3.5.15

На новом месте

 Итак, мы временно переехали.
 Квартира находится в глуши (район Ахтиала), что нас сначала немного расстроило, но, погуляв здесь в первый раз, я была впечатлена и вдохновлена этой сменой обстановки. Раньше мы жили в двух километрах от центральной площади города в промышленном районе; здесь же - что-то вроде деревни: много частных домов, то тут, то там можно почувствовать дым от костра (или от печки) и отдалённый лай собак (мы всё рассказываем дочке, что собаки говорят «Гав-гав», но в жизни она этого не слышала (во всяком случае, до переезда), потому что в городе все собаки почему-то молчат)). Везде я натыкаюсь на какие-то ручейки, канавки:




Недалеко от дома есть озеро и лес:


 Большинство учреждений носит название района: Ахтиальская библиотека, Ахтиальская школа, даже есть Ахтиальский Кебаб и Пицца и Ахтиальский продуктовый киоск))

Граффити-дудлинг в одном из подземных переходов

И процесс появления граффити в другом переходе. В Лахти я ещё, по-моему, не видела ни одного перехода с голыми стенами, на всех есть рисунки, обычно - довольно интересные.
 Как я уже говорила, в этом районе много частных домов. Многие из них по большому счёту однотипные, хотя каждый старается обустроить свой дом и участок по-своему, чтобы была "изюминка". Но встречаются и "дворцы", не похожие на соседей:

В российском понимании это, конечно, никакой не дворец (и близко не валялся), а в финском - пожалуй, да.
 Ну а квартира, в которой мы сейчас (временно) живём, очень хорошая, просторная, только пришлось сразу убрать весь красивый декор подальше от дочки - вазы с искусственными цветами и ветками, декоративные блюда и ковры (первейшим делом - из-под стола на кухне), также я купила свою клеёнку на кухонный стол на всякий случай.

Ну кто же стелит такие белые длинношёрстные ковры под кухонный стол, ай-ай.. только те, кто аккуратно кушает и чьи дети давно выросли :) Но как он там красиво смотрелся!
  Тем временем у нас дома..

В подъезде
Наши балконы.. которых теперь нет и должны делать полностью новые. Мне всё было интересно, как они крепятся - а вон, на таких балочках

Кухня. Уй, какая плита замызганная сбоку((
Ага, у нас пока всё такое ретро :)
Ну и самое, так сказать, интересное - это наша ванная)) Какая же она маленькая, когда в ней ничего нет! Удивительно, как в этом закутке помещались ванна, раковина и унитаз. Но ещё более меня при всём при этом всегда удивляла розетка с надписью "Только для стиральной машинки!" Куда они собирались стиральную машинку вставлять?! Свободного места - ровно чтобы одному человеку стоять.

 После таких страшных картинок покажу ещё немного сельской романтики, чтобы закончить на приятной ноте!


 :)

9 comments:

  1. Да ремонт -это землятресение,но надейся что потом будет Красота.А новая квартирка очень светлая и красивая и природа хороша,особенно озерце.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, к сожалению, после ремонта скорее будет разруха)) Хотя новую сантехнику должны поставить и балкон новый сделать. Но могут наш косметический ремонт попортить.

      Delete
  2. Прекрасные виды)))) А ремонт - дело такое((((( У нас пока еще тоже полный разгром, но уже скоро будет кафель и появятся обои) Ждем-с...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, покажи ремонт потом)) Интересно!

      Delete
  3. Саша, так страшно смотреть на разруху твоего жилья, зачем ты такие фотки делала?((
    А природа замечательная, и квартира, где живете, симпатичная, скашивает будни, это хорошо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, в я сама даже не понимаю, какие чувства у меня всё это вызывает.. Но память в виде фотографий пусть всё-таки будет)
      А вот всегда, наверное, заброшенные или разрушенные здания выглядят какими-то немного страшными, да? Но и многих притягивают как магнитом

      Delete
    2. Ну, да, есть любители полазить по заброшенным зданиям... Я всегда опасаюсь.

      Delete
  4. Какая вынужденная у вас смена обстановки, но главное во всем находить свои плюсы. А фотографии потом сослужат свою положительную роль, когда сделаешь подборку "было - стало"! :)

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...