конечно хлорка испортила((( Кстати, фасончик мне нравится... Блузка очень даже! Сколько всего можно с ней нафантазировать теперь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, у меня ещё на очереди белая кофта и твой чайный рецепт)))
      А почему ерунда? Неровный цвет или что?
      Да уж.. наверное, надо было сразу чёрным бахнуть, и денег меньше ушло бы, и времени, и страха))
      Ага, блузка наконец-то стала универсальной))

      Delete
    2. Саш, мне хочется более яркого, четкого цвета, а получаются какие то сероватые, темные((( наверно дело в тренировке и практике.
      Интересно посмотреть будт на тврю "чайную" блузку))

      Delete
    3. Понятно..
      Надо будет сначала на какой-нибудь тряпочке попробовать, так сразу страшно)) Уже простых белых тканей дома не осталось с моими экспериментами)))

      Delete
    4. Я в Икее какую то дешевую простыню покупала - очень удобно и на подкладку можно использовать и для экспериментов

      Delete
    5. Идея!) А не помнишь, почём? (хотя где я, а где Икеа.. но вдруг буду там с оказией)
      Ещё можно в кирппутори (блошиный рынок) попробовать посмотреть, но, конечно, если только для эксперимента, не на изделия))

      Delete
    6. 99 руб))) http://m.ikea.com/ru/ru/catalog/products/art/00142740/

      Delete
    7. Офигеть!) Спасибо)))

      Delete
  4. Так красиво! А у Вас такие длинные волосы:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Диана! Да, длинные)

      Delete
    2. Хочу себе такие длинющие....:)

      Delete
    3. Отращивай, годам к двадцати будут такие! :)

      Delete
    4. :))) Обязательно! Вы такая добрая! В Ваших письмах аж веет добром!

      Delete
    5. Хотите пришлю Вам фотку зайки, которого я сшила? если да пишите на painted19@gmail.com

      Delete
    6. Да ладно, чего я там добрая)) О, ты зайку сшила?? Сейчас напишу тебе на почту)

      Delete
    7. Добрая! Честно-честно :)

      Delete
  5. Догадываюсь, что в ближайшее время ты с хлоркой баловаться не будешь :)))) но к слову, так сказать. Как-то муж чистил унитаз... густым Доместосом.. Рядом стояла корзина с бельём, сверху дочкина простенькая голубенькая маечка. Щётка в руках мужа дрогнула и несколько капель (разведённых водой!)полетели в сторону маечки. Краску съело до полной белезны :((( Ну что делать, всё равно носить уже нельзя: положила внутрь майки пакет, и ватной палочкой тем же Доместосом превратила пятнышки в цветочки. Добавила несколько точек бирюзовой перламутровой краской для ткани. Постирала. Получилась супер маечка! Дочка уносила её до стадии "уже пуп не закрывает и в подмышках жмёт" :))))
    Это я к теме хлора. Доместос тоже ведь на хлоре сделан. Отъедает цвет до бела. Единственное, принт на ткани может быть сделан такой краской, которая как бы плёночкой сверху держится, её хлор может и не взять.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Точно, в ближайшее - не буду)) гм, неужели он такой ядреный? Спасибо за информацию, буду иметь в виду :) а рисунок на дочиной маечке - очень здорово и оригинально! Хорошо, когда вещь можно спасти таким образом, другой бы выбросил, не догадавшись..

      Delete
    2. Ещё какой ядрёный! Оно ж для унитаза предназначено...
      Хотела фотку маечки загрузить- не нашла... Специально точно не фотографировала, а так, мимо проходя где-то было.. но разве ж найду теперь, уже года 3 прошло.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...