26.5.15

Дома вкуснее #4




Пн. Готовая замороженная смесь овощей "по-провански", авокадо, бутерброды с авокадо, листовой салат, огурец
"Чай" из листьев чёрной смородины, имбиря и лимона, последнее время пью его почти каждый день. Позавчера купила себе зелёный жасминовый, очень вкусный, и муж купил себе вкусный чёрный чай - давно я не пила вкусных чёрных чаёв.. переключилась сейчас на эти два чая. Сверху на кружке - магазинный карельский пирожок.
Сырники в сливочно-маковой заливке. Рецепт прост: готовите сырники (каждый по своему любимому рецепту), складываете в форму для духовке и заливаете соусом:

100 мл сливок, 1 ст.л.сахара и 1 ст.л.мака (количество дано на партию сырников из 300 г творога). Запекать в духовке 10 минут при 170•С.

Вт. Была скидка на окуня, решила купить попробовать. Муж удивился тому, что для меня это неизвестная рыба - у него в детстве "вооот такими вёдрами приносили". Ну извините. У меня в семье рыбаков не было) Окуня запекла в пакете вместе с икрой (лежит рядом). Вкусно, но только костляво и мало получилось.
Квадратики из слоёного (готового) теста с моцареллой и томатами. Название говорит само за себя, из ингредиентов там ещё оливковое масло (побрызгать) и травы (кажется, смесь итальянских). Ещё должен быть листик базилика между томатом и сыром, но у меня базилика не оказалось, кроме как в приправах. Сначала нужно запечь раскатанное нарезанное тесто минут 10-15, на первые 5-10 минут прикрыв его другим противнем или формой. Затем разложить остальные ингредиенты и поставить в духовку до расплавления сыра.
Ср. Кускус со смесью сушёных овощей. Я ссыпаю всё это дело в тарелку и заливаю крутым кипятком, оставляю под крышкой минут на 10-15. За это время набухает и кускус, и овощи. Потом можно только масла растительного добавить, если хочется (ну и соль, если кому надо). Совсем забыла посмотреть, есть ли эти овощи у нас в магазинах! (заходила тут речь..) Но видела в магазине эстонских продуктов смесь для супа: морковь, лук и что-то ещё в том же духе. Но это не то. Хотя смесь хорошая - для супа)
Чт. Рыба, запечённая с помидорами и сыром. Кажется, я ещё не размещала рецепт, размещу отдельно. Вообще, я пока не определилась, как теперь быть с рецептами. Всё равно что-то пишу в этих постах, но не хочется превращать всё в кашу. А публиковать всё отдельно я просто не успеваю))
Шоколадно-ореховая паста, в этот раз по другому рецепту, но мне больше понравился первый. Поэтому этот даже размещать, пожалуй не буду. По крайней мере, пока не попробую сделать её чуть по-другому.. у меня тут грецкие орехи и размолоты блендером, а я хочу всё же попробовать лесные, и размолоть их либо в мясорубке, либо купить наконец кофемолку. Но это уже когда переедем домой.
Сб. Баклажан, муж запёк целиком в духовке. Разрезал пополам, смазал солью и специями, обернул фольгой и запёк около получаса. М.. лично моё мнение - один раз можно поесть, а так.. есть поинтереснее рецепты с баклажанами.)
Хлеб-косичка по Наташиному рецепту (первый в списке). С этим хлебом вообще вышел казус! Тесто ведь дрожжевое, возни много, соответственно, запланировала на субботу с утра. Когда всё вымесила, поставила кастрюлю с тестом на плиту - больше просто некуда было. Ну а что, пока плитой всё равно никто не пользуется.. Но тут муж решил приготовить баклажаны (те, что выше). В принципе, верх плиты особо не нагревается, когда включаешь духовку, но муж случайно включил конфорку - именно ту, на которой стояла кастрюля с тестом)) Я в это время кормила ребёнка (вернее, доча спала у меня на груди), так что на процесс повлиять или просто проследить на могла. В общем, пока он заметил, тесто успело немного пригореть ко дну кастрюли, и ещё в полотенце (которым оно было накрыто) прожглась дырка.) Но это не главное) Главное, что тот бок теста, который был внизу и частично подгорел, в общем-то, превратился во вполне съедобный хлебушек! Даже, рискну отметить, вкуснее того, что расстаивался по всем правилам и пёкся в духовке!)) Ну а тот, что по правилам, конечно, тоже был вкусным. Единственное, что мы в последнее время пшеничный хлеб практически не покупаем, уже вроде и непривычно.. Кстати, надо сказать ещё, я всё-таки не успела его испечь вовремя, мы уехали на службу (это ещё тот денёк был вообще!), и тесто вместо одного часа простояло часа три. Не знаю, как это сказалось на его вкусовых качествах, так как мне не с чем сравнивать, но косичка перестала выглядеть косичкой - расплылась. Интересно было бы ещё раз испечь, но при нормальных условиях. И часть - пожарить))
Вс. Вчерашний баклажан я подогрела в духовке, посыпав сыром.
Хлеб-косичка с шоколадно-ореховой пастой, всё домашнее, прямо загляденье)) Чёрный чай с крупинкой кардамона.
Французские тосты, тоже от Наташи. Две штуки с покупным брусничным вареньем и две - со смородиной, перемолотой с сахаром (от моей мамы, это ещё когда она приезжала на дочкино крещение - в августе, во как она хранится!).
Пн. Просто курица и просто рис. Хотя нет, так. Нежнейшая куриная грудка на пару и рис басмати с карри и твёрдым сыром. М?)
Морковный пирог. Ооочень вкусный! Отдельно размещу рецепт.
Вт. Снова приготовила рыбу с помидорами и сыром, уже очень понравился рецепт. Гарнир - булгур.
Ср. Салат: листья кочанного салата, помидоры-черри, смесь для салата (кешью, семена тыквы и подсолнуха). И ещё вроде я фисташки туда клала.
Не стала фотографировать вместе, во-первых, потому что сначала съела салат, а во-вторых, потому что эта вещь не получалась на фотографии эстетичной)) Это пудинг из кукурузных зёрен. По вкусу напоминает одновременно омлет и кукурузную кашу. Один раз попробовала и хватит) Рецепт, по-моему, из мужского журнала (скорее всего, из Men`s health, любила его раньше), писать здесь не буду (только если кто-нибудь попросит, в чём я сомневаюсь).
Чт. Греча с куриной печенью. Готовила всё вместе в кашеварке.
Пт. Цветная капуста с яйцом.
Сб. По фото ничего непонятно, но это просто ах! Ели все, даже самые придирчивые, и брали добавки)) Тикка-масала и лепёшки наан. Это две традиционных вещи из индийской кухни. Рецепт отдельно напишу (много наобещала уже, да? Завела себе файлик с тем, что нужно опубликовать))
Вс. Муж давно хотел суп из консервированной сайры, "как в детстве". Вместе его сварили. Кого-нибудь интересует рецепт?)
Шоколадный пирог с творожной начинкой. Вкусный, но не скажу, что какой-то особенный. Тесто прикольное - растирать нужно сливочное масло с сухими компонентами, получается что-то похожее на мокрый песок, а по виду -на землю)) Идея для тех, кто захочет украсить торт в виде чего-то с землёй (одно время, по-моему, были популярны торты в виде цветочного горшка с цветком, теперь понятно, как у них получалась "земля")) Начинка напоминает творожную запеканку, не такая сладкая, как обычно кремы у тортов, а очень нежная (как по вкусу, так и по консистенции). Рецепт, возможно, опубликую вместе с другой шоколадной выпечкой (которая в основном в планах).

Баннеры проектов:

http://swissfamilynotes.blogspot.ch/p/new.html

http://teplovdom.blogspot.ru/2013/11/blog-post_22.html

8 comments:

  1. Саша, я тебе прежде всего скажу (а ты мужу передай))), что моветон это ТАКУЮ еду, как у тебя, НЕ фотографировать! Правда-правда!
    Как всегда увлекательный рассказ - особенно с хлебом-косичкой, там вообще целый детектив)) Определение "жареный хлеб" получило у тебя неожиданно совсем другой поворот!

    Мне непременно захотелось запечь сырники! Я очень люблю булочки Buchteln, они тоже выпекаются в соусе из сливок и сахара... Записываю: сырники, и думаю, наверное, прям сегодня и сделаю. Мы поздно возвращаемся с танцев, и если они будут уже готовые, но останется только разогреть в виде запечь, будет вообще красота!

    И тосты даже готовила! Ты в духовке запекала?
    Окунь и мне неизвестный товарищ. Хоть я и выросла на Черном море, морепродукты мне вообще не знакомы. Рыбу мама жарила, но не прям уж очень часто.

    "Просто курица и просто рис"
    Ты заметила, как Джейми Оливер свои рецепты называет? "Самый вкусный в мире шоколадный пирог", "Самая сочная баранья нога, запеченная так-то и так-то", ну и так далее... Мне даже кажется, что "как вы лодку назовете, так она и поплывет" применимо и к рецептам)))

    Про рецепты к фотографиям... Саш, смотри, тут да, дело сугубо личное, будешь ты писать рецепты или нет. Я, собственно, проект именно с этой "облегченной" целью и затевала, чтобы ставить только фотографии, не думая о том, чтобы еще и рецепт оформлять. Я знаю по себе, что оформление рецепта порой немало тяготит и тем самым откладывается "до лучших времен", пока не набирается целая куча и не знаешь, за что первым хвататься. Думаю, ты в первую очередь решай сама для себя, хочется тебе сохранить рецепт ДЛЯ СЕБЯ, чтобы к нему возвращаться, или это рецепт из серии "попробовали и ладно". Или еще как вариант, здесь в отчетных постах ставь просто ссылки на источники, откуда ты брала рецепты. Даже если рецепт на суоми, кому нужно, прочитает через гугл переводчик, а тебе не нужно будет тратить время на написание... В общем, это так, мои мысли вслух, потому что проблема и для меня актуальна :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо!))) он мой блог читает, и комментарии тоже, так что интересно, что он на это скажет)))
      Да, с хлебом получилось интересно, кстати, муж тоже сказал, что в следующий раз можно хотя бы часть теста просто пожарить))
      Кстати, да, вот этим удобен этот рецепт с запеканием в соусе!
      Тосты - да, в духовке, всё, как у тебя в рецепте! Отличные тосты!
      В инстаграме кое-кто удивился, что в них одновременно и сахар, и варенье))
      Вот-вот, у нас вообще рыба только по праздникам была! Кроме супа из консервов, возможно.. Но и его я особо не помню, чтоб часто готовили..
      Хорошо, Наташ, я в принципе того же мнения - "одноразовые" рецепты и писать не хочется, но много попадается и действительно хороших. Я просто люблю пробовать новое и питаться разнообразно, поэтому и накапливается много того, чем хотелось бы поделиться. Ну тогда как успею, так и буду выкладывать.

      Delete
  2. Саша, пир горой, смотрю все бросились морковный пирог печь, буду ждать рецепт у меня уже несколько лет в планах морковный кекс с миндальной мукой, все время что-то вперед печется))). Вкусно и разнообразно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, спасибо! С морковным пирогом случайно совпало, я даже удивилась, потому что вроде бы не самая популярная вещь это)) Тогда его первым и опубликую. С миндальной мукой мне тоже было бы интересно попробовать, всего один раз её покупала и не особо поняла.. Возможно, потому, что добавляла её в рецепты, по которым должна быть пшеничная мука (не полностью заменяла, конечно, а смешивала с пшеничной).

      Delete
  3. Красиво!
    Шоколадный пирог с творогом - недавно на рецепт натыкалась, он называется "Торфяной")))
    Заинтересовали индийские блюда.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Да, возможно)) Рецепты буду опубликовывать по мере сил..

      Delete
  4. Саша-соблазнительница!Как всегда столько вкусных фотографий!!!

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...