13.2.14

СП (косметичка для новичков), 4 этап

 Вот так у меня получилось вшить молнию.
 Лицевая часть:


Рамка куда-то "уехала", несмотря на то, что я старалась следить за отступом. Думаю, это из-за толщины слоёв ткани, ну и из-за кривых рук, как говорится))
 Внутренняя часть:


Рисунок на ткани напечатан криво, а я шила по направлению нити. Надеюсь, это ничего.
 Столкнулась с такой проблемой: "бутерброд" из ткани в той части, где кусочек джинсы пришит к краю молнии, никак не пролезал под лапку. Решила его туда полностью не пихать, а подкатить сбоку:

Отсюда поворот
Затем лапка остаётся частично в воздухе
И по этому краю я тоже шила, соответственно, не со стороны молнии, а со стороны ткани
 И всё забываю сшить какой-нибудь хлястик, специально для этого купила молнию с таким замочком, в котором есть ушко, куда хлястик можно вдеть. Или, кстати, может, лучше пришить его за петельку в боковой шов??

 PS: Инструкции по 4 этапу смотреть здесь.

15 comments:

  1. Здорово получается!!!! Ну и что, что строчка съехала, ты же не китаец и не делаешь сто писят косметичек в день! Я всегда себя успокаиваю, что это дело наживное))) А ты умница)

    ReplyDelete
  2. Саша, какая ты молодец! Мне все равно нравится, что у тебя получается! Ничего, что строчка немного ушла, мне вот эти и не понравилась лапка от Бразера (у меня такая же), а я предпочла старую от "Чайки", потому что у неё как раз по всей длине нет той половины, вместо которой и ложится змейка или толстая ткань.
    Я не очень поняла, про какой хлястик ты говоришь, но для мужских рук абсолютно точно будет удобнее пользоваться, если на бегунке молнии будет что-то типа хвостика, можно даже с бусиной, смотри какие бывают мужские
    ну, думаю, что в твоих запасах может найдётся что-то мужское.
    А в бока можно с обеих сторон вставить такие язычки, чтоб можно было держать за них при открывании-закрывании, их делают просто в виде петельки, например.
    Если решишься с боковыми язычками, то их нужно будет пришить примерно на 1-2 см ниже отстрочки молнии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И отдельное спасибо за приятные теплые слова в адрес моего СП. Я действительно старалась, вложила очень много сил и души, поэтому очень радостно, что это заметили и отметили. Спасибо!

      Delete
    2. Наташ, спасибо! Я имела в виду петельку, за которую косметичку можно вешать на крючок в ванной, потому что не всегда есть место поставить. Но и то, что ты посоветовала, мне тоже понравилось, можно сделать и то, и это! Я вот только боюсь, как буду столько слоёв джинсы прошивать)) может, лучше подобрать какую-то ткань потоньше? потому что моя машинка застревает при любом удобном случае, толстые слои совсем не любит(

      Delete
    3. Ааа, теперь поняла! Кстати да, хорошая идея! Я сейчас не могу много писать и думать - убегаю на празднование Св.Валентина (муж в ресторане столик заказал), кстати, вашу семью тоже с праздником!!
      Но я подумаю и напишу вечером или завтра с утра пораньше, хорошо?

      Delete
    4. Ооо, как здорово)) Спасибо! И вас тоже с праздником!))
      Напиши, конечно, когда сможешь)) у меня на выходных всё равно, как правило, рукоделие не делается)

      Delete
    5. Вот пишу)))) правда, к обеду только)))
      ВАШ есть два варианта.

      Первый - это вообще просто - отпороть от тех же джинсов одну (а можно и две - чтоб с двух сторон) шлёвку для ремня, и вшить в боковой шов. Чтоб уменьшить толщину, можно концы сместить, т.е. положить не друг на друга, а по ходу бокового шва друг за другом, получится петля, довольно большая, что за неё повесить, хотя длину можно отрегулировать по своим потребностям.
      Второй вариант - использовать металлофурнитуру (я её обычно отрезаю от всех старых вещей, на фото - полукольца от сумок и барсеток, и металлические колечки (не говори только мужу) )))- они от бюстгалтеров)))) Для них нужна или тесьма подходящего цвета, или та же лента из джинсы, их в шов убираем почти полностью, оставляя только зазор для свободного проживания в этой петле полукольца (лучше, конечно, его использовать). Ленты из джинсы можно просто вырезать, ничем не обрабатывать, не подгибать - у неё малая рабочая поверхность будет, она ж из бокового шва всего на 5-10 мм торчит, поэтому с ней и так ничего не произойдет, только крои ровно по ниткам, лишние и неровные сними и подрежь. За полукольцо потом можно пришить лямку-ручку для подвешивания, или вообще использовать ручку на карабине от барсетки или клатча (ага, их я тоже не выкидываю). Или, если полукольцо достаточно крупное, то и за него можно будет подвешивать.
      Читала, что ты шмон в запасах наводила, самое обидное, если у тебя это всё было "на всякий случай", и ты выкинула. ))))
      А может тебе ещё какая идея придёт.

      Delete
    6. Так у меня не джинсы, у меня джинсовая ткань, поэтому первый вариант отпадает))
      Как ты здорово всё собираешь! Я вот, к сожалению, не догадывалась отовсюду вырезать молнии и вынимать фурнитуру, хотя и всё, откуда это можно вырезать, я обычно не выбрасываю, а сдаю в кирппутори (блошиные рынки).
      От бюстгалтеров - прикольно)) я почему-то и подумала, что похоже на то, что они откуда-то оттуда))
      Вот не знаю.. есть, конечно, пара больших полуколец, можно одно приделать так, как ты говоришь, а за него пришить лямку-ручку. А можно как по первому варианту, только сшить ленту самой. Надо подумать..

      Delete
    7. Я просто подумала, что если полукольцо большое, от сумочного ремня-ленты через плечо, то за него вполне можно подвешивать без дополнительных лямок. Хотя, конечно, крючки разные бывают...

      Delete
    8. Ну вот да, например, в гостинице с крючками не угадаешь. Посмотрела, у меня только большие полукольца и ещё есть такие сплющенные, но тоже большие. Думаю, это не очень эстетично будет на косметичке, поэтому пока я всё-таки склоняюсь к тому, чтобы вшить ремешок сразу в шов. А может, во вторник-среду пойду гулять по кирппутори, могу там что-то найти, если повезёт))

      Delete
    9. Саш, а всё равно муж уже в курсе, может с ним посоветоваться, как ему удобнее будет. Может он сам подкинет какую идею.

      Delete
    10. Говорит, что с металлическими колечками, наверное, красивее было бы..)) Посмотрим, найду ли я что-то)

      Delete
  3. Обожаю джинсу - очень нравится ваша косметичка!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Надеюсь, скоро смогу дошить)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...