1.2.14

Сухарики из ржаного хлеба, 2 рецепта

 Однажды на бывшей работе со мной произошла забавная история. Прихожу я в столовую, а там какая-то суета: радостный народ таскает и таскает мешки на кухню и в свои вещи. И мне кричат: "Набирай хлеба домой!" Я в недоумении выхожу на улицу, там стоит легковушка с открытым багажником, полным разных хлебов и булок. Я говорю, мол, что это?)) Оказывается, какой-то магазин выбросил кучу хлебобулочных изделий, у которых в этот день заканчивался срок годности, и каким-то образом это досталось нашему водителю, который привёз нам целую машину хлеба - на общую кухню и просто людям на разбор. Я взяла пару хлебов, мне говорят: "Ещё бери!!", я: "Что я буду делать с таким количеством??"- "Заморозишь!"
 Сейчас бы действительно заморозила не раздумывая. А в то время у нас морозильная камера была малюсенькая и к тому же плохо работала - иногда самопроизвольно размораживалась. Зато появилась неплохая идея испечь сухари.


 Сухарики #1. Разложить кусочки хлеба на противне, застеленном пекарской бумагой, немного сбрызнуть водой, посыпать солью и специями (например, хмели-сунели), сушить в открытой духовке на 90°С. Сухарики очень напоминают те из детства, что делала моя бабушка (папина мама). У неё дома, по-моему, всегда стояла банка (может, и не одна) с такими сухариками.


 Сухарики #2. Смешать оливковое масло, сушеные укроп и базилик, соль и свежий чеснок. Обмакнуть в эту смесь кусочки хлеба и запечь в закрытой духовке при температуре примерно 100°C. На мой взгляд, по этому рецепту получается довольно жирно (но не значит, что невкусно), потом нужно выкладывать их на салфетки, которые несколько раз менять.
 

4 comments:

  1. Люблю такие!!! А еще очень вкусно в суп кидать... Спасибо за рецепт!!!! Я заразилась :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, в суп хорошо должно быть))

      Delete
  2. Ням-ням!!! Вкусно! Хочется попробовать)) У нас просто сушили хлеб, без всяких приправ... В магазинах было пусто и мы пили чай с вареньем из клубники, выращенной на даче, и с сухарями! Хорошо было!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Даа, золотые времена детства :) Моя бабушка, скорее всего, тоже без приправ, просто с солью)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...