6.2.14

Под властью мусора

 Посмотрела документальный фильм о мусоре на нашей планете.


 Пластик в желудках океанских рыб, химикаты в пуповинной крови новорожденных.. брр
 А что вы об этом думаете? Покупаете ли вы пластиковые одноразовые стаканы, какой бытовой химией пользуетесь, носите ли одежду из натуральных или синтетических тканей? Сортируете ли при возможности мусор или хотели бы это делать? Сдаёте ли батарейки, лекарства и другой т.н. проблемный мусор в пункты приёма? Часто ли используете полиэтиленовые пакеты?

И вот ещё вдогонку фильм о ртути: "Смертельный друг"

4 comments:

  1. Мда... что то страшное... Кино лучше не буду смотреть((((
    Как я спасаю планету? У меня одна сумка из нетканки с которой я хожу в магазин. Я храню все батарейки и ртутные градусники, отом отслеживаю, когда будет в нашем районе стоять машина, собирающая такой мусор и отношу им. Синтетику не носим, потому что, пардон, в ней потеешь страшно! У нас нет шуб и мы не носим меха.
    Грешна, пользуюсь маленькими полиэтиленовыми пакетиками.
    А как у тебя с этим дело обстоит??

    ReplyDelete
    Replies
    1. А там интересно довольно-таки! Познавательно, и даёт пищу для размышлений.
      Аня, молодец! Это очень похвально, особенно магазинная сумка и сбор проблемного мусора - потому что в России, к сожалению, редко кто так делает. Хотя, я слышала, благодаря некоторой просветительной работе и акциям, дело пошло в массы! Я тоже синтетику не ношу принципиально, хотя иногда трудно этого избежать - я себе в своё время хлопковую зимнюю куртку искала года два)) В сильные морозы ношу синтепоновые штаны и синтетические сапоги, но реально не знаю, чем их заменить. Дождевик полиэтиленовый есть)) ну и ещё пара вещей, наверное. Мех на зимней куртке искусственный.. А вот с пакетами сложнее.. Используем большие продуктовые пакеты много раз, а когда потреплется или просто много накопится (тк всё равно иногда попадёшь в магазин без пакета, и приходится покупать новый), тогда использую под мусор. В Ф. сортировка мусора мне очень нравится, у нас одно из вёдер - под топливный мусор, туда идёт всё сухое, что можно сжечь, в том числе пластик, кроме ПВХ и полистирола, поэтому мне не принципиально, если пакет с дырками - ничего особо не вывалится, вот и использую часто под этот вид мусора магазинские пакеты. А если иду в магазин одна и без машины, то покупаю что-то небольшое и не тяжёлое с расчётом на то, чтобы положить в свою сумку. Если беру один овощ или фрукт, то не беру для него пакет, а взвешиваю и клею ценник прямо на него. Конечно, если фруктов несколько, то надо пакет брать, но в некоторых магазинах есть бумажные пакеты. С маленькими пакетами не знаю, что делать(( они лежат в кладовке стопочкой, периодически используем для чего-нибудь, но вот их редко для чего-то можно использовать.
      Но вообще, я думаю, не стоит сокрушаться, если нельзя чего-то исключить из жизни.) Вот у меня фурнитура для бижу хранится вся в мелких зип-пакетиках, а иначе просто нереально)) Если только накупить мелких контейнеров.. из того же пластика))

      Delete
    2. Ну, если еще и считать в чем мы что храним - у тебя в пакетиках, а у меня контейнеров пластиковых для запасов куча)))... Сколько всяких средств для мытья посуды, ванны, плиты и головы - все хранится в пластике. Кстати, мы воду для питья и приготовления пищи используем только бутелированную, но все таки купить фильтр для воды... Надо кстати узнать, какие еще опасные отходы собирает экомобиль...
      Вообще народ все больше задумывается, а может экология становится модным трендом. Мои халтуродатели привезли из Китая фуру одноразовой посуды из багаса (это обессахаренный прессованный тростник) и в общем то произвели фурор. Пока что рестораны, кетеринги и спортклубы в очередь выстраиваются с заказами. С другой стороны, не приведет ли увеличение площадей под выращивание тростника к еще какой экологической катастрофе. Может пора просто начать жить скромнее???)

      Delete
    3. Кстати, да, всё в пластике.. но это такой пластик, который можно сжечь без вреда, как я понимаю, потому что у нас он как раз входит в "топливный мусор". А вот сами средства лучше покупать натуральные! Я года два пользуюсь бессиликоновыми шампунями, постепенно и бытовую химию хочу перевести в то же русло. Посуду уже мою всякими невредными средствами, только с новым законом про почту из не-ЕС стран надо разобраться, что там с пошлинами, я пока не особо поняла. Потому все экологические и тп средства я заказывала на iHerb из Америки, у нас я не так много их вижу.
      С водой в Питере даа...(( я раньше даже не замечала, а теперь приезжаю и.. даже чай на очень вкусный(
      Про экомобиль (копия с сайта
      ):
      «Экомобили» принимают:

      люминесцентные и энергосберегающие лампы,
      ртутные термометры,
      батарейки,
      разрядившиеся аккумуляторы,
      оргтехнику,
      автопокрышки (не более 4-х штук),
      бытовую химию,
      лаки и краски,
      лекарства с истекшим сроком годности.


      Да, вот так задумаешься.. пластик - опасно, а бумага - это или уничтожение лесов или спецвыращивание сырья - тоже опасно. Но второе, мне кажется, лучше всё-таки. Поскромнее жить, да, не использовать бумагу и картон бездумно, опять же сдавать в переработку.. наверное, только так. Электронная книга, получается, - тоже помощник в сохранении природы))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...